Сценарий вечера, посвященного жизни и творчеству В.Высоцкого "Мне есть, что спеть"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа


Оформление: занавес, в стороне стол со свечой, портрет В.Высоцкого, на середине сцены - стул, рядом гитара.

ВЕДУЩИЙ:

Владимир Высоцкий: Это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли. В 1965 году астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Владимира Высоцкого. Она значиться под номером 2374 в Международном каталоге планет.

Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ.

"Поющий нерв эпохи", - так называл Высоцкого поэт Е.Евтушенко.

Звучит песня Высоцкого "Я не люблю".

ПОЭТ:

И снизу лед и сверху - маюсь между, -
Пробить ли верх иль пробуравить вниз?
Конечно - всплыть и не терять надежду,
А там - за дело в ожиданье виз.
Лёд надомною, надломись и тресни,
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.
Мне меньше полувека - сорок с лишним,-
Я жив тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

ВЕДУЩИЙ:

Высоцкий жил, как и пел, с таким напором, с такой отдачей, и шел навстречу своей судьбе что не надо гадать, какое у него было сердце. Он осуществлял мечту каждого человека - выразиться полностью, всем существом сразу.

ПОЭТ:

Я весь в свету, доступен всем глазам,-
Я приступил к привычной процедуре:
Я к микрофону встал как к образам...
Нет-нет, сегодня - точно к амбразуре.

И микрофону я не по нутру -
Да, голос мой любому опостылит,-
Уверен, если где-то я совру -
Он ложь мою безжалостно усилит.

ВЕДУЩИЙ:

При жизни Высоцкого было много слухов о нем, много лжи, выдумок.

А каким же был Высоцкий?

ПОЭТ:

Владимир Высоцкий родился в Москве, "Дом на Первой Мещанской, в конце" - согласно его же свидетельству из песни "Баллада о детстве". После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке ("Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном..."), где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни.

Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступает в московский инженерно-строительный институт, но проучившись в нем полгода, бросает его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Они с Игорем Кохановским, школьным другом Высоцкого, решили встретить Новый год весьма своеобразно: за рисованием чертежей, без которых их просто не допустили бы к экзаменационной сессии. После боя курантов, выпив по бокалу шампанского, они принялись за дело. Где-то к двум часам ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и стал поливать ее остатками свой чертеж. "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда Владимир Семенович.

Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.

Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Это были песни в стиле "дворовой романтики" и не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он напишет знаменитую "Подводную лодку", о которой Игорь Кохановский впоследствии скажет: "Подводная лодка - это было уже всерьез. И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась."

Высоцкий жил с матерью в Москве, в Большом Каретном переулке. В 1955 году окончил 10 классов.

Звучит песня Высоцкого "На Большом Каретном".

ВЕДУЩИЙ:

С детства и до конца жизни у Высоцкого не было постоянного пристанища. Бездомность и неустроенность быта:..Но всегда выручали многочисленные друзья.

Звучит "Песня о друге" В.Высоцкого.

ПОЭТ:

Дружба - это не значит каждый день друг другу звонить, здороваться и занимать рубли:Это просто желание узнавать друг о друге, что - то слышать и хотя бы довольствоваться тем, что вот мой друг здоров, и пускай себе здравствует.

ВЕДУЩИЙ:

Владимир Высоцкий на своих концертах часто любил повторять: я никогда не думал, что буду выступать перед такими большими аудиториями, писал для друзей, для небольшого дружеского круга (называл имена - Шукшин, Тарковский, Макаров, Качарян, Туманов)... Тем не менее, искусство владеть залом было присуще ему в полной мере, не только как профессиональному артисту, но и просто как личности, как человеку. Недаром он смело просил зажигать свет в любом зале, никогда не работал в полутьме, просил поменьше хлопать, смело заговаривал с теми, кто писал записки или что-то выкрикивал. Это была его стихия. Он в ней чувствовал себя как рыба в воде.

Высоцкому было 7 лет, когда закончилась ВОВ, но военная тема звучит в его песнях с необыкновенной силой.

Звучит песня "Он не вернулся из боя".

Жена Марина Влади по этому поводу говорила:

На твоих концертах увешанные медалями ветераны плачут. Молодые задумчивы и серьезны. Твои песни делают для мира и памяти погибших больше, чем все фильмы, документы, памятники и официальные речи, вместе взятые. Родившись в тридцать восьмом году, ты в войне не участвовал, но "прожил" ее в своих песнях.

Звучит песня "Братские могилы".

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Тем не менее, этой роли могло и не быть... Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. И вдруг Марина Влади со слезами на глазах берет Говорухина за руку и уводит из комнаты. "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль." "Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.

И действительно, персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов - не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".

ВЕДУЩИЙ:

Песни Высоцкого:..Чем объяснить их феноменальную, неслыханную славу? Их все слушали, их все пели для себя, он никто не мог исполнить. Это удивительно, но никто по - настоящему не пел и не споет его песни. Нужен его темперамент, нужен этот сложный, странный, надорванный, казалось, уже погибающий голос, которым он пел столько лет, ни разу его не сорвав. И только он мог на таком смертельном пределе вложит всего себя в песню. (М Ульянов).

Звучит песня "Купола".

ПОЭТ:

Кто кончил жизнь трагически,?- тот истинный поэт!
А если в точный срок?- так в полной мере!
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же?- в петлю слазил в "Англетере".

А в 33?- Христу (он был поэт, он говорил:
"Да! Не убий!" Убьёшь?- везде найду, мол!)...
Но?- гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал.

С меня при слове "37" в момент слетает хмель.
Вот и сейчас вдруг холодом подуло -
Под этот год и Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен Бог -
Ребром вопрос поставил: или-или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь?- не кровь, да что там кровь!?- и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.

На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е".
"Укоротить поэта!"?- вывод ясен.
"И нож в него!"?- но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился?- и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

Это стихотворение Высоцкий писал за 5 лет до своей смерти. Он как будто знал, что жизни ему отведено на этой земле, очень мало.

25 июля 1980 года поэта не стало. Поклониться Высоцкому пришли не только артисты, друзья и родственники. Незнакомые люди, которые любили его песни, стихи, пришли отдать дань памяти своему кумиру - тысячи людей, людское море, растянувшееся на километры. Внезапно над толпой поднялся голос Высоцкого - сотни людей взяли с собой магнитофоны с записями своих любимых песен.

ПОЭТ:

Я - снова я, и вы теперь мне верьте, -
Я немного прошу взамен бессмертья -
Широкий трак, холит друга на коне
Прошу покорно, голову склоняя,
Побойтесь бога, если не меня,-
Не плачьте вслед, во имя Милосердия!

Литература:

  1. Демидова. В.В. Высоцкий.- М.: 1989 г.
  2. Влади М. Владимир, или Прерванный полет.- М.: Прогресс, 1989.
  3. Сборник песен В.Высоцкого.
  4. Ресурсы интернета.

Приложение.