Интегрированный урок "Соединенные Штаты Америки. Внутренние различия на территории США. Экономико-географическое районирование" (10-й класс)

Разделы: География, Иностранные языки

Класс: 10


Цели:

1) использовать полученные знания о США на уроках географии и английского языка;

2) показать связь двух наук на примере знаний о “Соединённых Штатах Америки”.

Составляем характеристику районов по плану с использованием карт атласа, наглядного материала привезённого из страны, видеофрагментов штатов, фрагментов национальной музыки коренных жителей Америки - индейцев и джаза Л. Амстронга. Урок ведётся на русском и английском языках с показом видеофрагментов.

Внутренние различия

В США принято выделять промышленные районы и пояса. К числу крупнейших промышленных районов относятся:

    1. Северо-Восточный.
    2. Северный центр.
    3. Запад США.
    4. Американский Юг самый крупный из четырех промышленных поясов.

Северный, который тянется от Атлантического океана до Миссисипи. Доля этого пояса в промышленном производстве США постепенно снижается, но он продолжает оставаться самой большой индустриальной областью в мире.

Северо-Восток - самый маленький по площади район (2% площади США). Но роль его в жизни страны была и остается исключительно важной. На этой территории проживает 1/5 населения страны, и она дает почти 1/4 промышленной продукции. Здесь расположен крупнейший мегалополис - “Босваш” (площадью 170 тыс. км2), который часто именуют “Главной улицей” всей страны. На этой “улице” расположена “экономическая столица” США - Нью-Йорк, и их политическая столица - Вашингтон. С 1800 г. Нью-Йорк - самый большой финансовый, промышленный, транспортный, торговый и культурный центр США.

Рассказ на английском языке о Нью-Йорке сопровождается показом слайдов. Это большой и многонациональный город- порт. 75% людей живущих там это иностранцы и приезжие, а 25% людей это коренные жители Нью-Йорка. Нью-Йорк называют “Большим яблоком” и при этом говорят: “ Если ты попал в Нью-Йорк то ты лучший. В 1920 году джазовые музыканты назвали Нью-Йорк большим яблоком. В городе большое количество театров, музеев, памятников. На улицах музыканты исполняют произведения великих композиторов. Столица не входит ни в один из штатов, а образует особый федеральный округ Колумбию. Главная функция Вашингтона - административная, правительственная.

Район не имеет собственных ресурсов, но использует выгодное экономико-географическое положение. Здесь развиты отрасли: электротехническое и электронное машиностроения, приборостроение, химическая, полиграфическая и швейная.

Северный центр - этот экономический район состоит из двух крупных промышленных поясов: Северо-Восточный центр (Приозерье) и Северо-Западный центр (земли на запад от р. Миссисипи).

Приозерье - территория между реками Огайо, Миссисипи и Великими озерами. Здесь благодаря богатым ресурсам топлива и сырья, выгодному ЭГП сформировались промышленные центры Чикаго, Детройт - центры металлургии, промышленного оборудования, горных и строительных машин, сельскохозяйственной техники и особенно автомобилей. Детройт - “автомобильная столица” США со штаб-квартирами крупнейших автомобильных ТНК - “Форд мотор компания”, “Дженерал мотор”, “Крайслер”. Развитию автомобилестроения способствовало наличие металла, положение относительно транспортных путей и рынков сбыта.

Приозерье - индустриальное сердце США, где производят 1/4 промышленной продукции.

Северо-Западный район богат полезными ископаемыми, но главное его богатство - почвенно-климатические ресурсы. Этот район превратился в житницу страны. Занимая всего 1/5 территории США, он дает около 1/2 сельскохозяйственной продукции. Великие равнины и степи-прерии являются “молочным поясом” - штаты Мичиган, Висконсин, “кукурузным поясом” - штат Айова, “поясом яровой пшеницы” - штат Северная Дакота и “поясом озимой пшеницы” - штат Канзас.

“Кукурузный” и “пшеничный ” пояса стали рынками сбыта сельскохозяйственной техники и источниками сырья для легкой и пищевой промышленностей.

Юг развивался медленнее других районов, прежде всего из-за преобладания рабовладельческого плантационного хозяйства. И впоследствии он был аграрно-сырьевым придатком для Севера.

Во второй половине XX ст. Юг из аграрного превратился в индустриально-аграрный. Ныне Юг занимает первое место по добыче нефти и природного газа в стране - штат Техас, побережье и акватория Мексиканского залива. Юг - главный поставщик нефти, природного газа и угля. На побережье от р. Миссисипи до р. Рио-Гранде образовался крупнейший в мире нефтегазовый комплекс. Он состоит из добычи нефти и газа, газоочистки и нефтепереработки, нефтегазохимии, электроэнергетики, алюминиевой промышленности, изготовления нефтегазового и химического оборудования. Энергетический комплекс состоит из ТЭС, АЭС, ГЭС. Центры авиаракетной промышленности - Даллас, Атланта. На мысе Канаверал (Флорида) находится космодром.

На Юге - благодатный субтропический климат, который влияет на специализацию земледелия. Здесь выращивают технические культуры: сою, арахис, сахарный тростник, табак, хлопок, а также рис, овощи и фрукты.

Рассказ на английском языке об Атланте сопровождается показом слайдов.

Алтанта – столица штата Джорджия. Этот город имеет прозвище “персиковое дерево” оно связано с историей города. Алтанта проводила Олимпийские игры. Всегда проводит красивые карнавалы. Это глубокий Юг, место рождения Мартина Лютера Кинга. Он был борцом за права Афро-американцев. Нынешний президент Америке тоже афро- американец.

В этом городе появилась всеми известная Кока-Кола. В атланте появился всеми известный джаз, который очень популярный в современном мире. Самый известный исполнитель джаза – Луи Амстронг. Сейчас мы прослушаем его композицию. Звучит джаз.

Запад США - самый молодой по времени освоения район США. В нем выделяются два промышленных пояса - Горные и Тихоокеанские штаты, а также Аляска и Гавайские острова. Он занимает 28% площади и 25% населения страны. Быстрое его развитие началось лишь после второй мировой войны. И с тех пор по темпам экономического развития он обгоняет остальные районы.

Рассказ на английском языке о пустыне Сонора. Пустыня находится в штате Аризона, она совсем не похожа на все другие пустыни в этой пустыне много животных и кактусов. Кактусы – это дом, пища и укрытие для большинства насекомых и некоторых животных. Здесь можно встретить огромных пауков-тарантулов и больших необычных ящериц с мощными хвостами, которые помогают им выжить при столь высоких температурах. В пустыне много летучих мышей, которые ночью выходят на охоту.

Рассказ о большом каньоне на английском языке. Находится этот каньон на плато Колорадо, в штате Аризона. Длина каньона – 446 км ширина – 29 км глубина – 1600 м. Это Национальный парк “ Гранд каньон” - один из первых национальных парков в Америке, одно из привлекательных мест мира.

Дальний Запад - это район с традиционными отраслями пастбищного животноводства, орошаемого, оазисного земледелия, добычи руд и выплавки цветных металлов. Развиваются наукоемкие и военные производства, туризм. В долине р. Рио-Гранде была создана лаборатория (Лос-Аламос), где была изготовлена первая атомная бомба. В штате Невада находится полигон, на котором производят подземные атомные испытания.

Калифорния занимает первое место в США по количеству населения (30 млн. человек), по стоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции, по количеству научных работников и затратам на научные исследования, по размерам правительственных военных контрактов и ассигнований на освоение космоса, по степени автомобилизации и по экономической мощи.

Калифорния имеет очень выгодное ЭГП и дешевую рабочую силу иммигрантов. Это главный научный и военно-промышленный штат США - электроника, электронно-вычислительная техника, средства связи и приборы, 1/3 авиационно-космической техники является важнейшей продукцией района.

Здесь выращивают 2/5 всех овощей и фруктов США. Есть мощная консервная и винодельческая промышленность. “Лицо” Калифорнии во многом определяет ее крупнейший город - Лос-Анджелес, возникший как центр добычи нефти, золота, развития киноиндустрии (Голливуд). Как промышленный центр, он уступает в США только Нью-Йорку.

Рассказ о Голливуде на английском языке. Голливуд – район Лос-Анжелеса.

Калифорния, расположен к северо-западу от центра города. Голливуд обычно ассоциируется с американской киноиндустрией. Этот город называют “ город мишуры”. Это популярное место для ночной жизни и туризма, а так же Голливудской Алмы Славы. Отцом Голливуда считается Роберт Джонстоун Уитли, который и дал название “ Голливуд”. Четыре основные компании имели там студии. В 1920 году он стал всемирно известным центром киностудии США. Люди считают это рай, солнце и пальмы, но это лишь внешний вид суровой реальности.

Рассказ об индейском талисмане, который защищает спящего от злых духов сопровождается национальной музыкой индейцев. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре его есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в паутине. Такие ловушки снов вешают на дверь дома или над колыбелью.

Рассказ на английском языке о Калифорнийском заливе. Американские подводные фотографы Ховард и Халл опубликовали фотографии в “Национальной географии” и в других журналах. В Калифорнийском заливе встречается рыба-скат-чёрт. Размер ската примерно 20 фунтов. Скат вёл себя дружелюбно, и на глубине 50 фунтов сделал “ Мёртвую петлю”. Местные жители называют ещё залив “Морем Кортеса”. Вообще скаты боятся контакта с людьми, но этот необычный скат дал возможность прокатиться всем желающим. Скаты часто встречаются там, где течения приносят с собой макропланктон – питание этих рыб.

Тихоокеанский Северо-Запад — горный район с умеренно влажным климатом. Его богатства - леса (2/3 запасов древесины США) и гидроресурсы. На реке Колумбии построен каскад ГЭС общей мощностью 325 млн. кВт. Здесь развиваются такие отрасли, как лесозаготовка, деревообработка, гидроэнергетика, электроэнергетика, выплавка алюминия. Главный промышленный центр - Сиэтл – центр авиакосмической промышленности компании “Боинг”.

Аляска - самый большой штат по площади (1,6 млн. км2) с населением всего 600 тыс. человек. Штат богат минеральными, гидроэнергетическими, лесными и рыбными ресурсами. Крупнейший город Аляски - Анкоридж.

На Гавайях развивается индустрия туризма и тропическое земледелие. Город Гонолулу - важный узел морских и воздушных связей в бассейне Тихого океана.