Семейное право

Разделы: История и обществознание


Тема урока: Семейное право

Цель: закрепление теоретических знаний по семейному праву

Задачи:

  • Образовательная: обобщить и закрепить полученные на предшествующих уроках знания по семейному праву
  • Развивающая: развивать и формировать познавательный интерес к разным областям жизни человеческого общества, умение ориентироваться в семейном законодательстве
  • Воспитательная: воспитывать потребность осознанно пользоваться принципами семейного права, научиться принимать самостоятельные решения по практическим правовым ситуациям

Тип урока: обобщение

Оборудование: интерактивная доска

Дидактическое обеспечение: Конституция, выдержки из Закона о браке и семье, Конвенция по защите прав ребенка.

Методы: проектное моделирование, сюжетно-ролевая игра

Ход урока

Звучит марш Мендельсона.

Думаю, всем вам знакома эта мелодия, знаменитый марш Мендельсона. В каких случаях он звучит?

На протяжении ряда уроков мы знакомились с семейным правом, изучили правовое регулирование семейных отношений.

Что является основным понятием семейного права?

Семья. Какие ассоциации вызывает у вас данное слово? Почему на интерактивной доске мною выбраны именно данные изображения? (мозговой штурм)

Конфуций писал: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

Так на чем же основана семья? Изменилось ли с древнейших времен представление о семье? Или взгляды Конфуция уже устарели. А для чего человеку необходима семья? Некоторые считают, что жить вне семьи – это настоящая свобода, романтика, приключения. (мозговой штурм)

Пожалуй, я с вами соглашусь, что человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни респектабельная работа, ни друзья не смогут дать того, что может дать семья. Где, как не в семье, получает человек ощущение нужности близким, вера в то, что семья – это место, где тебя ждут и любят. «Родительский дом – начало начал», – недаром поётся в известной песне.

Вспомните основные источники семейного права.

Предполагаемый ответ – Ко Б и С., ГК, Конституция РК, Конвенция по защите прав ребенка, Всеобщая декларация прав ребенка. Все документы содержатся у вас на столах.

Какое же определение семьи дается согласно источникам?

Семья основана на браке. Есть ли ограничения в праве создания в семьи? Согласно Всеобщей Декларации прав человека, ст.16. Все граждане имеют право без ограничения по признаку расы, национальности, религии вступать в брак.

Но существуют ограничительные условия. Выйти к  доске и дописать недостающие условия. (проследить их в историческом разрезе). Как у других народов проходит церемония бракосочетания?  Что объединяет данные обряды?

Во времени менялись и виды брака. На доске необходимо дописать исторические казахские национальные виды брака. (калым мал, бесик куда – колыбельный сговор, бел куда – бескалымный, левиратный, сороратный, карсы куда – обменный) Что они означают?

Сейчас эти виды брака стали архаическими пережитками. В настоящее время, особенно у молодежи, получил распространение фактический брак. Итак, давайте определимся в ваших позициях в отношении данного вопроса. Какой форме брака вы отдаете предпочтение? За или против фактического брака? (обсуждение)

Тема семьи семейного права не нова. К ней обращались и философы и политики, оставляя поучения и в Библии и Коране.

Уч-ся отвечают по опережающему заданию: приводят примеры отражения темы в разных сферах.

Чтение стихотворения «Семья»

Как появилось слово “семья”?
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам;
“Кто деток родит мне, богиня моя”?
И Ева тихонько ответила “я”,
“Кто их воспитает, царица моя”?
И Ева коротко ответила “я”
“Кто пищу сготовит, о, радость моя”?
И Ева все так же ответила “я”
“Кто платье сошьет?
Постирает белье?
Меня приласкает?
Украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!”
“я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…
Сказала она знаменитых семь “я”
Вот так на земле появилась семья.

Какой принцип семейного права здесь нарушен? (принцип равенства)

Откройте ст. 29 Закона о БиС. (права и обязанности супругов)

Сейчас вашему вниманию будут  представлены мини-сценки, просмотрев которые вы должны будете ответить на вопрос какие права супругов в семье не учитываются главными героями?

Конечно, невозможность прийти к общему соглашению может привести к разводу. Как говорила одна из героинь в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» – «Я не против брака, я против брака в браке». И тогда семейный корабль, не выдержав бушующих штормов, скандалов, терпит крушение. И сколько же браков и разводов у нас осуществляется? Данные в 2007 году по статуправлению. Наибольшее количество разводов в Восточно-казахстанской области, наименьшее в Мангистауской. Наибольшее количество браков в Южно-казахстанской области.

На повестке дня первым встает вопрос о разделе имущества. Как он происходит? Но многих неясных моментов можно избежать, если заключен брачный договор. Что такое брачный договор? (исследование вопроса по Петропавловску)

Проверим, хорошо ли вы ориентируетесь в разделе имущества?

Решение практических задач.

Задача 1

Гражданка Дудникова и гражданин Мамедов до вступления в брак имели имущество: Дудникова – бриллиантовое колье стоимостью 2500 долларов, картину Айвазовского стоимостью 35000 долларов; Мамедов – автомобиль ВАЗ 2112 1993 года стоимостью 7000 долларов.

В браке гр. Дудникова и Мамедов приобрели квартиру двухкомнатную, сделали вклад на имя Дудниковой в размере 15000 рублей. Также гр. Мамедов получил в наследство торговую точку. Находясь в состоянии развода, супруги приступили к разделу имущества. Гр. Дудникова подала иск на раздел двухкомнатной квартиры и торговой точки. Гр. Мамедов претендует на вклад на имя гр. Дудниковой в размере 15000 руб. Подлежит ли разделу двухкомнатная квартира и торговая точка, а также вклад на имя одного из супругов?

Задача 2

Мария Гончарова, имея двух малолетних дочерей, систематически пьянствовала и была поставлена на учет в наркологическом диспансере. Ее дети не получали надлежащего ухода и воспитания. А своим аморальным поведением она оказывала на дочерей вредное влияние. Квартира, где проживает Гончарова с детьми, находится в антисанитарном состоянии. В нетрезвом состоянии Мария бьет свою престарелую мать. Дети стали нервные и непослушные, выражаются нецензурно. Комиссия по делам несовершеннолетних предъявила в суд иск о лишении Гончаровой родительских прав.

Необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Достаточно ли в данном случае оснований для предъявления иска?
  • Вправе ли комиссия по делам несовершеннолетних предъявлять такой иск? Кто еще имеет право обращаться в суд с таким заявлением?

Задача 3

Гражданка Иванова обратилась в суд с требованием взыскать алименты со своего отца. В исковом заявлении указано, что ей исполнилось 18 лет, но из-за инвалидности 1 группы она не может работать. Какое решение примет суд?

Надеюсь, вы готовы к тому, чтобы в будущем отстаивать свои права. Для этого необходимо оперировать понятиями. Попробуйте отгадать кроссворд.

  1. Одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан, устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными недееспособными (опека).
  2. Одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью на срок, предусмотренный договором.
  3. Заключенный в установленном законом  порядке свободный союз мужчины и женщины, имеющих целью создание семьи, рождение детей.
  4. Письменные сведения об актах гражданского состояния (ЗАГС).
  5. Левиратный брак, по которому вдова выходит за родственников мужа
  6. В семейном праве средства на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных взрослых.

В итоге, по вертикали получается слово «отбасы» – семья.

Семья – залог счастья, мира в обществе. Чем крепче семья, тем стабильнее общество и государство, т.е слова Конфуция актуальны и сегодня.

Что же нужно сделать для укрепления семьи? Внести свои предложения. Выступление семейных групп с минипроектами об идеальной семье и правах детей в семье.

Особенно важен вам, молодым, достойный пример ваших родителей, старшего поколения.

Часто пожелание от старших  звучит молитва – бата. (на Каз. языке)

Что для семьи важнее всего?
Ближе всех род, если согласие есть,
Близка сестра, если в ней мудрость есть.
Близок братишка, если любовь в нем есть, сноха близка, если почтительность есть
Мягкая нежная жена дорога
Славный и щедрый  дорог отец.
Крепко любящая мать дорога
Будьте в будущем достойными сыновьями и дочерьми своих родителей
Почитайте и уважайте старших, будьте хорошим примером для младших
Пусть все ваши помыслы, деяния и поступки будут светлыми. Мира вашему дому и семьям!

Дом. задание: составьте ситуативные задания по семейному праву.