Коммуникативно-диалоговая технология на уроке математики по теме "Деление двузначных чисел на двузначные" (3-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 3


Тема урока: Деление вида 87 : 29.

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока: первый урок.

Оборудование: карточки с заданием.

Цель:  научиться решать деление двузначного числа на двузначное.

Ожидаемый результат: решает примеры на деление способом подбора.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

2. Восприятие.
– Актуализация  субъективного опыта учащихся
(устный счёт)

 

 

– Изучение новых знаний и способов деятельности

 

 

 

 

3. Осмысление первичной проверки понимания изученного.

 

 

 

4. Запоминание способов деятельности.

 

 

 

 

5. Применение первичной проверки понимания изученного.

 

 

 

 

 

 


6. Закрепление изученного.

 

 

 

 

 

 



7. Применение изученного.

 

 

8. Контроль и самоконтроль.

9. Коррекции

10. Рефлексия

 

ФОФ

 

 

 

 

ФОФ

 

 

 

 

ПОТ

 

 

 

 

ФОФ

 

 

 

 

 

ФОФ

 

 

 

 

 

 

 

ФОФ

 

 

 

 

 

 

 

ИОФ

 

 

ФОФ

 

6 * 4 : 8 * 5 : 3 * 4 : 5 * 3 : 6 : 2 = 1
(проверка таблицы умножения)

86 : 2 =         68 : 2 =
93 : 3 =         96 : 3 =
39 : 3 =         88 : 4 =
87 : 29 = ?

 

87 : 29 = ?

– Какая тема сегодня на уроке?

Задача: получить правило и его применять

– Как называются числа при делении?
– Что мы будем находить?
Читаем правило:
Если двузначное число нужно разделить на другое двузначное число, то в частном получится число однозначное. Его вычисляют способом подбора – умножение.

  1. Подбираем.
  2. Умножаем.
  3. Проверяем.

Воспроизводят полученные новые знания во внешней речи, в деятельности по применению знаний с помощью общения в паре
– Какое основное правило будем применять при делении двузначное на двузначное

Задание:
– Выполнить деление двузначное на двузначное.
24 : 12 = ?

45 : 15 =
88 : 44 =

 

 

 

 

 

 

 

Вернёмся к примеру, который 87 : 29 =
Был в начале урока.

 

 

Организовать самостоятельную деятельность учащихся по закреплению и развитию полученных знаний и оказывать востребованную помощь.

 

 

 

 


Ответ на доске:
– Кто согласен с решением этих примеров?

Соедини примеры с правильными ответами

 

 

Отвечают по цепочке

Решают примеры и формулируют правило:

_ _ : _ = _ _
(_+_) : _ = _ _

Проблема
– Ответы:
(деление двузначного числа на двузначное)

 

 

Делимое, делитель.

– Частное

Работа в парах:
1. Читают про себя.
2. Читают друг другу
3. Ответы на вопросы

Формулируют правило: алгоритм

1. _ _:_ _=_
2. Подбираем.
3. Умножаем.
4. Проверяем.

Ответы:
– способом подбора

Один ученик у доски.

24 : 12 = __
12 * 2 = __
24 = 24
24:12=2

Работа в парах:
1. В каком порядке будем работать?
2. Воспроизведи задания своими словами.
3. В каком порядке ты будешь его выполнять?
4. Что ты знаешь, как выполнять, а о чём не имеешь понятия?
5. Давай обсудим вместе?
6. Давай выполним это задание каждый самостоятельно, а после сверимся!
7. Теперь я тебе объясню, как выполнял задание?
(Выходят пары и объясняют, как они решали)

87 : 29 =__
29 * 2 = 58

58 меньше 87 – не подходит и.т.д. (подбирают)

Работа по карточкам.

1 вариант:

56 : 28 
48 : 16
60 : 15 

2 вариант:

90 : 15
51 : 17
36 : 18

 Осуществляют самостоятельную деятельность по самоконтролю и исправляют, анализируют ошибки.                                                         
60 : 15             7
78 : 13             6
54 : 18             4
98 : 14             5
85 : 17             3