Комплексное познавательно-математическое занятие (итоговое) по теме "Путешествие в царство цифр"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программные задачи:

  • Закреплять знание цифр от 1 до 10 и порядок следования чисел от 1 до 10 в натуральном ряду.
  • Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
  • Развивать речь, активизировать внимание, расширять кругозор, развивать творческую фантазию.
  • Закреплять представление детей о последовательности дней недели.
  • Воспитывать умение выслушивать друг друга, самостоятельность в работе.

Предварительная работа: Изучение программного материала по математике в течение года.

Словарная работа: Активизировать словарь детей: зебра, нотный стан, зоопарк.

Индивидуальная работа: Добиваться полных ответов; воспитывать усидчивость, выдержку у детей.

Методы и приемы: Словесные: вопросы, художественное слово, загадки, игровые: игра-драматизация, музыка.

Материал: зоопарк, светофор, музыкальная школа, магазин игрушек, матрешки, цифре, карточки (геометрические фигуры), цифровые кочки, карандаши; музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Учитель. Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? (Нет.)

– Я – Царица страны Математики. К вам я пришла, чтобы пригласить вас в мой сказочный город “ЦИФР”.  Но там случилась беда, все цифры поссорились, разбежались и теперь там такой беспорядок.
Вы мне поможете все привести в порядок, расставить все цифры на свои места. (Да.)

– В путешествие с собой берем самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? (Да.)

– Это мы проверим. Я задам сейчас вопросы... Отвечать на них не просто.

  1. Сколько дней в недели?
  2. Сколько солнышек на небе?
  3. Сколько пальцев на руке?
  4. Какое число входит в название сказки о НАФ-НАФЕ, НУФ-НУФЕ, НИФ-НИФЕ?
  5. В какой сказке встречается число 7?
  6. Какая цифра вкусная?

– Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и можете смело отправляться вместе со мной в сказочный город "ЦИФР".

– На чем мы с вами соберемся до города, мы узнаем, выполнив задание:

У вас у каждого на листе стоит точка, поставьте карандаш на точку и будьте внимательны.

(Графический диктант “Автобус”.)

– Так на чем мы доберемся? (На автобусе.)

– Ой, смотрите, кто же это? (Дикие животные.)

– Значит, ребята, здесь зоопарк.

– Ребята, смотрите какое интересное животное. Кто это? (Зебра.)

– На что она похожа? (На пешеходный переход.)

– Если мы пришли в город, значит здесь нам встретятся : пешеходные дорожки, дорожные знаки, светофор.

1.

Три сигнала светофора
Что прикажут – всем закон,
Пешеходам и шоферам
На дороге нужен он!

Если красный загорится –
Должен ты остановиться,
Ну, а желтый – погоди,
А зеленый – проходи.

– Так сколько сигналов у светофора? (Три.)
– Какой цифрой обозначается число три?

Посмотри на цифру 3
– Точно ласточка смотри.

2. – Давайте отправимся дальше! Ребята, а вот это, что за здание? (Музыкальная школа.)

– Как вы догадались? (Музыкальные инструменты, ноты.)

– С помощью каких знаков пишется музыка? (Ноты.)

Пять линеек нотной строчки
Мы назвали нотный стан,
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.

– Сколько линеечек в нотном стане? (Пять.)
– Какой цифрой обозначается число пять?

На что похожа цифра 5?
На серп, конечно,
Как не знать.

Физкультминутка

До, ре, ми, фа, соль, ля, си
Сели нотки на такси,
А потом на самолет,
Вот как ноткам всем везет.

3. – Вот мы с вами подошли к витрине магазина. Что это за магазин? (Магазин “Игрушек”.)

МАГАЗИН РАБОТАЕТ: вторник, среда, четверг, пятница, суббота.
ВЫХОДНОЙ – воскресенье, понедельник.

"ДНИ НЕДЕЛИ"

– А какой сегодня день недели?
– Какие дни недели вы знаете?
– Сколько их?
– Назовите по порядку.
– Какой день недели завтра?
– Какой день недели был вчера?
– Какой день недели будет после среды?
(Перед субботой, за вторником, между четвергом и субботой?)
– Назовите последний день недели; первый и т.д.
– Назовите дни недели в обратном порядке.

Загадка

Годами равные,
Именами разные
Что это за семь братьев? (Дни недели.)

– Сколько дней в недели?
– Какой цифрой обозначается число семь?

Семь – точно острая коса,
Коси – коса, пока остра.

4. – Ребята, какая игрушка является символом России? (Матрешка.)

– Давайте найдем её в магазине игрушек. Она находится на полке в левом нижнем углу.

Драматизация "Матрешки"

Ведущий:

Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех Матрешками зовут.

1-й р.

Кукла первая толста,
А внутри она пуста,
Разнимается она
На две половинки
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.

2-й р.

Эту куколку открой –
Будет третья во второй.

3-й р.

Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую,
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.

4-й р.

Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая

5-й р. В ней живет шестая.

6-й р. А в шестой – седьмая.

7-й р. А в седьмой – восьмая.

Ведущий:

Эти куклы меньше всех,
Чуть побольше, чем орех,
Вот поставленные в ряд
Сестры – куколки стоят.
Сколько вас? –
У них мы спросим
И ответят куклы:
– Восемь?!

– Какой цифрой обозначается число восемь?

Цифра восемь так вкусна: Из двух бубликов она.

5. – А остальные цифры нам помогут найти вот эти карточки.

Вы должны внимательно посмотреть и сказать: Какие здесь фигуры? Сколько их?

Похожа единица на крючок,
А может на обломленный сучок.

Два – похожа на гусенка
С длинной шеей,
Шеей тонкой.

Гляди четыре – это стул,
Который я перевернул.

Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк – внизу кружочек.

Вот какая Цифра есть –
Перевернутое шесть.

– Спасибо вам, ребята, вы помогли мне вернуть все цифры на свои места. Я так расстроилась, что все цифры разбежались, что я не заметила, кто из вас лучше всего работал.
– Давайте вы сами себя оцените. Пройдемте к столам.
– Ой, что здесь река, как пройти?
Пройти через реку можно по кочкам, причем наступать на кочки надо в порядке, указанном цифрами, (обратный счет: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)

Самооценка:

– Вот листочек и три карандаша у каждого из вас.
Если вы работали сегодня на занятии очень хорошо, много раз отвечали, нарисуйте в правом нижнем углу зеленый круг; если вы иногда сомневались в ответах на мои вопросы и не отвечали – желтый; если не были внимательны и ни разу не ответили – красный.
Эти цвета символизируют светофор и обозначают:

Зеленый – в порядке, так держать;
Желтый – надо быть чуть внимательным;
Красный – необходимо еще поработать над этой темой.