Литературная композиция "Российскою землей рожденный" (посвящается М.В. Ломоносову)

Разделы: Внеклассная работа


Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник…
А.С. Пушкин

Вступление

“Слово твое, живущее присно и во веки в творениях твоих, слово российского племени, тобою обновленное, пролетит в устах народных за необозримый горизонт столетий”, – писал о М.Л. Ломоносове А.Н. Радищев.

Вопрос о том, кто делает историю – народ или великие личности, – до сих пор остается открытым. Да и ответить на него однозначно невозможно. Однако есть исключения. Это Михаил Васильевич Ломоносов. Жизнь его – свидетельство того, что даже один человек, но если он Человек, может очень многое. Ломоносов из тех гениев, которые появляются в истории народов не то чтобы раз в тысячелетие, а вообще один только раз появляются, чтобы показать соотечественникам, что кроется в каждом из них.

Именно многогранности М. В. Ломоносова было посвящено мероприятие под названием “Российскою землей рожденный”.

Активное участие в мероприятии приняли студенты I курса. Они сделали небольшой экскурс в прошлое и попытались донести до слушателей мысль о том, что Ломоносов объял все отрасли просвещения. Присутствующие в зале с большим интересом слушали о той приятной неожиданности, которой подготовила судьба Ломоносову. Внимание гостей мероприятия привлекли также рассказы студентов о деятельности Ломоносова в области физики, химии, литературы.

С большим восторгом зрители принимали разыгранные студентами сцены из жизни М. В. Ломоносова.

См. Приложение 1, Приложение 2