Занятие "В гостях у зимней сказки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель занятия:

  • Учить составлять сложные предложение со знанием противопоставление.
  • Развивать воображение, память, речь, творческую инициативность и самостоятельность, умение на практике применять имеющиеся знания.
  • Усвоение переносного значения слов.
  • Закрепление знаний детей о зимних явлениях в природе.
  • Воспитание интереса к окружающему миру.
  • Закреплять здоровья детей, через упражнения для профилактики простудных заболеваний.

Материал к занятию: снежинки по количеству детей, карточки с предметами, белая гуашь, синяя бумага, игра “Собери снежинку” по количеству детей.

Ход занятия

Пусть мороз трещит,
Вьюга в поле кружит
Малышам крепышам
Не страшна стужа.
Молодцы у нас ребята:
Сильные и смелые
Дружные умелые.

1. Динамическое упражнение.

На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети (гуляют)
Ручки, ручки потирают (потирают руки)
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ручки
Мы похлопаем в ладоши. (хлопают)
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (топают)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Нам мороз теперь не страшен
Вот как весело попляшем.
Вот как мы плясать умеем ,
Вот как ножки мы согреем.

2. Дыхательное упражнение.

Как подул Дед Мороз –
В воздухе морозом.
Полетели, закружились
Ледяные звезды.

Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока педагог читает стихотворение:

Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка подожди немножко. (Н. Нищева)

На доске висит картина “Зима”.

Воспитатель:

– Как называется снег, который покрывает ветки деревьев, кустарников? (иней)

Воспитатель обращает внимание детей на картину. Подробно рассматривает с детьми иней на деревья. После рассматривания картины воспитатель предлагает детям сделать при помощи ниток и гуаши на листе цветной бумаги “иней”.

Работа за столами.

3. Упражнения для коррекции зрения со снежинками.

Дети берут снежинки в руки, сфокусировав на ней взгляд.

Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели. (Взгляд вправо)
Вот снежинки полетели
Глазки влево посмотрели. (Взгляд влево)
Ветер снежинки вверх поднимал
И на землю опускал. (Вверх, вниз)
Дети смотрят вверх и вниз
Все! На землю улеглись.

Воспитатель раздаёт карточки.

Мы карточки покажем
И про каждую расскажем:
Белый ковер, мороз, снегопад,
Санки, лыжи, коньки, снегокат,
Горка, каток, сугробы, снежинка,
Ёлка, снегурочка, снеговик,
Валенки, шуба, штаны, рукавицы,
Дятел, сова, ворона, синица.
Быстро темнеет, снежинки порхают…
Ну, когда же все это бывает?

Рассказ “Гостья – зима”

Сейчас я прочитаю вам небольшой рассказ “Гостья – зима”. Вы внимательно его послушайте, а потом будете пересказывать.

“Закончилась осень. К нам в гости пришла зима. Зима пришла с не пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на санках, коньках и лыжах. А еще можно слепить снеговика. Мы очень любим зиму”.

Вопросы:

– Кто пришел к нам в гости?

– Какое время года было до этого?

– Чем зима покрыла землю?

– Какие подарки принесла зима?

– Для чего людям нужны эти подарки?

4. Массаж биологически активных зон “Наступили холода” для профилактики простудных заболеваний

Да–да–да
Наступили холода (потереть ладошки друг от друга)
Да–да–да–да
Превратилась в лед вода (мягко провести пальчиками рук по шее сверху вниз)
Ду–ду–ду
Я на лыжах иду (растереть руками уши)
Ды–ды–ды
На снегу есть следы (приставить ладонь ко лбу “козырьком” и энергично растирать лоб в стороны – к середине лба)

Воспитатель:

А сейчас мы с вами поиграем, кто вперед соберет снежинку.

Игра “Собери снежинку”.

5. Фонопедическое упражнения “Мороз” (по методу В. Емельянова)

Вышел на просторы погулять мороз.
“Топ – топ! Чап – чап!” – 2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям.
Белые узоры в косах у берез.
“У” – короткие, “острые” звуки в высоком регистре на разной высоте.
Снежные тропинки голые кусты
“Ш…” – потирая руки друг о друга
Падают снежинки тихо с высоты.
“П!..П!..” - постепенно опуская руки вниз
В белые метели, утром до зари,
В рощу прилетели стайкой снегири – Прижать руки к груди и, произнося
“Фр–р–р…” – резко разводить их в стороны.

Задание “Закончи предложение”

Составление сложных предложений со знанием противопоставления. Дети должны закончить предложения, а затем повторить его полностью:

– Зимой бывает снегопад, а осенью…

– Зимой бывает снег, а летом…

– Зимой снег падает, а весной…

– Зимой катаются на санках, а летом…

– Зимой лес спит, а весной…

– Зимой растут сугробы, а летом растут…

Задание “Исправь ошибку”

– Маска любит надевать Машу

– Елка пляшет возле Снегурочки

– Дети нарядили игрушки елками

– Елка зажглась на лампочках

– Дед Мороз принес мешок в подарок

6. Логоритмика “За зимой идет весна”

За зимой идет весна (Дети идут друг за другом по кругу)
Снова будет не до сна.
За весною будет лето (Взявшись за руки идут по кругу)
Не забудем мы про это.
А потом приходит осень (Руки на плечи идут по кругу)
Хоть ее мы и не просим.
А за осенью – зима (Опустили руки)
Заморозит всех она. (“Греемся”)

Чем мы сегодня с вами занимались? Что вам понравилось на занятие? (ответы детей) Молодцы ребята мне очень понравилось, как вы занимались.