Сюжетно-ролевой урок по физической культуре

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель: создание условий для воспитания у детей положительных эмоций и любви к занятиям физической культурой.

Задачи:

  • повторение подвижных игр с элементами строя и гимнастики;
  • развитие двигательных навыков и физических качеств.

Оборудование: мячи, мешки, обручи, магнитофон, билеты с названиями станций.

Место проведения: спортивный зал.

Ход урока

1. Вводная часть (5 минут).

Учащиеся организованно входят в спортивный зал. Построение в шеренгу.

Учитель: «Здравствуйте, ребята!»

Ученики: «Здравствуйте!»

Учитель: «Сегодня у нас путешествие по железной дороге на поезде. Поезд поведет машинист. Машинистом поезда будет (назначается ученик). Все вы пассажиры, я контролер, у меня билеты. Напра – во. Согните руки в локтях, расправьте плечи, спина прямая. Машинист, отрывай билет».

Ученик отрывает первый билет станция «Строевая».

Ходьба по кругу в колонне. Учащиеся изображают движение поезда со словами «чух-чух». Остановка.

Учитель: «На этой станции все строятся и перестраиваются в колонны и шеренги, делают повороты налево и направо».

Учитель: «Теперь игра "У ребят порядок строгий". Помните? У ребят порядок строгий, знают все свои места. Ну, трубите веселее: тра-та-та, тра-та-та!»

После речитатива дети разбегаются по залу. По свистку учителя следует остановка «По местам!» (Игра проводится 3-4 раза).

Учитель: «Молодцы! Но не забывайте, поезд идет точно по расписанию. Нельзя опаздывать ни на минуту. Машинист, отрывай билет».

Ученик отрывает второй билет: станция «Музыкальная».

Учитель: «На этой станции все движения выполняют под музыку. Перестраиваемся в три поезда».

2. Разминка (7 минут)

Дети выполняют вместе с учителем комплекс ритмической гимнастики.

3. Основная часть (23 минуты)

Учитель: «Размялись? Вы готовы продолжить движения? Тогда по вагонам. Кругом! Машинист, отрывай билет».

Ученик отрывает 3 билет: станция «Сказочная».

Учитель: «Поезд №1, 2, 3, устраивайтесь поудобнее и поехали до станции назначения (дети двигаются). А теперь я расскажу вам две спортивные сказки. В каждой сказке есть задание, которое надо выполнить на скорость.

Вторая сказка «Петушок, золотой гребешок». Первая сказка «Репка». Вокруг стойки, возвратился обратно и передал репку бабке, а сам устремился в конец колонны. Затем бабка пере дала репку внучке и  т.д. (проводится линейная эстафета с передачей мяча). Посадил дед репку. Выросла репка большая. Тянет дед репку, потянет. Вытянул дед репку и побежал с ней.

Петушок, петушок, золотой гребешок! Выгляни в окошко, дам тебе горошка. Выглянул петушок в окошко, а лиса схватила его – и в мешок. Побежала лиса в лес вокруг стойки и обратно, передала мешок другой лисе, а сама в конец колонны».

Проводится линейная эстафета. «Бег с мешком на плече, в мешке 2 мяча». После каждой эстафеты учитель подводит ее итоги. Начинать эстафету можно только по команде «Внимание! Поехали!»

Учитель: «Все мы немного устали, Пора отдохнуть. Машинист, отрывай билет».

Ученик отрывает 4 билет: станция «Лесная».

Учитель: «Все выходим из вагонов – и в лес. Но далеко не разбегайтесь. В лесу ходят косолапые медведи, а ночью они замирают».

Идёт игра «День и ночь».

Учитель: «А ещё на лесных полянах летают красивые бабочки, с цветка на цветок, а ночью бабочки замирают». Идёт игра «День и ночь».

Учитель: «Ребята, а какие животные живут в лесу?».

Учащиеся: Лисы. Идёт игра «День и ночь».

Учитель: «Ребята, посмотрите, какое красивое озеро. Здесь живут лягушки. Днём они квакают и прыгают, а ночью замирают». Идёт игра «День и ночь».

Учитель: «Мы заигрались в лесу. Боюсь, не успеем доехать до следующей станции. По вагонам, в круг! (Построение в круг). Машинист, отрывай билет».

Ученик отрывает 5 билет: станция «Космическая».

Учитель: «Ну что ребята, прогуляемся по планетам? Пока я расставляю ракеты (раскладывает обручи), надевайте комбинезоны и скафандры (дети изображают надевание). Итак, игра «Быстрые ракеты». Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам, на какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим – места нет!»

Игра проводится 3-4 раза без выбывания из игры.

Учитель: «Ребята, хорошо в космосе? В космосе хорошо, а на земле лучше. По вагонам, в круг! (Построение в круг). Машинист, отрывай билет».

Ученик отрывает 6 билет: станция «Морская».

Учитель: «Мы прибыли к морю, выходим из вагонов. (Дети произвольно располагаются в зале). Следующая игра – «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, красивая фигура, замри!»

Учитель произносит: «Море красивое и спокойное».

Дети выполняют ходьбу на носках, выполняя плавные движения руками, а после речитатива замирают в красивой позе.

Учитель: «А сейчас на море разыгрался шторм».

Дети бегут на носках, выполняя взмахи руками, а после речитатива вновь замирают в красивой позе.

Учитель: «На море светит яркое солнце».

Дети бегают по залу, брызгаясь водой друг в друга, (импровизация), а после речитатива замирают в красивой позе.

4. Заключительная часть (5 минут)

Учитель: «Ребята! Загорели-то как! Раскраснелись! А теперь нам пора ехать! По вагона, (Построение в круг). Машинист, отрывай последний билет»

Ученик отрывает 7 билет: станция «Конечная».

Учитель: «За время путешествия мы так с вами подружились. А сейчас мы поиграем в последнюю игру, она называется «Тополиный пух!» (идёт игра).

Построение в шеренгу.

Учитель: «Вот и всё. Путешествие окончено. Дома расскажите родителям о своём путешествии по железной дороге. Можно даже придумать свою станцию, ведь путешественники такие фантазёры. А теперь, девочки, выходите из вагонов. Мальчики, вы тоже можете выходить из вагонов. Спасибо всем вам. До свидания!»