Страноведческий курс "Путешествие по англоязычным странам"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: знакомство с культурой и историей США путем сравнения и оценки имевшихся ранее знаний и понятий с вновь полученными.

Задачи урока:

  • овладеть определенным лексическим и грамматическим материалом, перевести часть пассивной лексики в активную.
  • развивать и совершенствовать сформированные ранее навыки и умения аудирования.
  • воспитывать и поддерживать интерес к стране изучаемого языка, толерантное отношение к чужим обычаям и традициям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, гимн США, герб США, карта США.

Ход урока

Организационный момент.

1 слайд презентации. Играет американский гимн. Класс слушает стоя.

Учитель: of course, you understand that the topic of our today's lesson is the USA.

Учитель Ученики
2. What are the symbols of this country?

3. P1 is ready to tell us some words about the American flag.

4. When we speak about different countries what aspects do we usually mention?

5. 2 слайд

6. So we shall start with the history of the USA

3 слайд - Мэйфлауэр, история освоения Америки.

Чтение текста "Mayflower"(Приложение 1.)

7. 4 слайд - День Независимости.

Выполнение грамматического задания (rearrange the sentence using Passive Voice).

8. 5 слайд -карта США

A) - What is the capital of the country?

-How many states are there?

- What oceans is the USA washed by?

-What countries does it border on?

- How many time zones are there in the country?

- What is the largest state?/smallest?

B)Who can tell us about the geographical position of the USA?

9. 6 слайд- Вашингтон.

10. 7 слайд -города США. Аудирование. Задание: соотнеси название города и номер высказывания по порядку(Приложение 2).

11. 8 слайд - американская мечта

We are all created equal, after that, baby, you are on your own!

12. 9 слайд - известные люди США. Пустой слайд, т. к. это домашнее задание

13. Заключительный этап урока. Рефлексия.

Anthem, flag, eagle

Рассказ об американском флаге

Возможные ответы:

History, geographical position, famous people, cities,etc.

Читают, отвечают на вопросы по тексту

Ответы:

Is celebrated

Was signed

Was read

Is played

Are watched

Ответы на вопросы о географическом положении США,

Рассказ о географическом положении США.

Подготовленный рассказ о столице

Ответы: 2, 3, 4, 8, 1, 7, 6, 5.

Источник: коллектив авторов (А. С. Любченко и др.) "Нестандартные уроки иностранного языка в школе",Феникс, 2007, с. 62.

Автор разработки М. В. Волошина.

Обсуждение.

Домашнее задание:

Рассказать о известных американцах.