Урок-презентация по биологии для 7–8-х классов. Тема: "Дальневосточная мягкотелая черепаха"

Разделы: Биология, Информатика, Экология


Цели и задачи:

  1. Создание условий для формирования у детей представления об уникальной ценности Дальневосточной мягкотелой черепахи (TRIONYX SINESIS), как биологического вида.
  2. Формирование позитивного отношения детей к черепахе и популяризация идеи ее сохранения в природе, на основе лучших нравственных побуждений, эстетических чувств, желания беречь природу.

Описание работы.

Данная работа включает в себя сценку “Легенда о черепахе”, авторское стихотворение ученицы 8 класса Шаповаловой Ксении “TRIONYX SINESIS” , компьютерную презентацию “Генералы песчаных пляжей”.

Данная работа была представлена на районном экологическом форуме Краснокнижные животные Ханкайского района, Приморского края. Можно использовать в 7 классе при изучении темы “Хордовые животные. Класс пресмыкающиеся”.

Презентация “Генералы песчаных пляжей” выполнена в программе Microsoft PowerPoint. Смена слайдов происходит автоматически через 9 секунд.

Презентация сопровождается рассказом учащихся по тексту слайдов и дается биологическая характеристика черепахи с демонстрацией костюма “Рассказ черепахи”

Демонстрируется после сценки “Легенда о черепахе”.

Приложение № 1. Содержит фотографии костюма черепахи (фото 1, фото 2)

Приложение № 2. Презентация.

“Легенда о черепахе”.

(Разыгрывается как сценка.)

Жил-был рыбак со своей женой. И была у них дочка – красавица Настя. Мать очень любила ее, а отец, напротив, никогда не вспоминал о ней. Однажды отправились рыбак и его жена ловить рыбу. Трижды закидывали они сети и трижды вытаскивали их пустыми. При этом каждый раз рыбак злобно говорил: “Проклятая рыба, хоть бы она передохла!”

В полдень они вытащили сети, увидели там всего лишь одну единственную рыбешку.

– Не будем продавать эту рыбку, оставим ее дочке! – обрадовалась жена.

– Как бы ни так, – рассердился рыбак – я сам ее съем.

Закинули сети снова.

– Эту обязательно оставим дочке.

– Эту рыбешку я тоже съем сам, пусть Настя лучше ест похлебку из листьев.

В третий раз забросил рыбак сети.

– Вот эту – я обязательно сварю для дочери.

– Не смей брать ее!

Толкнул рыбак жену, та не удержалась и упала в озеро. Но бедная женщина не погибла, а превратилась в черепаху. Настя плакала дни и ночи, тосковала по своей доброй и мягкой матери.

Люди всегда видели на берегу озера несчастную девушку. Однажды, выползла на берег черепаха, из ее глаз тоже катились слезы. Настя догадалась, что это ее мать. Прошло время. И люди не раз на этом месте встречали редкую необычную черепаху. Говорят, кто убьет это священное животное, того ждет горе и страшный недуг.

В настоящее время черепаха стала редкостью и занесена в Красную книгу. У нас ее называют Дальневосточной. Это единственная мягкотелая черепаха, обитающая в нашей стране.

Рассказ черепахи.

У меня очень плоский, удлиненный панцирь до 30см покрытый сверху продольными рядами мягких бугорков. Кожа на панцире гладкая окрашена в зеленовато-бурый цвет с мелкими желтыми пятнами, а снизу светло-желтый.

Большую часть времени провожу в воде. Великолепно плаваю и ныряю, но и на суше мои движения также быстры и ловки. Я мягкотелая черепаха населяю крупные и мелкие озера в местах с илистым (или песчаным) дном. При малейшей тревоге я молниеносно бросаюсь в воду и ныряю на дно, где закапываюсь в ил.

“TRIONYX SINESIS”

Длинный хобот, плоский панцирь.
Зарылся в ил, сидит и ждет.
Когда моллюски или черви
Добычей станут для него.
Молниеносные движенья
И светло-желтое брюшко,
Зеленовато-бурый панцирь
На мягком теле носит он.
В воде он плавает, ныряет –
Движенья быстры и ловки.
Должны мы все объединиться,
Чтоб жизнь ТРИОНИКСУ спасти!
(Ксения Шаповалова , ученица 8-го класса)