Обобщенный урок-презентация "Алфавит"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (22 МБ)


Цели: развивать умения и навыки диалогической речи; повторить алфавит; вспомнить изученные слова и выражения; обучать запрашивать информацию, отвечать на неё, побуждать к действиям.

Оборудование: компьютер, буквы и звуки алфавита, рисунки (Приложение 1, Приложение 2).

Ход урока

 

I. Организация начала урока
Good morning, boys and girls. I am glad to see you.  
  Дети читают стихотворение-приветствие
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в страну Alphabet. Слайд 1
Догадались о чём пойдет речь? Правильно, об алфавите. А первым населённым пунктом будет город THE ABC, в котором его жители часто поют песню «THE ABC». Слайд 2
В ходе путешествия мы повторим с вами английские буквы и звуки, вспомним изученные слова и выраженияи просто поиграем. В начале путешествия проведём речевую разминку. Звучит песня, дети поют.
II. Речевая разминка
Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
– Who is she?
– Who is he?
– Is he Tim?
– Is he Tom?
– Who is it?
Слайд 3 Дети дают ответы на вопросы.
Теперь я хочу узнать, что умеют делать артисты и что умеешь делать ты.
I would like to know what you can do and what children can do. Look at the screen now.

Сan you ride a bike? What can you do?
Ребята строят предложения, опираясь на схему.
Слайд 4
III. Физкультминутка
Let’s play now.
– Run, please.
– Swim, please.
– Please jump.
– Please play volleyball.
Sit down, please.
 
IV. Повторение букв английского алфавита
Теперь мы готовы отправиться в дорогу. Чтобы не заблудиться, посмотрим на карту. Let’s go!
По дороге вспомним буквы английского алфавита.
Слайд 6, 7
Слайд 5.
– You know all the English letters. So look at the screen and name the letters together.(на экране одна за другой появляются буквы английского алфавита, дети хором называют буквы)
V. Актуализация звуков английского алфавита
Перед нами поле, а за ним сказочный лес. Здесь надо отгадать загадки.
– It’s big, and it’s grey. It lives in the zoo.
– It is big. It lives in the forest and it’s brown.
– It is white. It can fly.
– It is red. It lives in the forest.
Слайд 8 На экране появляются картинки. Учитель загадывает загадки.  
Слайд 9 Карта
Мы прошли поле и вошли в сказочный лес. Слайд 10
Помогите зверятам найти и назвать все звуки.
 На экране появляются звуки. Ученики их называют.
Динамическая пауза. На столе лежат звуки. Составь из звуков, которые называет учитель слово. [n] [ı] [k] Найди звуки, которые называет учитель
Слайд 11 Карта  
VI. Развитие навыков аудирования
Слайд 12-15 Вот мы на лесной полянке, но здесь никого нет.
Покажи буквы, которые назовет тебе учитель и ты узнаешь, какие животные здесь спрятались.
TIGER, GIRAFFE, FOX, MONKEY
Дети нажимают «волшебной ручкой» буквы, которые называет учитель, они появляются. Когда прочитано слово, появляется животное.
Динамическая пауза. Найди животных, спрятавшихся в классе и назови их. До урока учитель раскладывает карточки с изображениями животных по классу.
Слайд 16. Карта. Теперь звери проводят нас в лесную школу.  
Слайд 17
Задание 1. Покажи буквы, с которых начинается название картинки, появившейся на экране.
На столе буквы.  
Задание 2. Раскрась буквы английского алфавита, которые не похожи на русские. Листок с буквами англ. алфавита Слайд 18
Задание 3. Выберите буквы, которые дают звук, похожий на русский. Слайд 19-20
Уже вечереет. И последнее задание на пути к городу The ABC.
Будут падать звездочки-буквы. Скажите «стоп» и хлопните в ладоши, когда на экране появится буква, которую назвал учитель, и тогда из нескольких букв появится слово. Слайд 14-18
BRAVO! Примечание: чтобы вернуться к «звездам» нажмите на соответствующую букву в слове BRAVO
VII. Подведение итогов
Поем песенку про алфавит.
Учитель раздает раскраски города The ABC. (Приложение 1)