Вопросы контроля теоретических знаний по черчению

Разделы: Технология


Как показывает опыт работы в школе, учащиеся без должного внимания относятся к теоретическим основам черчения, упуская существенные моменты в своей графической деятельности. Составленные вопросы помогут учителю выявить усвоение той или иной темы черчения, раздела, данного учителем без должной проработки или без должного внимания воспринятого учеником.

Вопросы составлены на основные разделы программы, как то: правила оформления чертежа, проекционное черчение, сечения, разрезы, типовые соединения.

По окончании ознакомления с теоретическими основами каждого раздела и в конце каждой четверти, рекомендуется давать 10–15-минутные экспресс опросы всему классу для того, чтобы учащиеся выучили, а затем и закрепили пройденный теоретический курс.

Рекомендуется проводить опрос на отдельном листочке, подписанным каждым учеником. Учитель называет номер каждого вопроса – ученики записывают номер на листочке. Затем учитель чётко и ясно зачитывает вопрос – ученики одновременно записывают против номера вопроса только краткий ответ. Если ответа ученик не даёт, то он оставляет строчку свободной. По окончанию опроса листки собираются учителем. На оставшееся от урока время даётся простое графическое задание по пройденному теоретическому материалу, которое выполняется в рабочих тетрадях. Результаты опроса и ошибки, допущенные учениками в ответах, должны быть разобраны в классе. Через несколько уроков опрос можно повторить.

Как показал многолетний опыт подобных опросов, лишь 20-40% от общего числа учащихся добросовестно и вдумчиво готовят теорию. При систематических экспресс опросах процент готовности к контролю теоретических основ возрастает до 80-99%.

ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖА

1. Как обозначается слово “формат”? 2. Что означает цифра, стоящая при обозначении формата? 3. Как обозначается и какие размеры формата, на котором работаем в школе? 4.Чем ограничивается поле чертежа? 5. Где заносятся данные о чертеже и об изготовителе (название)? 6. Укажите размеры основной надписи? 7. На сколько основных частей она делится? 8. Что означает ГОСТ? 9. Что означает ЕСКД? 10. Вдоль длинной или короткой стороны располагают по ГОСТу основную надпись? 11. Напишите названия известные вам четырёх основных типов линий. 12. В той же последовательности, в какой вы их написали, укажите, для чего они служат. 13. Какие условные значки и буквы указывают перед размерным числом для обозначения диаметра, радиуса, квадрата, толщины? 14. На какие два типа делятся размеры на чертеже? 15. В каких единицах они измеряются? 16. На каком расстоянии от измеряемого контура ставится первая размерная линия? 17. Перечислите названия установленных масштабов изображений на машиностроительных чертежах. 18. Напишите известные вам масштабы увеличения. 19. От чего зависит номер, или размер шрифта? 20. Какой угол наклона наклонного шрифта? 21. Напишите последовательно идущие номера шрифтов.

ПРОЕЦИРОВАНИЕ

1. Что называется проецированием? 2. Что называется проекцией? 3. Назовите два основных способа проецирования? 4. Какой из способов проецирования принят в машино– и приборостроении? 5. Перечислите достоинства и недостатки этого способа. 6. Как называется плоскость проекций (и какому виду она соответствует), образованная осями OX и OZ? 7. Как называется плоскость проекций (и какому виду она соответствует), образованная осями OX и OY? 8. Как называется плоскость проекций (и какому виду она соответствует), образованная осями OY и OZ? 9. Каждый предмет характеризуется тремя параметрами: длиной, шириной, высотой. Какие параметры откладываются: по оси OX; OY; OZ? 10. Между какими осями и под каким углом проводят постоянную составляющую чертежа? Для чего она служит? 11. Что означает слово “аксонометрия” в переводе с греческого языка? 12. Какие аксонометрические проекции вы знаете? 13. Под какими углами располагаются оси в этих проекциях? Дать графический ответ. 14. Указать коэффициенты искажения по осям в аксонометрических проекциях.

СЕЧЕНИЯ

1. Дать определение сечения. 2. Как называются сечения в зависимости от их расположения на поле чертежа? 3. Какими линиями обводят контуры: а) наложенного, б) вынесенного сечения. 4. Как штрихуют металлы и их сплавы в сечении: а) угол наклона штриховки, б) тип линии штриховки, в) расстояние между штрихами. 5. Как обозначаются: а) секущая плоскость, б) сечение. 6. Если вынесенное сечение располагается на продолжении линии сечения и оно симметрично относительно этой линии, то: обозначаются ли в этом случае секущая плоскость и сечение, а если обозначаются, то как? 7. В каком случае сечение обозначают только разомкнутой линией со стрелками? 8. В каких случаях сечение не обозначают стрелками и буквами?

РАЗРЕЗЫ

1. Дать определение разреза. 2. По количеству секущих плоскостей, какими бывают разрезы? 3. По отношению к горизонтальной плоскости проекций, какими бывают разрезы? 4. Если деталь имеет одну плоскость симметрии, а разрез располагается на одном из видов, то: а) как называется такой разрез? б) обозначается ли секущая плоскость и разрез в этом случае? 5. Если деталь имеет две плоскости симметрии, а разрез располагается на одном из видов, то: а) какой разрез применяем? б) будет ли этот разрез простым или сложным? в) обозначается ли разрез и секущая плоскость в этом случае? 6. Что является границей вида и разреза в случае совмещения: а) части вида с частью разреза, б) ? вида с 1/2 разреза. 7. Если с границей вида и разреза совпала линия наружного контура, то линия раздела вида и разреза отодвигается в сторону: а) вида, б) разреза. 8. Если с границей вида и разреза совпала линия внутреннего контура, линия раздела вида и раздела отодвигается в сторону: а) вида, б) разреза. 9. При совмещении 1/2 вида и 1/2 разреза вид располагается слева или справа? 10. В случае точёной детали вид располагается сверху или снизу. 11. Вы выполнили разрез, выявили необходимые поверхности. Остаются ли после этого на видах линии невидимого контура? 12. Какой линией ограничивают местный разрез? 13.Заштриховывается ли тонкая стенка (ребро жёсткости), если секущая плоскость рассекает её: а) поперёк, б) вдоль.

ТИПОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

1.Назовите два типа типовых соединений. 2. Приведите примеры каждого из этих типов. 3. Какие типы резьбы вы знаете? 4. Как обозначается метрическая резьба буквами? 5. Какова форма профиля метрической резьбы? 6. Как графически изображается метрическая резьба: а) на стержне, б) в отверстии. 7. Привести пример обозначений: а) клеевого соединения, б) паяного соединения, в) сварного соединения.