Установка дистрибутива операционной системы Alt Linux 5.0 Школьный Юниор. 11-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 11


Тип урока: комбинированный.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Цели и задачи урока:

  • способствовать получению учащимися представление о видах программного обеспечения, составе и установки операционной системы;
  • воспитание информационной культуры учащихся;
  • развитие мышления, познавательных интересов.

Учащиеся должны:

  • знать (понимать) характерные особенности операционных систем,  понятия - «операционная система», «дистрибутив», «свободно распространяемые программы»;
  • уметь: проводить тестирование компьютера, настраивать BIOS и загружать операционную систему.

Оборудование: компьютер учителя,  мультимедийный проектор;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация и проверка знаний (3 мин.)

Интеграция России в мировое образовательное и информационное пространство подразумевает соблюдение норм международного права использования лицензионных программных продуктов. Правительством России в рамках национального проекта «Образование» был решен вопрос об обеспеченности школ не только лицензионным, но свободным программным обеспечением.
Переход на свободные  программные продукты станет значимым шагом на пути обеспечения технологического, информационного и экономического суверенитета Российской Федерации и позволит обеспечить конкурентные преимущества российским разработчикам программного обеспечения.
В школы были переданы пакеты со стандартным базовым лицензионным (СБППО) и свободным программным обеспечением (ПСПО).
Комплект ПСПО,  включает в себя дистрибутивы операционной системы ALT Linux, содержащие все необходимые программы для подготовки уроков и обучения информатике, значительный набор программ по математике, физике, черчению, астрономии и другим предметам, обучающие и развивающие игры, стандартный набор офисных программ.
В марте 2010 года компания Альт Линукс объявила о выпуске пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) «Альт Линукс 5.0 Школьный»,
Пакет  включает в себя:

  • Альт Линукс Школьный Лёгкий;

Операционная система, основанная на легкой рабочей среде XFCE. Содержит основной набор приложений.

  • Альт Линукс Школьный Юниор;

Операционная система, содержащая расширенный набор приложений, основана на рабочей среде GNOME.

  • Альт Линукс Школьный Мастер;

Операционная система, содержащая помимо основных приложений, средства разработки.

  • Альт Линукс Школьный Сервер;

Серверная операционная система, оснащенная удобным пользовательским интерфейсом для настройки. Управление сервером может осуществляться с любого компьютера через веб-браузер.

  • Альт Линукс Школьный Терминал;

Дистрибутив для компьютерных классов, организованных по схеме «сервер — тонкие клиенты». С

  • Комплект свободных программ для Windows;

Сборник популярных свободных программ для операционной системы Windows. Офисный пакет, программы для работы с графикой, в сети интернет и многое другое.

1. Что такое операционная система?

Операционная система (ОС) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

2. Назовите  функции  операционной системы?

  • обеспечивает обмен данными с внешними устройствами
  • поддерживает файловую систему (работа с файлами и папками):
  • обеспечивает запуск и выполнение остальных программ
  • тестирование компьютера, обработка ошибок
  • распределение ресурсов (процессор, память, внешние устройства)

3. Что такое дистрибутив операционной системы?

Дистрибутив операционной системы — это форма распространения системного программного обеспечения. Дистрибутив обычно содержит программы  инициализация аппаратной части, загрузки урезанной версии системы и запуск программы-установщика,  и набор специальных файлов, содержащих отдельные части системы (так называемые пакеты).

III. Теоретическая часть (15 мин.)

(При просмотре презентации <ПРИЛОЖЕНИЕ 1> учащиеся записывают пояснения к каждому шагу установки операционной системы в специальную форму <ПРИЛОЖЕНИЕ 2>.)

ШАГ 1. Настроить компьютер на загрузку с устройства CD-ROM(или DVD-ROM).   Подготовьте необходимое пространство на жестком диске.( для Линукс Юниор - не менее 7 Гб).

ШАГ 2. Установите в привод CD-ROM дистрибутивный диск и перезагрузите компьютер. В загрузочном меню выберите пункт Установка и нажмите Enter.
Через некоторое время загрузится графический интерфейс программы установки. Начальный этап установки не требует вмешательства пользователя: происходит автоматическое определение оборудования и запуск компонентов программы установки. Сообщения о том, что происходит на этом этапе, можно просмотреть, нажав клавишу ESC.

ШАГ 3. Если инициализация оборудования завершилась успешно, будет запущен графический интерфейс программы-установщика. Процесс установки разделён на шаги; каждый шаг посвящён настройке или установке определённого свойства системы. Шаги нужно проходить последовательно, переход к следующему шагу происходит по нажатию кнопки «Далее».
Если по каким-то причинам возникла необходимость прекратить установку, нажмите Reset на системном блоке компьютера. Помните, что совершенно безопасно прекращать установку только до шага «Подготовка диска», поскольку до этого момента не производится никаких изменений на жёстком диске. Если прервать установку между шагами «Подготовка диска» и «Установка загрузчика», вероятно, что после этого с жёсткого диска не сможет загрузиться ни одна из установленных систем.

Во время установки системы выполняются следующие шаги:

  1. Язык.
  2. Лицензионный договор.
  3. Дата и время.
  4. Подготовка диска.
  5. Установка системы.
  6. Сохранение настроек.
  7. Установка загрузчика.
  8. Настройка сети.
  9. Администратор системы.
  10. Системный пользователь.
  11. Аутентификация.
  12. Настройка графической системы.
  13. Завершение установки.

ШАГ 4. Язык. Установка начинается с выбора основного языка—языка интерфейса программы установки и устанавливаемой системы. На этом же этапе выбирается вариант переключения раскладки клавиатуры. Для русского языка доступны следующие варианты переключения раскладки - клавиши Alt и Shift одновременно.

ШАГ 5. Лицензионный договор. Лицензия относится ко всему дистрибутиву ALT Linux. Если вы согласны с условиями лицензии, отметьте пункт «Да, я согласен с условиями» и нажмите «Далее».

ШАГ 6. Дата и время. Для корректной установки даты и времени достаточно правильно указать часовой пояс и выставить желаемые значения для даты и времени.

ШАГ 7. Подготовка диска. На этом этапе выделяется свободное место на диске.

ШАГ 8. Выбор профиля разбиения диска. В списке разделов перечислены уже существующие на жёстких дисках разделы. Ниже перечислены доступные профили разбиения диска. Можно выбрать один из трёх профилей:

  • использовать неразмеченное пространство;
  • удалить все разделы и создать разделы автоматически;
  • подготовить разделы вручную.

Первые два профиля предполагают автоматическое разбиение диска.
Применение профилей автоматического разбиения происходит сразу по нажатию «Далее», после чего непосредственно начинается этап установки базовой системы.

Будьте осторожны при применении профиля «Удалить все разделы и создать разделы автоматически»! В этом случае будут удалены все данные со всех дисков (включая внешние flash-диски) без возможности восстановления.

ШАГ  9. Установка системы. В любом дистрибутиве ALT Linux доступно значительное количество программ (до нескольких тысяч), часть из которых составляет саму операционную систему, а все остальные — это прикладные программы и утилиты.
В операционной системе Linux все операции установки и удаления производятся над пакетами — отдельными компонентами системы. Пакет и программа соотносятся неоднозначно: иногда одна программа состоит из нескольких пакетов, иногда один пакет включает несколько программ.

ШАГ 10. Сохранение настроек. По завершении установки базовой системы начинается шаг сохранения настроек. Он проходит автоматически и не требует вмешательства пользователя, на экране отображается индикатор выполнения.

ШАГ 11. Установка загрузчика. Загрузчик Linux — программа, которая позволяет загружать Linux и другие операционные системы. Если на вашем компьютере будет установлен только Linux, то здесь не нужно ничего изменять, просто нажмите «Далее». В большинстве случаев программа установки правильно подберёт расположение загрузчика.

ШАГ 12. Настройка сети. На этом этапе необходимо задать параметры настройки сети: IP-адреса сетевых интерфейсов, DNS-сервер, шлюз и т.п. Конкретные значения будут зависеть от используемого вами сетевого окружения. Ручного введения настроек можно избежать, если в вашей сети есть настроенный DHCP-сервер. В этом случае все необходимое сетевые настройки будут получены автоматически.

ШАГ 13. Администратор системы. Linux — это многопользовательская система. На практике это означает, что для работы в системе нужно в ней зарегистрироваться, т.е. дать понять системе, кто именно находится за монитором и клавиатурой. В любой системе Linux всегда присутствует один специальный пользователь  — администратор, он же суперпользователь, для него зарезервировано стандартное системное имя — root.
При наборе пароля вместо символов на экране высвечиваются звёздочки. Чтобы избежать опечатки при вводе пароля, его предлагается ввести дважды. Администратор отличается от всех прочих пользователей тем, что ему позволено производить любые, в том числе самые разрушительные, изменения в системе.

ШАГ  14. Системный пользователь.
Помимо администратора (root) в систему необходимо добавить по меньшей мере одного обычного пользователя. Работа от имени администратора считается опасной (можно по неосторожности повредить систему), поэтому повседневную работу в Linux следует выполнять от имени обычного пользователя, полномочия которого ограничены.
При добавлении пользователя предлагается ввести имя учётной записи (login name) пользователя. Имя учётной записи всегда представляет собой одно слово, состоящее только из строчных латинских букв (заглавные запрещены), цифр и символа подчёркивания “_” (причём цифра и символ “_” не могут стоять в начале слова). Чтобы исключить опечатки, пароль пользователя вводится дважды. Так же, как при выборе пароля администратора (root), можно создать пароль автоматически.
Учётные записи для всех прочих пользователей системы можно будет создать в любой момент после её установки.

ШАГ 15. Аутентификация. На этом шаге вы можете выбрать домен, управляемый Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер. В результате будут использоваться доменные аутентификационные данные.

ШАГ 16. Настройка графической системы. Современное графическое оборудование в большинстве случаев поддаётся автоматическому определению, хотя некоторое очень новое или редкое оборудование может отсутствовать в базе данных. Автоматически определённые видеокарта и монитор будут указаны в разделе «Обнаруженное оборудование». Часто видеокарта может работать с несколькими разными драйверами. По умолчанию предлагается тот, который считается наилучшим для данной модели.

ШАГ 17. Завершение установки. На экране последнего шага установки отображается информация о завершении установки, которая может содержать важные замечания по использованию дистрибутива. После нажатия кнопки «Завершить» и перезагрузки компьютера можно загрузить установленную систему в обычном режиме.

Учащиеся отвечают на вопросы теста «Операционные системы» <ПРИЛОЖЕНИЕ_3> (15 мин.)

IV. Закрепление изучаемого материала (5 мин.)

  •  Назовите основные этапы установки дистрибутива Альт Линукс 5.0 Школьный Юниор.
  • Сколько необходимо пространства на жестком диске для установки дистрибутива Альт Линукс 5.0 Школьный Юниор?

V. Домашнее задание (2 мин.)

Учебник §§ 1.3.

VI. Итог урока (2 мин.)

Подведение итога урока. Выставление оценок.

Литература.

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ.  Базовый уровень: учебник для 11 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
  2. Альт Линукс 5.0 Школьный Юниор. – http://docs.altlinux.org/archive/p5/school-junior/