Тема урока: "Иммунитет"

Разделы: Биология


Цель: продолжить развитие естественнонаучного мышления через усвоение знаний об иммунитете.

Задачи:

  • повторить материал о внутренней среде;
  • подчеркнуть защитную роль крови;
  • дать определение иммунитета;
  • разъяснить суть иммунной реакции и функции клеточного и гуморального иммунитета;
  • показать роль антител в обезвреживании антигенов;
  • рассказать об открытиях Э.Дженнера, Л.Пастера, И.И.Мечникова, П.Эрлиха;
  • определить виды иммунитета.

Оборудование: таблица «Лимфатическая система», интерактивная доска с программой «Биология 8 класс. Тема «Внутренняя среда организма», биологическое лото (Приложение 1), карточки с терминами и рисунками, листы с заданием-лабиринтом (Приложение 2), учебно-методический комплект (линия Пономаревой И.Н.)

ХОД УРОКА

1. Актуализация и целеполагание

Сегодня на уроке мы вновь вернемся к изучению деятельности лейкоцитов крови, познакомимся со строением и значением иммунной системы, выявим механизмы защиты нашего организма от чужеродного, выполним различные задания для усвоения материала об иммунитете.

2. Проверка знаний

Для лучшего восприятия нового нам необходимо повторить пройденный материал.

1. Опрос 4 учащихся у доски:

  • используя карточки с надписями и рисунками: красный костный мозг, 1 мм3 – 5 млн., двояковогнутый диск, гемоглобин, 120 дней, печень, селезенка, рассказать о строении и значении эритроцитов;
  • используя карточки с терминами и рисунками: тромбоциты, соли Са, витамин К, ферменты, фибриноген, фибрин, рассказать о механизме и значении свертывания;
  • используя интерактивный плакат, рассказать о лейкоцитах, фагоцитах и фагоцитозе;
  • используя интерактивный плакат, рассказать о лимфоцитах.

2. Пока учащиеся готовятся к ответу у доски, остальные работают над заданиями биологического лото по вариантам: среди предложенных карточек, найти ответы к своим вопросам (Приложение 1)

Ответы записываются на листочек и сдаются. После устного опроса у доски открываются правильные ответы, карточки-лото убираются в сторону.

3. Изучение нового материала

1. Определение иммунитета. (Объяснение учителя).

Наш организм способен защищать себя от вредных воздействий микроорганизмов. Первый защитный барьер – это наша кожа и слизистые оболочки, которые не только механически предохраняют нас от микробов, но и вырабатывают особые вещества против них. Если чужеродное все же проникает в организм или образуется в нем, то оно встречается с защитными силами – с иммунитетом.

Макфарлейн Бёрнет дал такое определение этому явлению:

«Иммунитет – способность организма распознавать вторжение чужеродного материала и мобилизовывать клетки и образуемые ими вещества на быстрое и эффективное его удаление». С латинского иммунитет переводится как «избавление от чего-либо».
Микробы, а также яды, которые они выделяют, являются антигенами и вызывают иммунную реакцию.

2. Иммунная система. (Объяснение учителя, работа с печатной тетрадью №1).

В процессе исторического развития в организмах животных и человека выработалась иммунная система. К центральным органам относятся: красный костный мозг, где формируются клетки крови и вилочковая железа (тимус), где происходит развитие и специализация лимфоцитов. Лимфоциты тимуса убивают раковые клетки и регулируют ход иммунной реакции. К периферическим органам относятся: селезенка, лимфатические узлы, скопление лимфоидной ткани. Лейкоциты лимфоидной ткани участвуют в образовании антител, удаляющих антигены.

Выполнение учащимися задания 54 «Рабочая тетрадь №1».

3. Клеточный и гуморальный иммунитет. (Объяснение учителя, работа с текстом учебника, работа с печатной тетрадью №1).
Различают клеточный и гуморальный иммунитет.

Задания:

  • найти в тексте стр. 74 характеристику этих видов иммунитета, выявить основные различия в способе уничтожения чужеродного;
  • выяснить, кому принадлежат открытия этих видов иммунитета.

Иммунитет может быть видовым, к некоторым чужеродным телам бывает наследственным (врожденным), к другим появляется после опознания и обезвреживания (приобретенный иммунитет).
Выполнение учащимися задания № 55 (Рабочая тетрадь №1).

4. Изобретение предупредительных прививок. (Сообщения учащихся, комментарии учителя).

Вспышки инфекционных болезней называют эпидемиями. Причастность микробов к заразным заболеваниям была доказана французским ученым Луи Пастером.
Он высказал идею, что если заразить человека ослабленными микробами, которые вызовут легкое заболевание, то в дальнейшем этой болезнью человек не заболеет. У него выработается иммунитет. На эту мысль его натолкнули работы английского врача Эдварда Дженнера.

Сообщение: В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер обнаружил, что людям, переболевшим коровьей лихорадкой, оспа была не страшна. Тогда Дженнер решил ввести в организм человека жидкость из гнойничков больной коровы. Он брал немного жидкости из пузырьков на коровьем вымени и втирал ее в царапину на коже человека. Зараженный человек заболевал оспой в легкой форме. Его первым пациентом стал мальчик, которому он привил жидкость из оспинок коров, а через некоторое время привил человеческую оспу. Мальчик не заболел. Привитые таким способом люди никогда не заболевали оспой. Свое изобретение он назвал вакциной (от латинского слова «vaca» – «корова»). Научного объяснения своему успеху Дженнер не нашел, он просто догадался, что при введении ослабленного возбудителя организм сможет сам защититься от него.

Сообщение: С именем Луи Пастера связано появление многих вакцин от различных болезней, например вакцины против бешенства. Вирус бешенства поражает клетки нервной системы. У заболевшего животного или человека от воды возникают судороги глотки и гортани. Невозможно пить, хотя мучает жажда. От паралича дыхательных мышц или прекращения сердечной деятельности может наступить смерть. Поэтому сразу после укуса нужно срочно обратиться к врачу. Он проведет курс прививок против бешенства, которые предложил Луи Пастер.

5. Классификация иммунитета. (Объяснение учителя с использованием программы интерактивной доски, самостоятельная работа с текстом учебника, беседа).

Иммунитет делится на:

  • естественный ( видовой, наследственный, самовозникающий у человека)
  • искусственный (полученный путем использования медицинских средств)

Естественный пассивный: ребенок получает антитела от матери с грудным молоком.
Естественный активный: вырабатывается после перенесения болезни.
Искусственный активный: вырабатывается после введения вакцины.
Искусственный пассивный: человеку вводят готовые антитела, выработанные другим организмом.

Задание: используя текст стр.75, узнать, как получают противодифтерийную сыворотку.
Вопрос: почему после введения сыворотки состояние больного дифтерией улучшается?
Задание: прочитайте материал на стр.76 о столбняке.
Вопросы:
– Чем опасны травмы, полученные в сельской местности?
– Как действует противостолбнячная сыворотка?

4. Закрепление материала

1. Решение логических задач.

  • В пробирку с микробами дифтерии вносят сыворотку крови человека, переболевшего этой болезнью. Содержащиеся в пробирке колонии микроорганизмов склеиваются и выпадают в осадок. Объясните, почему погибли микробы.
  • Замечено, что не все члены семьи, контактирующие с больным родственником, впоследствии заболевают сами. Объясните, почему такое возможно.

2. Задание «Пройди лабиринт» (Приложение 2).

5. Подведение итогов

Оценка деятельности учащихся на уроке, комментирование домашнего задания.

6. Домашнее задание

Изучить параграф 15, выполнить в печатной тетради задания 56, 57.