Упражнения в подборе слов-признаков. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели урока:

  • формировать навык правильного письма слов-признаков,
  • развивать умения к словам-предметам подбирать слова-признаки,
  • воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: карточки со словами, картинка “Заяц Пус”, ноутбук, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Актуализация. Психолого-педагогический этап.

– А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”
– Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь и пожелайте удачи.

2. Работа со словами словаря.

а) Отгадайте загадку:

Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
– Кто это? (Зайчик)

– Как еще называют зайца? (Заяц, зайчик, заинька, зайчишка, зайчиха, зайка, зайчонок)

– Кого из вас так называют? Почему?

б) Минутка чистописания.

– Назовите первый звук в слове зайчик. Дайте характеристику этому звуку.

(з – парный, звонкий согласный звук, твердый)

– Давайте, ребята, красиво запишем строчную и заглавную буквы з З.

а) На доске записаны предложения:

Под кустом притаился … зверек. У него … уши, … хвост. Тело покрыто … шерстью. Есть … и … зубы, но обороняться ими не может.

– Кто может догадаться о ком составлены предложения?

Слова для справок: маленький, серый, длинный, крепкие и острые, короткий, мягкой.

– Найдите в тексте слова-признаки.

– Что они обозначают?

– А какую загадку о зайце вы знаете? (Летом серый, зимой белый)

– Помогает ли зайцу смена окраски шерсти? Как?

б) Чтение стихотворения “Снежок”

Снежок холодный, тихий, чистый,
Пушистый, легкий, серебристый.
Подумай, что ты подберешь
К словам лиса, собака, еж?

Лиса – хитрая, рыжая…
Собака – умная, чуткая…
Еж – колючий, добрый…

4. Работа над многозначностью слова.

Бывают зайцы белые,
Бывают зайцы серые.
А ты какого цвета
Товарищ без билета?

– Кого называют зайцем?

– Еще кого называют зайцем?

– Давайте споем песню “Солнечные зайчики”.

По ресничкам бегают
Солнечные зайчики.
Просыпайтесь, девочки,
Просыпайтесь, мальчики:
Кати и Наташи, Пети и Сережи,
И кастрюльки с манной кашей
Просыпайтесь тоже.

5. Физкультминутка.

– Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.

– А у зайца есть дом? (Ответы детей)

– Давайте прочитаем стихотворение:

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.

– А где живет заяц?

– Какой вред приносит людям? (Грызет кору деревьев)

– А какие сказки вы знаете о зайце?

6. Упражнения в подборе к словам– предметам слов-признаков.

– Как по-другому называются слова-признаки?

– Прочитайте стихотворение:

Будьте очень внимательные,
Назовите прилагательные:
Котенок маленький, пушистый,
Ручей прохладный, серебристый,
Зима красивая и снежная,
А мама добрая и нежная.
Слова в рифмовке очень дружные,
Они приятные и нужные.
И среди них ты обязательно
Узнаешь быстро прилагательные.

– Назовите слова– признаки.

– Как вы думаете, для чего нужны слова-признаки (имена прилагательные) в нашей речи?

Чтение стихотворения:

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

– Итак, давайте скажем, что обозначают слова-признаки?

– На какие вопросы они отвечают?

– А теперь попробуем составить небольшой рассказ про зайца.

7. Домашнее задание по выбору:

  • Сочинить стихи про зайца;
  • составить 3–5 предложений о животных, используя слова-признаки;
  • сочинить сказку или составить рассказ о животных, используя слова-признаки.