Классный час "Это мой город"

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • Систематизировать знания ребят о городе Тюмени;
  • Познакомить с правилами благоустройства города Тюмени;
  • Познакомить с историей благоустройства города, интересными фактами;
  • Воспитывать чувство гордости за свой край

Оборудование: (презентация 1, 2)

Вступительное слово классного руководителя:

Всяк кулик свое болото хвалит
И родней и лучше места нет.
Где бы ни был я, Тюмень так манит,
Через год и даже через двадцать лет.
Хочется туда, где был так молод,
Где прошли все лучшие года,
Милый и родной до боли город,
Я к тебе вернулась навсегда.
И пусть твердят кому не лень
Тюмень – столица деревень,
Провинциальный город мой,
Люблю тебя, горжусь тобой.
И пусть твердят кому не лень
Тюмень – столица деревень,
Сибирский славный город мой,
Горжусь тобой, всегда с тобой.
Пусть Париж чарует и дурманит,
Что сказать, прекрасен спору нет,
Но Тюмень к себе как прежде манит
Через год и даже через 20 лет.
И не надо мне другого рая,
Город мой и ближе и родней,
Здесь в столице нефтяного края
Я живу среди своих друзей.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня классный час является одним из первых в этом учебном году. И хотелось бы, чтобы в самом начале столь трудного и ответственного пути мы не забывали о том, что нас всех объединяет, чем мы близки друг другу.

Вопрос: Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь?

Правильно – о нашем родном городе – городе Тюмени.

Поэтому тема классного часа: « Это мой город»

 Даже уехав из Тюмени, люди вспоминают свой город с теплотой и радостью, а самое главное в сердце навсегда остаётся дух единства, и доброго отношения друг к другу, который царит в нашем крае.

Вопрос: назовите две- три ассоциации или признака, характеризующих наш родной город.
Ученики (называют свои ассоциации)

Учитель: Каждый город интересен по-своему. Эту, казалось бы, простую истину можно открывать для себя столько раз, сколько городов на свете. Поражает непохожесть судеб городов, неповторимая индивидуальность облика каждого из них, своеобразие их внутренней жизни. Тюмень всегда была воротами в Сибирь, перекрестком путей и человеческих судеб. История города интересна и поучительна, в ней отразилась судьба России, становление ее могущества, ее культуры. В биографии города слились воедино удивительные открытия, трудовые подвиги, великий патриотизм, глобальные планы, широкие перспективы, тяжёлый социально-экономический кризис и новый подъём.
История Тюмени – это история каждого из нас с вами. Это история нескольких поколений. Наших прадедов, дедов, родителей, которые внесли немалый вклад в становление и процветание города. История не только события, но и даты. Поэтому давайте вспомним историю своего города

Сообщение ученика : презентация №1

29 июля 1586 года недалеко от полулегендарной крепости Чимги-Тура, по указу царя Федора Ивановича началось строительство Тюменского острога. Для крепости был выбран просторный мыс, ограниченный с запада оврагами и речкой Тюменкой, с востока - рекой Тура.

Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом "Тюменском волоке", за который шла вековая борьба кочевников южной Сибири. Водные артерии связывали Тюмень с землями Крайнего Севера и далекого Востока. Первоначальное население города соответствовало его пограничному положению. Первое место среди жителей Тюмени принадлежало служилым людям: боярам, стрельцам, казакам. Здесь находилась первая в Сибири Ямская слобода, основанная в 1605 году.

К началу 18 века Тюмень превратилась в крупный пункт транзитной торговли Сибири и Китая с Центром России. Город расширял свою территорию. Широкого развития достигло кузнечное, колокольное, кожевенное производство.

Благоустройство Тюмени началось с первых дней основания. В первое столетие своего существования Тюмень несколько раз перестраивалась, что было связано с частыми пожарами. В начале XVII в. уже сложилась структура города, состоявшая из собственно города, или кремля, посада, слобод и монастыря. Первые здания были деревянными, и неудивительно, что при пожарах город сильно выгорал. Один из последних крупных пожаров в городе произошел в 1705 г. Считается, что своеобразная планировка улиц сложилась ещё в середине XVII в., точнее, в 1635 г., когда стрельцы поставили свои дома вдоль реки. И впоследствии посад развивался именно в этом направлении. Из опасения пожара уличная застройка строго регулировалась. Первая каменная мостовая в городе появилась только в 1880-е гг. напротив гостиного двора и здания городской управы.

Но благоустройство города не ограничивается только застройкой и мощением улиц. В 1864 г. в городе появился первый водопровод. Первая водокачка была установлена на улице, получившей в честь этого события название Водопроводная.

В 1893 г. были электрифицированы тюменские пристани. Электростанция была принята в эксплуатацию в 1909 г. Таким образом, к началу XX в. тюменцы пользовались всеми «благами цивилизации», хотя проблемы с благоустройством города по-прежнему оставались.

В начале XX века внешний облик города оставался почти неизменным. Во время дождливой погоды улицы становились непроезжими, сообщение между частями города нарушалось. Тюмень называли "столицей деревень", а исследователь Сибири Г. Потанин писал, что "жизнь в Тюмени - это театр Островского, импровизированный самой жизнью".

Современная Тюмень - это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта, город труженик. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги и мосты, расширены улицы. Особенностью Тюмени является сочетание современного города и старой "столицы деревень". История продолжается.

Учитель: как изменилась Тюмень в наше время (презентация №1). Посмотрите на красоту современного облика города, видны очень значительные перемены.

Тюмень в неярком блеске
Я взглядом трепетным ловлю
Твои витрины, перекрёстки -
Всё, что без памяти люблю.
По улицам родным и милым
Мне хочется гулять весь день,
И любоваться - как красиво
Построена моя Тюмень.
Особенно цветёт мой город,
Когда во двор идёт весна.
Ему пять сотен лет доходит,
Но вечно молод он всегда.

Вопрос: есть ли у вас самые любимые места в городе, и почему они вас так привлекают.

( ребята рассказывают о своих любимых местах, представляют проекты)

Учитель: Тот, кто бывает в нашем городе в гостях, отмечают, как изменился его облик, как стало уютно чисто и красиво в нем. Радует глаз Тюмень летом обилием цветов и ярких красок. В зимнее время - праздничными огнями и нарядными елками.

Учитель: Тема нашего классного часа «Это мой город». Мы увидели нашу Тюмень чистой и красивой, но бывает и так…( Тюмень о грустном презентация №2)

Многие забывают о том, что город нужно содержать в чистоте ежедневно, для нас с вами - соблюдать правила поведения.

Вопрос: Какие правила вы можете назвать.

Кто благоустраивает нашу Тюмень, есть ли правила благоустройства.

Вопрос: приняты ли в нашем городе правила благоустройства.

На заседании Тюменской городской Думы 26 июня 2008 года был утвержден один из важнейших муниципальных нормативно-правовых актов – «Правила благоустройства города Тюмени». «Правила благоустройства города Тюмени» – это муниципальный нормативно-правовой акт, который имеет общеобязательную юридическую силу для всех физических и юридических лиц на территории города. Данный документ должен быть изучен и применяться всеми хозяйствующими субъектами города. Он регламентирует благоустройство, озеленение, организацию освещения улиц, организацию сбора и вывоза отходов, а также содержание и благоустройство дворов. Данный документ составлен таким образом, чтобы у тюменцев было больше возможностей создать себе комфортные и благоприятные условия проживания в нашем городе, знать, куда обратиться, знать, за что могут наказать, знать, что мы должны выполнять вместе. Сейчас, когда в нашем государстве важное значение имеет становление института административной ответственности, каждый может столкнуться с данной проблемой. Как известно, штрафы за несоблюдение правил могут достигать 100 тыс. рублей для хозяйствующих субъектов и 20 тыс. руб. – для граждан.

Правила благоустройства имеют важное значение в организации содержания и обустройства дворов для ТСЖ, управляющих компаний, жилищно-строительных кооперативов, поскольку впервые муниципальным правовым актом закреплены стандарты и требования к устройству дворов. Речь идет об устройстве парковочных мест, площадок для мусоросборников, детских и спортивных площадок, озеленения и освещения внутридворовых территорий. Теперь при невыполнении требования правил, например, по освещению управляющей компанией либо ТСЖ квартальный может выписать соответствующий протокол об административном правонарушении. Одним из основных новшеств данного правового акта являются требования к организации строительных площадок. Другой немаловажный момент документа – правила озеленения и освещения. Каждый владелец обязан в установленном порядке провести озеленение и освещение прилегающей территории. Необходимо отметить четкие требования к содержанию фасадов зданий, объектов капитального строительства на территории города Тюмени.

Вопрос: что дадут городу «Правила благоустройства города Тюмени»?

Только пользу. Правила призваны обеспечить более ясную картину того, что должно быть во дворе, кто отвечает за порядок в нем.

Интересно было услышать о перспективах развития нашего города, о новых школах, детских садах, новых улицах, как будет выглядеть наш микрорайон в ближайшем будущем. Мы приглашаем к разговору Панова Василия Васильевича зам главы администрации города.

Учитель: У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ, свой город.

Тюмень - мой славный город на Туре,
Что затаился в центре всей России.
Горжусь, что я живу на той земле
В плену суровой, таинственной Сибири.

Учитель подводит итоги классного часа. Благодарит всех за работу