Поле-чудес "Путешествие Айболита по Африке"

Разделы: Внеклассная работа


Мероприятие начинается с музыкальной композиции «Про доктора Айболита».

Библиотекарь: Ребята, как вы уже догадались, сегодня наше мероприятие посвящено произведению К.И. Чуковского «Айболит»:

Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится: (Слайд 2)

Вспомнили? К доктору Айболиту пришла телеграмма от Гиппопотама о том, что в Африке заболели бегемотики, страусята, акулята, верблюжата, тигрята и многие другие животные. И всем нужна помощь доброго доктора. Не одну преграду пришлось преодолеть герою сказки Айболиту, чтобы добраться к больным в Африку. И на волке скакал, и на ките переплывал через море. Высокие горы были у него на пути, но и те он преодолел. И только одно-единственное слово твердил Айболит. Ребята! Назовите это слово.

(Ответы ребят)

Б: действительно. Он твердил лишь одно слово: Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо. А кто из вас знает, что оно обозначает?

(Ответы ребят)

Учитель географии: (Слайд3) Лимпопо – это река в Южной Африке. Еще ее называют Крокодиловой рекой. Ее длина составляет 1600км. Верхняя Лимпопо пересекает засушливые области и поэтому маловодна. В среднем и нижнем своем течении она становится полноводной за счет своих притоков и питает ряд ирригационных систем и поэтому судоходна.

Б: итак, из сказки вы знаете, что в Африке есть река Лимпопо, много животных, озеро Занзибар и пустыни Калахари и Сахара. И все:

А что же на самом деле представляет собой Африка? Какая она?

Я думаю, что сегодня каждый из вас сможет рассказать о ней. И в этом вам поможет одна из самых интересных наук – география.

Сейчас я вам предлагаю географическую викторину. Самые активные участники станут игроками игры «Поле чудес».

УГ: Послушайте описание Африки путешественником Давидом Ливингстоном, который в середине 19 века совершил несколько путешествий вглубь континента (видеофильм по фотографиям, с музыкальным оформлением):

«Вокруг пустыня. То желтые и нежные, как пудра пески, то серые выветренные камни. Мглистое небо дышит зноем, ни воды, ни кустика. Это Африка. Сплошная стена тропического леса – пройти через него можно лишь с топором. Деревья, кусты, лианы; цветы необыкновенных расцветок и запахов. Птицы, похожие на цветы, бабочки большие, словно птицы. Слышится рык хищников и визг обезьян. Здесь круглый год буйная зелень. Это тоже Африка. Степь и не степь. На травяной равнине – красные и бурые скалы, а на них – шапочки шелковистого дерна. Вдали кудрявые рощицы, а подъезжаешь ближе, оказывается не рощи, а громадные приземистые деревья. И это тоже Африка».

Б: Итак, отборочный тур первой тройки игроков

  1. Кто знает, в чем особенность географического положения материка Африка? (она почти по середине пересекается экватором, крайние точки примерно одинаково удалены от экватора, большая часть расположена между двумя тропиками, начальный меридиан проходит на западе Африке).
  2. Водами, каких океанов и морей омывается Африка? (Атлантическим, Индийским, океанами и морями Средиземным и Красным).
  3. Как соединяется материк с Азией? (Африку с Азией соединяет Суэцкий перешеек, прорезанный одноименным каналом - Суэцким).

УГ: Первая тройка игроков у нас есть переходим к игре «Поле чудес». Правила всем известны. Вращаем, барабан называем букву.

Б: Задание первой тройке игроков:

В давние времена считали, что это море, но как оказалось, это самое большое озеро на Земле и самое крупное в Африке, кроме того, раньше считалось, что Нил берет свое начало из этого озера, но потом было доказано, что главным истоком Нила является река Кагера, которая впадает в озеро, и, вытекая, носит уже другое название. Местное название озера – Ньянца – «Большая вода». Задание: Как назвали это озеро европейцы?

Виктория

УГ: (Слайд 4)Комментарий: Озеро Виктория расположено на востоке материка. Площадь его 68 тыс.км2 - это больше территории Бельгии и Нидерландов вместе взятых. Озеро Виктория мелководное средняя глубина около 40 метров, максимальная 80метров. Виктория – один из важнейших рыбопромысловых водоемов. Его рыбная фауна очень богата: она насчитывает около 100 видов рыб. Виктория – не просто огромное озеро, но и судоходный бассейн. Море в сердце континента. Здесь даже бывают водяные смерчи.

Б: Ну а мы продолжаем игру, вопросы для отборочного тура второй тройке игроков:

  1. Какой пролив отделяет Африку от Европы? (Гибралтарский).
  2. В Африке находится самая длинная река на земном шаре. Ее название ? (Нил).
  3. В Африке находится самая большая в мире пустыня. Как она называется? (Сахара).

Б: И мы представляем вторую тройку игроков.

Остров, который расположен в Гвинейском заливе, называют «шоколадным», так как с давних пор на нем выращивают деревья какао.

Задание: как этот остров называется?

Сан-Томе

УГ: Комментарий (Слайд 5):

Б: Вопросы отборочного тура для третьей тройки игроков:

  1. Какими историческими памятниками больше всего интересуются путешественники, попав в Африку? (египетские пирамиды).
  2. Какое насекомое питаеся кровью животного и человека, служит переносчиком простейших, которые вызывают сонную болезнь у человека? (Муха Цеце).
  3. Назовите пять представителей животного мира Африки? (жирафы, зебры, антилопы, слоны, носороги, бегемоты, львы, гепарды, гиены, крокодилы, обезьяны).

Б: Представляем третью тройку игроков. Очень разнообразна растительность Африки, здесь встречается 900 родов растений.

Это растение живет 4 тысячи лет. Диаметр дерева может достигать 10 метров, при относительно небольшом росте. Используются плоды дерева, имеющие форму и окраску огурца, для изготовления напитка, похожего на лимонад, листья в медицине, семена жарят для еды. Из древесины делают доски, лодки, из коры – веревки. Но из древесины нельзя разжечь костер. Древесина этого дерева не горит.

Задание: Назовите характерное дерево африканской саванны, для которого, характерны все названные признаки.

Баобаб

УГ: Комментарий (Слайд 6): Многие слышали, что баобаб – необыкновенное дерево. Растет оно в африканских саваннах, и чтобы обеспечить водой свою огромную массу, им нужны толстые и мощные корни. Нередко корни тянутся по поверхности почвы на десятки метров, захватывая огромное пространство. Когда листья опадают, ветви оголяются, и дерево приобретает фантастический вид: вверху и внизу – корявые и изогнутые ветви, похожие на корни, и корни похожие на ветви. Цветки появляются на дереве без листьев. На длинных цветоножках с веток свисают шарики-почки, которые раскрываются вечером или ночью, и появляются белые крупные цветки с довольно приятным запахом. К утру цветки уже увядают.

Баобаб и кормит, и поит, и одевает людей. Его листья отваривают и едят как овощи, его плоды съедобны. Из коры получают необычно прочные волокна, из которых вырабатывают рыболовные сети, мешки, бумагу и даже одежду. В полых стволах деревьев устраивают склады и кладовки, и даже люди поселяются там. Если в дереве устраивают жилище оно все равно цвете и плодоносит. Эти деревья необычно живучи. Поваленные баобабы быстро пускают новые корни, также быстро восстанавливают содранную кору. Отмирает оно иначе, чем другие деревья. Оно постепенно оседает и как будто рассыпается, оставляя после себя груду волокна и грубой коры.

Б: Вот мы и подошли к финалу. Приглашаем победителей каждой тройки игроков. Арабы считали, что в изображениях древних египетских богов живут злые духи, и поэтому старались уничтожить как можно больше их изображений. Но с этой статуей справиться им было не под силу, но искалечили ее основательно. Задание на финал: О какой статуе идет речь. Арабы называют эту статую «Отцом ужаса».

Сфинкс

УГ: Комментарий (Слайд 7): Вблизи от пирамиды Хафры поднимается из песка пустыни холм. Высота его около 20м, длина около 60м. Приблизившись к холму, путешественники видят огромную статую, высеченную из цельной скалы. Это знаменитый большой сфинкс – фигура лежащего льва с человеческой головой. Статуя Сфинкса повёрнута лицом к Нилу и восходящему солнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. Древнеегипетское название Большого Сфинкса остаётся неизвестным. Слово «сфинкс» — греческое и означает буквально «душительница». Лицо его потрескалось, нос и подбородок отбиты. Это мусульмане-арабы пытались уничтожить злых духов. Ученые считают, что это статуя фараона Хафры, заупокойный храм которого находится между огромными лапами чудовища. Статуя входила в ряд сооружений, связанных с гробницей фараона.

Б: И нашему финалисту, мы предлагаем супер - игру.

Это дерево является главным источником существования населения в африканских оазисах. Оно дает тень, пищу, строительный материал. Его плоды до сих пор у жителей пустынных районов заменяют деньги.

Задание: как называется это дерево:

Финиковая пальма

УГ: Комментарий (Слайд 8): Фи́никовая па́льма, или Феникс, или Финик (лат. Phoenix) — род растений из семейства Пальмы (лат. Arecaceae). Род включает 17 видов пальм из Африки и Евразии.

Плоды некоторых видов этого рода, особенно вида Phoenix dactylifera — «фи́ники» — являются распространённым продуктом питания.

Финики широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными и другими болезнями.

Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.

Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.

Ну, вот мы, как и доктор, Айболит, преодолевая все преграды, добрались до конечной точки. Все игроки получают знак.

Презентация.

Видеофайл.