Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Повторение изученного материала по разделу "Живая азбука"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить зрительное восприятие графического образа букв и их звукового значения;
  • читать буквы с опорой на звуковые модели слов способом алфавитного чтения;
  • выделять и различать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки, определять и обозначать в звуковых схемах звуковые значения букв.

Ход урока

На доске картинка с изображением паровозика – речи.

Паровоз бежит, бежит,
В такт колёсами стучит.
А куда он нас везёт
Непоседливый народ?
Каждый знает из ребят –
В славный город … (Буквоград)

Сегодня мы заканчиваем наше первое путешествие. Мы познакомились со всеми буквами и должны приехать в этот город.

Какая учебная задача стоит перед нами? (Повторить всё, что мы узнали о буквах)

На уроках мы были маленькими исследователями, т.к. искали ответы на многие вопросы.

  • Как называется паровозик, на котором мы путешествовали?
  • Что такое речь?
  • Какая бывает речь?
  • Из чего состоит речь?
  • Из чего состоят предложения?
  • Из чего состоят слова?
  • Чем звуки речи отличаются от простых звуков?

Игра

Поиграем мы в игру.
Я вам слово назову,
А вы слушайте, смекайте,
Это слово повторяйте.
И, услышав смысл любой,
Вы кивайте головой –
Это значит – соглашайтесь.
Если смысла вы не знаете,
То плечами пожимайте,
Разводите вы руками,
И качайте головами:
Мол, не слышим смысла тут,
Так вас люди не поймут.
Ну, начнём!
Подушка, лев, поварёшка, книжка, хлеб,
Кукарача, рымба, фумба, Скорик-морик, тарахумба.
Хорошо! Ещё сыграем? Вы согласны? Продолжаем!
Плим, картошка, мошка, крошка,
Хрум, будильник, нос, матрёшка.
Энцы-бенцы, бегемот, слон, морковка, крикавот.

Почему город так называется?

Что такое буква?

Чем отличаются звуки от букв?

На какие две группы можно разделить все звуки человеческой речи? (На гласные и согласные)

Поэтому и буквы тоже разделим на группы:

буквы гласных звуков

буквы согласных звуков

Паровозик – речь прибывает на первую станцию: ГЛАСНЫЕ.

Какое стихотворение о гласных знаете?

Почему гласные звуки так называются?

Выбрать знак гласных.

Игра
буквы гласных звуков спрятались в волшебный мешочек

Дети распознают в мешочке букву, определяют, как она называется, как читается, достают и показывают, а учитель на доске вывешивает карточку с изображением этой буквы.

А О У Ы И Э

Каких гласных не хватает?

Е Ё Ю Я

Что знаете об этих буквах?

Буквы с “секретом” - могут обозначать два звука, если стоят в начале слова).

Этих букв хитрее нет,

Мы узнали их секрет:

Только их читать начнёшь,

По два звука назовёшь.

Выбрать знак букв с “секретом”.

Игра “Звуковые часы”
указать стрелкой картинку, если слово начинается на букву с “секретом”

Слова: аист, ёж с яблоком, платье, юла, ведро, ель.

Паровозик – речь прибывает на следующую станцию: СОГЛАСНЫЕ.

Какое стихотворение о согласных звуках знаете?

Почему эти звуки так называются?

Что мы слышим, когда произносим согласные звуки? Почему?

Игра "Четвёртый лишний"

Дети называют все буквы, выбирают лишнюю и объясняют свой выбор.

Ж Ш Ц К

Ч Щ Й Ь

Р Ы Б В

Какие ещё буквы согласных могут читаться как твёрдо, так и мягко?

Задание: соединить картинку с моделью и прочитать по модели слово.

мишка

мышка

кит

кот

Волшебный сундучок:

Сундучок, сундучок,
Приоткрой-ка свой бочок!

Загадки о буквах.

Дети открывают Букварь на странице 3 и фишкой закрывают букву, при этом её называют и читают.

Л Н С

Почему в учебнике указано по две буквы? (Большая и маленькая)

Паровозик прибывает на следующую станцию: ОСОБЫЕ БУКВЫ.

Письмо по воздуху. (Ъ, Ь)

Почему эти буквы названы особыми?

Вот и приехали мы в Буквоград. Здесь живут буквы, но они любят прятаться.

Игра "Буква спряталась Д П У Ф"

А ещё буквы любят показывать фокусы.

ПАЛОЧКИ - Г Х М Ж А

Пока мы проводили фокусы, испортилась погода и пошёл ОЗОРНОЙ ДОЖДИК (из тучки падают капельки с буквами, среди которых есть буквы с зеркальным отображением).

Задание: убрать капельки с неправильными буквами.

Из букв мы составим слово, из слов – предложение.

Мы узнали буквы.

Сколько слов в предложении?

Сопровождающее чтение.

Составить звуковую модель слова узнали. (Т.е. обозначить буквы звуками).

Старуха Глухота заколдовала слова:

КАБАУЗ (АЗБУКА)

ФАВИТАЛ (АЛФАВИТ)

Что знаете об этих словах?

Букварь страница 30 стихотворение Б.Заходера “Песенка-азбука” - дети читают или рассказывают наизусть.

Перед вами алфавит – 33 буквы, у каждого своё название и место.

Игра “Знатоки алфавита”

Один ученик находит и называет букву, которую просят найти его товарищи.

Итак, сегодня мы подвели итог нашему первому исследованию:

Мы узнали многое о речи, о буквах. Следующая наша цель – научиться читать.