Они отстояли Родину

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цель и задачи:

  • расширить знание школьников о Великой Отечественной войне;
  • дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле;
  • рассказать о пионерах-героях, о детях войны;
  • способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны.

Оборудование: плакаты: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Нам этот мир завещано беречь», аудиозаписи песен о войне, портреты пионеров-героев, выставка книг о войне.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Звучит песня «Журавли» (сл. Р.Гамзатова, муз. Я.Френкеля).

– Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым.

Прошла война,
Прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, дети, никогда
Об этом не забудем!

– Июньский выходной день. Спали города и села, после выпускных вечеров гуляла молодежь. Выпускники мечтали о своем будущем. Ничто не предвещало беды...
И вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники: гул самолетов, лязг танков, пулеметные очереди. Зазвучала незнакомая речь...
Мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. (Звучат слова Ю.Левитана о нападении фашистской Германии.) На протяжении всех четырех лет этот голос Левитана сообщал стране о ситуации на фронтах. Даже читая сообщения о трагических событиях на фронтах, он умел найти такие интонации, что слушатель верил, что страна все-таки сумеет выстоять и одержать победу. “Наше дело правое!.. Победа будет за нами!”после этого сообщения все поняли, что началась война.
Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства.
Дети остались без родителей, без крова... Они осиротели...
Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. Около месяца сражался ее героический гарнизон.
... Если бы камни могли говорить, они рассказали бы всему миру о том, как мужественно стояли пограничники! Но силы были слишком неравные.
Гитлеровцы продолжали наступать вглубь Советского Союза. Они двигались к Москве.
Вся страна от мала до велика поднялась на битву с врагом... (звучит песня «Священная война») Эта песня была своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!» Поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях.
И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.
Воевали не только взрослые, но и дети. Они ухаживали за ранеными в госпиталях.
В войну детей стали призывать на предприятия, как взрослых в армию. С 11 лет стояли у станков. Работали  по 6 и более часов в день, а взрослые по 12-16 ч.
Отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми носками. Все, что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум.
20000 пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15249 юных ленинградцев награждены медаль «За оборону Ленинграда».
Ребята, а вы знаете юных героев? Это Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик... (Дети рассказывают)
О чем думал подросток, в свои последние мгновения? О том, что своей смертью он приблизит победу?
Что чувствовали, что переживали дети войны? Послушайте о девочке Тане Савичевой, историю которой знает весь мир. Она жила в Ленинграде и в самые жестокие дни блокады вела дневник, каждая страничка которого до сих пор обжигает сердца людей. Дыша на окоченевшие пальцы, Таня писала: «28 дек. 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра. Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня. Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня. Мама — 13 мая в 7.30 утра. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.» Таня ненадолго пережила своих близких. Вскоре после этой последней записи умерла и одиннадцатилетняя Таня.
А вот воспоминания тех, кто выжил.
«В сентябре 1941 года немцы заняли нашу деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня, 12-летнюю, отправили в лагерь Бухенвальд. Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, сделали донорами. Из многих выкачивали кровь до капли прямым переливанием. Когда я вконец обессилила, меня заразили туберкулезом и отправили на уничтожение. Выжила чудом».
Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти народа.
Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.

Минута молчания.

Враг стал отступать. Медленно, но уверенно наши войска гнали врага обратно в его логово.
Нелегко доставалась нам эта победа. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе: кто потерял сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто – друга.
Свыше одиннадцати тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза! Из нашего района Васильев Б.М., Анисимов Я.А., Воробьев А.И., Алексеев Г. А., Мешаков И.Г. Более трехсот раз повторен в годы войны бессмертный подвиг А. Матросова, закрывшего собой амбразуру вражеской огневой точки.
За героизм и мужество званием «Город-герой» отмечены города: Москва, Ленинград, Киев, Волгоград, Минск, Керчь, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Смоленск, Мурманск. Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой».
И вот наступил он – великий долгожданный день – День Победы! Этого праздника люди ждали тысячу четыреста восемнадцать дней. Это случилось 9 мая 1945 года. (Звучит песня «День Победы» сл. В.Харитонова, муз. Д.Тухманова).
В честь Победы в Москве был парад на Красной площади. На этом параде был и наш земляк Мешаков И.Г. Мешаков И.Г. родился в 1924 году в деревне Басурманы Моргаушского района Чувашской АССР. Со школьной скамьи призван в Советскую Армию и направлен  в Действующую армию. Зачислен автоматчиком в роту автоматчиков. Сражался на Западном, Юго-Западном, Степном, 2-м  и 3-м Украинских фронтах.
И.Г. Мешаков особо отличился при форсировании реки Южный Буг и расширении плацдарма на его западном берегу. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3-го июня 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Ему тогда было всего 20 лет. Он был самым молодым из тех, кто получил такое высокое звание в то время.
После войны жил и работал в нашем Моргаушском районе. В 1956 году закончил ЧГПИ имени И.Я.Яковлева и получил диплом учителя русского языка и литературы и работал в Ярабайкасинской 8-летней школе. В 1968 году Илья Григорьевич принимал участие во Всесоюзном съезде учителей. За плодотворную работу он не раз был награжден Почетными грамотами.
Умер в 1971 году. МОУ «Ярабайкасинская школа» носит имя Героя СССР И.Г.Мешакова. Ежегодно в школе проходят районные спортивные соревнования на приз И.Г.Мешакова
Герои, отдавшие все ради счастья людей, продолжают жить в доброй памяти поколений.

Приложение 1