"Экологический календарь" и "Экологический словарь"

Разделы: Начальная школа, Экология


Экологическое образование и воспитание, непрерывное, всестороннее и обязательное.Формирование на их основе экологической этики и культуры – есть условие и путь к гуманизации отношений общества и природы, потребность в изучении и познании среды своего обитания, её защиты и сохранения. Это должно формироваться у человека с самых ранних лет, умение и жизненная потребность воспринимать природу и её творения как великое и ничем не заменимое достояние и сущность нашей жизни. Они должны стать основой обучения и воспитания каждого человека, подрастающего поколения в особенности.

Работая в школе учителем младших классов, в процессе постоянного общения с детьми, мне приходится сталкиваться с острой необходимостью более фундаментального подхода в вопросах решения проблемы экологического образования и воспитания младших школьников. Поэтому в помощь к работе я решила создать экологический календарь и экологический словарь.

Данные пособия представленны в виде презентаций. В пособие “Экологический календарь” представленно только три месяца – январь, февраль и март. Пособие “Экологический словарь” представлен полностью. Данные пособия помогают ученикам соблюдать следующие экологические принципы:

  1. Рациональное отношение к природе.
  2. Переживание и стремление сохранить дикую природу.
  3. Эстетическое восприятие природы.
  4. Отзывчивость на жизненные проявления природных объектов.
  5. Познание мира природы с обработкой получаемой информации.
  6. Практическое взаимодействие с миром природы.

Личность, обладающая всеми компонентами экологической культуры, при общении с природой может дать психологическую и эмоциональную оценку ее восприятия, вызывая у себя определенные чувства по отношению к миру природы (положительные, отрицательные, нейтральные) и, тем самым, воспитывая у себя любовь к природе.

Используя на уроках данные пособия учащиеся знакомятся с экологическими датами и пытаются их отмечать своими поступками, изучением дополнительной литературы, знакомят с датами свох друзей, родителей, родственников. С помощью экологического словаря дети более подробно могут расшифровать слово, понять его значение и далее приминять его на практике.

Данные пособия могут стать помошниками не только ученикам начальной школы, но также помогут им в старших классах и самостоятельной взрослой жизни.

Экологический календарь (Презентация)

Словарик юного эколога (Приложение)