Урок окружающего мира по теме "Растения и животные зимой" для 2-го класса

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщить знания детей о зимних изменениях в неживой природе, в жизни растений;
  • познакомить с особенностями зимней жизни животных, учить распознавать следы животных на снегу;
  • воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением зимы, героя Лесовичка, лиственных и хвойных растений, земляники, пшеницы, клюквы, насекомых, зимующих и перелётных птиц, кормушки, белочки и зайца в осенний и зимний период; рисунки следов синицы, волка, лося; продукты для подкормки птиц (сырые семечки, зёрнышки, сало) и другие продукты.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Кто, угадай- ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки –
Над миром пушинки? (Зима)

  • Какие зимние месяцы по календарю вы знаете?
  • Сколько месяцев длится зима у нас на севере?
  • Закончите пословицу: декабрь … кончает, а … начинает. (Декабрь год кончает, а зиму начинает)
  • Объясните смысл пословицы.
  • Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в зимний лес. А поможет нам в этом один славный герой.

В глуши лесной, под елью густой
Живёт старичок. Зовут его … (Лесовичок)

Учитель вывешивает картинку с изображением Лесовичка.

2. Тема урока, постановка цели.

  • Старичок – Лесовичок поведёт нас по лесу, познакомит с особенностями зимней жизни животных, научит распознавать следы зверей и птиц.
  • В конце путешествия вы должны ответить на вопросы:
  1. Как изменилась жизнь насекомых и птиц с приходом зимы?
  2. Как помочь птицам в холодное время года?
  3. Как звери переживают зиму?
  • Но сначала выполните задания Лесовичка:
      1. Расскажите о зимних изменениях в неживой природе.
      2. Что происходит с лиственными растениями зимой?
      3. А с хвойными растениями?
      4. Угадай, какие травянистые растения зимуют под снегом с зелёными листиками.

Растёт в траве Алёнка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдёт,
Всяк поклон отдаёт.
(земляника)

В поле – метёлкой,
В мешке – жемчугом
(пшеница)

Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну–ка, кто со мной знаком?
(клюква)

  • Почему они не погибают от морозов?

3. Изучение нового.

а) О птицах.

  • Чья еще жизнь изменилась с приходом зимы?
  • Кого из животных нельзя встретить в зимнем лесу?
  • Каких насекомых вы знаете?
  • Назовите насекомых по рисункам
  • Куда они исчезают зимой?
  • Почему исчезают насекомые?

Вывод: зимой насекомые исчезают из-за холода. Некоторые из них прячутся под кору деревьев или в землю, некоторые окукливаются, некоторые погибают.

  • Для кого насекомые являются кормом?
  • Можем ли мы видеть этих птиц зимой?
  • Почему?
  • Значит, по какой причине улетают птицы на юг? (из-за голода)
  • Как называть одним словом птиц, которые улетают на зиму в жаркие страны? (перелётные)
  • Птиц, которые остаются зимовать? (зимующие)

Задание Лесовичка: «Найди зимующих птиц».

На доске - рисунки с изображением зимующих и перелётных птиц.

Задание: выбрать и назвать зимующих птиц.

  • Всегда ли птицы могут найти себе корм зимой?
  • Как человек может помочь зимующим птицам?
  • Загадка: Что за стол среди берез

Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка)

Игра : «Покорми птиц».

У учителя на подносе разложены сырые семечки, кусочек сала, зёрна, конфеты, виноград, чёрный хлеб, шоколад.

Задание: выбери те продукты, которые можно положить птицам в кормушку.

  • Обязательно ли каждый день подкармливать птиц?
  • Почему?

Физминутка

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем - крылья заложим назад.

Б) О зверях.

  • Трудно приходится зимой не только птицам, но и зверям. Зимой внешний вид многих зверей изменяется.
  • Сравните изображение белки и зайца зимой и летом.
  • Как изменился внешний вид этих зверей с приходом зимы?
  • Для чего эти изменения необходимы им?

Вывод: к приходу зимы у зверей вырастает густой теплый подшерсток. Меняется окрас шерсти. Это необходимо для защиты от холодов, а защитная окраска - от врагов.

Работа по учебнику.

  • С наступлением зимы жизнь в лесу не замирает. Посмотрите, сколько следов оставили животные на снегу. (стр. 35)
  • Как звери переживают зиму?
  • Какие звери залегают в спячку?
  • Кто использует запасы, сделанные осенью?

3. Закрепление.

Игра: Чьи следы?

На доске - изображение следов синички, волка, лося, изображение медведя и этих животных.

Задание Лесовичка: угадать, чьи это следы.

В ходе игры уточняются особенности каждого следа.

  • Чьи следы нельзя увидеть на снегу? (медведя)
  • Почему?

4. Итог урока, рефлексия.

  • Понравилось ли вам путешествие по лесу?

Выберите и дополните одно из предложений:

  • я узнал, что…
  • на уроке мне было…
  • урок заставил меня задуматься о том, что…

5. Домашнее задание.

Подготовить рассказ о жизни животных зимой.