Воспитательский час для учащихся 9-го класса специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида "Мы – будущие избиратели"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: знакомство детей с избирательной системой Российской Федерации.

Задачи:

  • формировать положительное отношение к выборной системе государства;
  • развивать психические процессы;
  • воспитывать чувство ответственности, гордости за нашу страну.

Организационный момент.

Сообщение цели, задач занятия.

Вводное слово воспитателя.

- Ребята, сегодня тема нашего занятия, а какая вы узнаете, когда составите из рассыпанных букв название нашего занятия. (Упражнение «Буквы разбежались») Правильно. «Мы будущие избиратели».

Для того, чтобы провести процесс голосования нужны основные компоненты: выборы, избиратель, депутат

Работа по вопросам.

Вопрос: Кто такие депутаты? (ответы детей)

Депутат - в РФ - лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Вопрос: Кто такие избиратели? (ответы детей)

Избиратель — гражданин, обладающий активным избирательным правом и местом жительства, которое расположено в пределах избирательного округа, что обеспечивает представитель.

В целях реализации активного избирательного права избирателями соответствующие избирательные комиссии составляют списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей.

Список избирателей составляется отдельно по каждому избирательному участку в двух экземплярах.

Вопрос: Что такое выборы? (ответы детей)

Выборы — процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации).

Выборы осуществляются путём голосования (тайного, открытого), проводимого в соответствии с регламентом выборов.

Существуют разные виды выборов:

  1. очередные - проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа;
  2. досрочные выборы - проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных лиц;
  3. выборы депутатов в порядке ротаций. Могут проводиться в отношении части депутатов представительного органа гос.власти в порядке и в сроки, установленные законом;
  4. дополнительные выборы (довыборы) - назначаются в случае возникновения вакансий во время срока полномочий коллегиального органа;
  5. повторные выборы - проводятся тогда, когда проведенные выборы признаны несостоятельными или недействительными по решению суда или избирательной комиссии.

Задание:

Подчеркните волнистой линией, как осуществляется голосование, а пунктирной линией какие существуют виды выборов

Дополнительные, очередные, тайные, повторные, открытые, досрочные.

Немного из Истории.

История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород назывался «центром земли русской» и жители города решали путем голосования кого призвать князем.

В России 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание, а также в Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В Советском Союзе с помощью выборов формировались региональные и районные Советы. Выборы были безальтернативными, так как все кандидаты представляли «Блок коммунистов и беспартийных» и заранее утверждались руководством. Граждане могли теоретически голосовать за или против кандидата, но случаи неизбрания кандидата уникальны. Явка на выборы была почти стопроцентной благодаря массовой агитации.

До 1936 года выборы в России были многоступенчатыми, а затем — прямыми. В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР. 

12 июня 1991 года были впервые проведены прямые выборы Президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Система выборов в России

В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган - с 21 года, а Президентом страны - с 35 лет.

Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 6 (статья 81) и 5 лет соответственно. На основании Конституции России Президент не может быть избран более чем на два срока подряд.

Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам. Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций.

Выборы в России проводятся избирательными комиссиями. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации — ЦИК РФ с 1995 года состоит из 15 членов, из которых 5 назначаются Президентом РФ, 5 — Советом Федерации, 5 — Государственной Думой. Каждый из них должен иметь, как минимум, высшее профессиональное образование (до внесения изменений в законодательство, необходимо было иметь высшее юридическое образование), желательно ученую степень в области права.

Действия избирательной комиссии могут контролировать наблюдатели только от политических партий. Выборы президента Российской Федерации проводились в 1991, 1996, 2000, 2004 и 2008 годах. Само решение о введении поста президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием сроком на 5 лет, было принято на референдуме 17 марта 1991 года, соответствующие положения включены в конституцию РСФСР. Положение о прямых выборах президента сохранилось и в конституции Российской Федерации 1993 года, однако срок его полномочий сокращён до четырех лет. В 2008 году срок полномочий президента увеличен до шести лет, однако это положение вступает в силу только со следующих выборов.

Задание:

Соедини стрелками верный ответ

Гражданин имеет право избирать 6 лет
Право быть избранным в представительный орган          с 18 лет
Право быть избранным Президентом страны 5 лет
Президент России избираются сроком с 21 года
Государственная Дума избираются сроком с 35 лет

Физминутка.

Избирательный процесс - один из основных элементов избирательной системы, включающий:
-1- назначение выборов;
-2- регистрацию избирателей;
-3- организацию избирательных округов, районов и т.д.;
-4- выдвижение кандидатов;
-5- проведение голосования;
-6- определение результатов голосования и распределение депутатских мандатов.

1. Назначение выборов

Выборы президента РФ назначаются Советом Федерации РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В соответствии со статьей 5 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», днем голосования на выборах президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента Российской Федерации и в котором шесть лет тому назад был избран президент Российской Федерации.

2. Регистрация избирателей

Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации. Основанием для регистрации (учета) является факт нахождения места жительства на соответствующей территории, который устанавливается на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации.

Регистрация избирателей - удостоверение права участвовать в выборах, производимое должностным лицом. Цель регистрации избирателей состоит в том, чтобы установить личность имеющего право голоса раньше выборов таким образом, чтобы только этот человек мог подавать избирательный бюллетень.

3. Организация избирательных округов, районов, участков

Избирательный округ территория:
- которая образована в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов РФ; и
- от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица).

Избирательный участок - территориальная единица, создаваемая для проведения голосования и подсчета голосов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

4. Выдвижение кандидатов.

Кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты (1) политическими партиями (при этом политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата в президенты), (2) в порядке самовыдвижения (в этом случае его кандидатура должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей, зарегистрированной в Центральной избирательной комиссии). В обоих случаях необходимо собрать не менее 2 млн подписей в поддержку кандидата,

5. Голосование

Голосование - стадия избирательного процесса. Голосование проходит в один или два тура и осуществляется путем подачи бюллетеня или путем использования специальной машины для голосования.

Президент России избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать президента России имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет (за исключением тех, кто лишен активного избирательного права)

Порядок голосования. Голосование происходит на специально оборудованных избирательных участках путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, и последующего помещения заполненного бюллетеня в опломбированный стационарный ящик для голосования.

Избирательный бюллетень - избирательный документ для тайного голосования. Избирательный бюллетень содержит различные варианты вынесенного на голосование в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или в специальном конверте.

6. Результаты выборов

Первоначальный подсчет голосов осуществляют участковые избирательные комиссии, которые направляют протоколы о результатах подсчета в территориальные избирательные комиссии. Территориальные избирательные комиссии после предварительной проверки правильности составления протоколов участковых комиссий, составляют протоколы об итогах голосования на соответствующей территории и направляют их в избирательные комиссии субъектов РФ, которые в свою очередь после их проверки составляют протоколы об итогах голосования на территории субъектов, и направляют их в Центральную избирательную комиссию.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять дней после дня голосования определяет результаты выборов.

Задание:

В какой последовательности проходит избирательный процесс

  • выдвижение кандидатов
  • определение результатов голосования и распределение депутатских мандатов
  • организация избирательных округов, районов и т.д.
  • назначение выборов
  • проведение голосования
  • регистрация избирателей

Предвыборная агитация

Предвыборная агитация - в РФ - сообщения или материалы, имеющие целью побудить избирателей проголосовать за или против того или иного кандидата либо избирательного объединения.

Виды предвыборной агитации - по законодательству РФ - публичные дебаты, дискуссии, "круглые столы", пресс-конференции, интервью, выступления, политическая реклама, показ телеочерков, видеофильмов о зарегистрированном кандидате и в иных не запрещенных законом формах.

Пресс-конференция - в предвыборной агитации - не являющиеся политической рекламой:
- обращения кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений к избирателям с изложением предвыборной программы;
- сообщения, сделанные в ходе встречи с журналистами.

Выборы 2011 – предполагаемые участники

Согласно данным, представленным Министерством юстиции РФ, государственные выборы могут проходить при участии семи официально зарегистрированных в Российской Федерации политических партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко».По прогнозам все они будут бороться за мандаты на предстоящих выборах.

Выборы в Госдуму и современные технологии

Выборы 2011 будут осуществляться с помощью современного оборудования, которое позволит упростить систему голосования и ускорить процесс получения результатов. Ранее столь широким использованием современной техники не отличались ни выборы главы РФ, ни выборы в Госдуму, ни муниципальные выборы. Изменения, коснувшиеся порядка проведения декабрьских выборов, вероятно, будут актуальны и в 2012 году, на который назначены выборы главы государства.
К декабрьским выборам планируется оснастить веб-камерами около 10-ти тысяч избирательных участков. Еще одно новшество, которое запланировала Россия – выборы будут проходить с применением специальных электронных комплексов, предназначенных для обработки избирательных бюллетеней, которыми будет оборудовано около 10 % всех участков.
Это будут первые выборы, на которых планируется широко использовать SMS-голосование посредством мобильной связи. Все запланированные новшества призваны максимально упростить процедуру подачи и подсчета голосов избирателей, явившихся на выборы. Якутия (Республика Саха), Республика Коми и прочие отдаленные регионы страны также смогут воспользоваться альтернативными способами голосования.

Работа по вопросам с рекламными плакатами

Подведение итогов по методике «Салют».