Экскурсия по Парижу "Visite de Paris"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:
1. Практическая:
  • формирование навыков произношения;
  • формирование лексических навыков.
2. Образовательная: знакомство с достопримечательностями Парижа: Эйфелева башня, Лувр, Нотр-Дам де Пари, Триумфальная арка.
3. Воспитательная: формирование интереса к изучению французского языка.
4. Развивающая: развитие произвольного внимания, зрительной и слуховой памяти, языковой догадки, творческой активности.
Оборудование и материалы:
1. Проектор, смарт-доска.
2. Презентация.
3. Аудио-проигрыватель, песня «Les Champs-Élysées».
4. Раздаточный материал: пазл, карточки.

Ход урока

 I. ПРИВЕТСТВИЕ

Учитель (У) здоровается с детьми, представляется их гидом и предлагает занять места в экскурсионном автобусе, знакомит детей водителем (В).    
У.: Bonjour, mes chers amis ! Prenez vos places dans notre autobus. Je suis votre guide et voilà  notre chauffeur, il s’appelle Daniel.
В.: Bonjour ! Attachez vos ceintures!

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

a. Экскурсия
У.: Итак, сегодня мы отправляемся с вами в Париж, столицу Франции. Самое красивое и романтичное место на Земле. Мы познакомимся с интересными и известными достопримечательностями Парижа. Ваша задача, быть внимательными туристами, запомнить все места, которые мы посетим. Начнем мы нашу экскурсию с «сердца» Парижа – острова Сите (l’Île de la Cité). Это необыкновенно красивый и живописный остров, если смотреть на него сверху, он напоминает корабль, плывущий по Сене. Именно здесь во II в. до н.э. поселились кельтские рыбаки, положив начало великому городу.
На l’Île de la Cité располагается главный собор столицы – Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris). Строительство собора велось около 200 лет. В начале XIX века собор был воспет в прекрасном, романтическом произведении знаменитого французского писателя Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Этот роман о любви некрасивого, одинокого звонаря Квазимодо к прекрасной цыганке Эсмеральде. По этому произведению был поставлен мюзикл, музыку к которому написал Ричард Коччанте. Самая известная песня мюзикла —"Belle" — была написана первой. Вы наверняка ее хорошо все знаете. У Notre-Dame de Paris  есть несколько особенностей: первая, необыкновенный голос, который заключен в шеститонном колоколе, висящем в правой башне. Этого гиганта может раскачать только очень сильный человек. Таким, по легенде, и был Квазимодо. Другая особенность – орган, который, является самым большим во Франции. Существует еще одна легенда, в которой говорится, что в Notre-Dame de Paris  хранится гвоздь с креста, на котором был распят Иисус Христос.
Если мы выйдем на набережную Сены, то увидим Лувр (le Louvre) – самый знаменитый и самый большой музей в мире. Первоначально  Louvre был королевским дворцом. 200 лет назад Louvre был объявлен музеем. 28 лет назад была создана стеклянная пирамида, которая является входом в музей. В Лувре представлено более 400 тысяч экспонатов: шедевры искусства Древнего Рима, Греции и Египта, скульптура и живопись Европы, восточных стран, старинные драгоценности и предметы быта. В залах изобразительного искусства можно найти картины русских художников. Одна из них написана Владимиров Боровиковским.
Самые известные экспонаты, их еще называют «богини искусства» – это Мона Лиза (самое популярное и загадочное произведение в мире; многие пытаются разгадать тайну улыбки Моны Лизы), Венера Милосская (богиня любви; чудом уцелевшее произведение греческого искусства – V в до н.э.) и Ника Самофракийская (II в. д.н.э. — древнегреческая мраморная скульптура богини Ники поражает красотой пропорций и движения, так что каменное изваяние кажется живым).
b. Музыкальная пауза
У.: Прогуляемся немного по Елисейским полям (les Champs-Élysées). Это самый красивый проспект Парижа. Длиной проспект 1915 м. Авеню les Champs-Élysées известно на весь мир своим буржуазным стилем и огромным количеством шикарных магазинов. les Champs-Élysées — одна из лучших улиц в Париже и, согласно расхожему стереотипу, — «самое красивое авеню в мире». Елисейским Полям посвящена известная на весь мир песня Джо Дассена «Champs-Élysées» И пока notre chaffeur везет нас к Триумфальной арке, давайте ее послушаем и споём.
Ученики: поют, предварительно выученную, песню «Les Champs-Élysées».
c. Продолжение экскурсии
У.: Вот мы и подъехали к Триумфальной арке (l’Arc de Triomphe). Строительство Триумфальной арки было начато 200 лет назад по указанию Наполеона Бонапарта и возводили её 30 лет. Высота арки – 50 м, ширина – 45 м. Она считается самой большой триумфальной аркой в мире. На внутренней части арки перечислены все битвы наполеоновской армии и генералы, принимавшие в них участия. А в самой арке есть небольшое помещение, где находится музей, в которой можно увидеть триумфальные арки других стран и ознакомиться с историей парижской красавицы. 90 лет назад возле l’Arc de Triomphe была открыта Могила неизвестного солдата – мемориал посвящен павшим в Первой мировой войне. Возле нее каждый вечер в 18.30 зажигают огонь. L’Arc de Triomphe находится на площади Шарля де Голля, от которой словно лучи расходятся 12 улиц.
d. Конкурс «Пазл»
У.: Дорогие друзья, предлагаю вам собрать пазл, сложив его вы узнаете, куда мы поедем дальше. Vous avez 3 minutes.
На задание отводятся 2-4 минуты, собирается Эйфелева башня и экскурсия продолжается.
e. Завершение экскурсии
Символом Парижа является Эйфелева башня (la Tour Eiffel). Она была построена по случаю открытия в Париже 120 лет назад Всемирной выставки. Её автор – инженер Гюстав Эйфель (Gustave Eiffel). Высота башни 320 м, её ажурная конструкция состоит из 3 этажей. Первая платформа находится на высоте 57 м, вторая – на высоте 115 м, третья – на высоте 274 м. На каждом этаже туристы могут отдохнуть и полюбоваться уникальной панорамой Парижа. Каждый день на 10 минут в начале каждого часа в темное время суток на Эйфелевой башне зажигаются тысячи лампочек. Но этого достаточно, чтобы произвести неизгладимое впечатление на всех, кто находится поблизости.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
У.: Наша экскурсия подходит к концу. Я предлагаю вам вспомнить, какие достопримечательности Парижа мы посетили, и как они называются по-французски.
За каждый правильный ответ ученик поучает жетон.
У.: Сейчас вы должны соединить изображение достопримечательности с названием. Vous avez 4 minutes.
Выдаются карточки, на работу отводятся 3-5 минут. По парам озвучиваются правильные ответы.
Au revoir !