Конкурсно-познавательная программа «Кофейня»

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Цель: Знакомство с кофейным напитком и его Родиной

Задачи:

  • Знакомство с литературными источниками о кофе.
  • Развитие познавательных интересов школьников.
  • Активизация культурного досуга подростков.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и наши гости. Сегодня я приглашаю вас в кафе. Нет, идти никуда не надо. Мы постараемся мысленно перенестись в уютное кафе, где звучит приятная музыка, в воздухе пахнет ароматным кофе и свежезаваренным чаем. Рассаживайтесь поудобней за столиками. Представили?

Итак, завсегдатаи кафе "Уют", я приглашаю вас поучаствовать в конкурсно-познавательной программе: "Кофейня"

(Звучит "Кофейная кантата" И.С. Баха, появляются ведущие.)

Конкурсная программа "КОФЕЙНЯ"

Ведущий: Кофе: Чудодейственный, волшебный напиток: Кофе: Напиток, дарящий бодрость, живость ума т кипучую энергию.

Оноре де Бальзак писал, что стоит отведать ароматный черный кофе, и с этого момента все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы. Один статистик подсчитал, что, создавая "Человеческую комедию", Бальзак выпил 15 тысяч чашек крепчайшего кофе.

И это неудивительно, так как почти все люди умственного труда особо ценят тонизирующие свойства кофе.

Без чая и кофе трудно представить себе жизнь современного человека. В одних странах отдают предпочтение чаю, а в других-кофе. Почему, в самом деле, нужно ограничиваться одним только чаем или одним только кофе? Вкусы и желания разнообразны и изменчивы, и нет никакой необходимости устанавливать здесь какие-то незыблемые правила.

В нашей стране традиционен чай. Это вовсе не означает, что кофе полностью отвергался в прошлом, а тем более в наши дни. Почитателей крепкого, бодрящего кофейного напитка у нас не меньше, чем тех, кому по душе прекрасный ароматный чай.

Кофе - прекрасный напиток. Можно смело утверждать, что стоит потратить время на то, чтобы угостить своих друзей чашкой крепкого, вкусного и ароматного кофе.

Однажды, почувствовав усталость и раздражение, невольно посетуешь на динамичный темп жизни и на отсутствие отдушины, возвращающей хорошее настроение и бодрость. Но не огорчайтесь! Есть волшебные, чудодейственные средства, дарующие отдых, прилив сил и приятную дружескую беседу,- это тонизирующие напитки.

"Черный как дьявол, горячий, как ад, чистый, как ангел и нежный как любовь"- кофе. Этот напиток знают во всем мире. Очень цениться тонкий аромат, приятный вкус, а главное, освежающее, бодрящее действие кофе.

Мы предлагаем вашему вниманию конкурсно-познавательную программу "Nescafe".

Почему столь необычное название? Да потому, что победители программы получат в качестве приза баночку этого прекрасного йеменского продукта, по праву считающегося самым престижным и вкусным.

Ведущий: В игре сегодня используется 5 столиков, за которыми и расположились участники программы. Ну, а кто с кем, вернее, какой столик с каким будет состязаться в конкурсных заданиях нашей программы, мы сейчас и определим.

Поможет нам в этом аукцион знаний о кофе. Начнем с истории. На каждый вопрос у нас есть три варианта ответа - вы называете тот, который считаете правильным.

Итак, вопрос первый.

Как вы считаете, кофе - это:

  • Трава,
  • Кустарник,
  • Дерево?

(Варианты ответов учеников.)

Правильный ответ - "дерево", и ответившие верно на вопрос расположились вот за этим столиком и получают в качестве первого поощрения вот этот кофейник.

Пока он наполнен не кофе. Больше этот столик на вопросы не отвечает.

Он: Вопрос второй. Какая страна, по-вашему, является родиной кофе?

  • Бразилия,
  • Эфиопия,
  • Аргентина?

(Варианты ответов учеников.)

Совершенно верный ответ - Эфиопия - прозвучал из уст сидящих вот за этим столиком, им и выбирать следующий кофейник.

Вопрос третий: Как вы считаете, кто первым познал вкус этого бодрящего напитка:

  • Монах,
  • Пастух,
  • Мореплаватель?

Ответ: Да, именно монах.

Вопрос четвертый: Кому принадлежит слава первооткрывателя свойств кофе

  • Жирафу
  • Козе
  • Слону?

Ответ: Да, это была коза. Она первая "открыла" свойство кофе.

Вопрос пятый: В каком веке, по-вашему, были открыты чудодейственные качества кофейного дерева:

  • XV век
  • XI век
  • 2000 лет до нашей эры.

Ответ: Да, именно в XI веке в Эфиопии в округе Кафа пастухи заметили, что козы, поедающие листья с кофейного дерева, становятся оживленными и игривыми.

От пастухов узнали об этом монахи и стали заваривать листья кофейного дерева и пить настой. Который действовал оживляющим образом, снимая усталость и улучшая рабочее состояние.

Вопрос шестой: сколько чашек кофе выпивает В мире каждый год?

  • 300 млн. чашек,
  • 450 млрд.,
  • 100 чашек?

Ответ: 450 млрд. чашек в год.

История переселения кофе из Эфиопии в другие страны весьма интересна. Дело в том, что кофейная монополия зорко оберегалась, и под страхом смерти запрещался вывоз кофейных деревьев на другие территории.

Но кофе полюбился не только Эфиопом, и кофейные плантации захотели иметь многие страны так как это было труднодостижимо, каждое зернышко было буквально на счету. Участники конкурса! Вам необходимо перебрать различные зерна, выбрав только кофейные кто быстрее и качественно сделает это получите все необходимое - и а дело (подать в двум столиком чашки с различной крупой - перловкой, горохом, кофе и пустые чашки. Выполняется задание под музыку, определяется победитель.

Как вы помните, "первооткрывателями" свойств кофе были козы, они употребляли листья и зерна, так сказать в сыром виде, но так как между людьми и козами есть некоторая разница, то люди привыкли к кофе обработанному, и измельченному. Вам необходимо за одну минуту представить рецепт приготовления необычного кофе у кого это получиться более оригинально тот и победитель.

К обеим командам предлагать сделать два вида кофе первое кофе по мексиканки: в состав этого напитка входит кофе, какао и сахар. Сварить напиток из молотого кофе, смешанного с порошком какао (1:1) Перед подачей на стол добавить сливки или сгущенное молоко хорошо перемешать. Сахар подать отдельно. Второе кофе по-венски в чашку черного кофе положить ложку сливок, взбитых с сахарной пудрой и ванилином. Сверху посыпать тертым шоколадом. Ощутите приятный вкус кофе по-венски Обе команды делают сообщения: полезные свойства и вред кофе.

А теперь переходим к игровому этапу нашей программы. Кофе можно сделать с молоком итак посмотри как наши участницы умеют доит корову (в роли коровы - перчатка, наполненная водой. На пальцах сделать небольшие отверстия. Кто больше "надоит")

Вторая игра я, ты, он, она

Этот конкурс рассчитан на быстроту реакции, ориентации, сплоченности команды. Ведущий предлагает командам по хлопку в ладони быстро перестроиться:

  • По цвету волос (от светлых к темным);
  • По алфавиту первых букв имен;
  • По размерам обуви (от меньшего к большому);
  • По цвету глаз (от темных к светлым);
  • По цветы носок ( по цветам радуги).

После выполнения командами каждого задания ведущий должен проверить правильность построения каждой команды. Оценивается также, насколько быстро ребята выполняют задания.

Итог. Награждение

Использованная литература.

  1. Н.Н. Кучеров "Все о кофе" Издательство "Наукова думка" 1997
  2. И. Богданов "1000 напитков" Издательство "Мехнат" 1989
  3. Т.М. Банщикова "Безалкогольные напитки" Киев "Реклама" 1987
  4. И.А. Фельдман "Атлас кулинарной мудрости" Киев "Реклама" 1990