Урок английского языка на тему "Здоровый образ жизни"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: комбинированный.

Цель: обобщение полученных знаний, отработка умений и навыков, полученных на уроке, использование лексических единиц и оборотов, разговорных клише, создание мини-проекта.

Задачи:

  • Образовательный аспект: совершенствование грамматических навыков, навыков чтения, аудирования, употребление разговорных конструкций, развитие умения давать совет, выполнять упражнения на аудирование, классифицировать лексические единицы.
  • Развивающий аспект:
    • развитие мыслительной деятельности: анализ, сравнение, систематизация;
    • развитие способностей к логическому изложению, выбору выражений, адекватных ситуации. Развитие активности, самостоятельности. Создание условий для развития речи, совместной работы, творчества.
  • Воспитательный аспект: создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, достижение согласия и сотрудничества, осознание собственного достоинства, уважение одноклассников.

Формы организации познавательной деятельности:

  • групповая;
  • фронтальная;

Методы:

  • репродуктивный;
  • объяснительно-иллюстративный;

Средства: наглядность, видеозапись, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, дидактический материал, доска.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, рефлексия.

ХОД УРОКА

Этап урока

Учитель

Ученики

Средства

Мин.
1. Начало урока Учитель. Good day, dear friends! Welcome to our lesson!
– Who is on duty today?
– Who is absent today?
–What’s the matter?
– Is he ill?
– приветствие учителя;
– вопросы об отсутствующих;
– вопрос о болезни.
– Good day!
– I am on duty today.
– Ozornin is absent.
– Yes, he is ill.
 

2

2. Подготовка к основному этапу – Look at the picture.
– How can you translate these proverbs?
–учитель просит перевести пословицы. На экране появляется перевод. – дети догадываются о переводе, дают перевод и проверяют свою догадку. Слайд 2.

2

– Do you know what our lesson is about? – О чем наш урок? – дают название урока. Слайд 3.  
3. Постановка целей урока – Our tasks for today’s lesson are :
Learn new words
Give advice( should, shouldn’t )
Do exercises
Make posters
– наши цели на уроке:
узнать новые слова,
дать советы,
сделать упражнения,
сделать плакат
– учитель делит класс на 3 группы,
– объясняет ученикам условия работы на уроке,
– выдает рабочие карточки контроля,
– ученики должны заполнить карточки в ходе урока.
– ребята рассаживаются по группам, знакомятся с карточками контроля. Слайд 4.

Приложения 1-4

3
4. Основной этап (групповая работа) – Look at the blackboard.
You see new words.
Lets read them:
Sore throat
Herbal tea
Honey
Headache
Should
Stay in bed
Flu
Hot milk
Take tablets
Juice
Tea with lemon
Temperature
Headache
Caught a cold
Stomach ache
Keep warm
Drink herbal tea
Play a computer
Garlic
Onion
Watch TV
– Do you remember all these words? Let’s read and translate them.
– предлагает посмотреть на доску ,прочитать и перевести слова. – группа читает вслух и дает перевод по очереди. Доска. 5
– аудирование; – Now we are going to watch a short film and you will tick the words you’ve heard. – учитель предлагает посмотреть фильм и отметить слова на карточке, которые прозвучат в сюжетах. – ученики смотрят сюжеты и группами отмечают слова в карточке. Проверяют правильность по кадру 7 самостоятельно, считают баллы и выставляют в контрольную таблицу Слайды 5, 6, 7,8.

Приложения 1,2,3.

7
– лексическая работа; And now give your advice – use the word “should” Предлагает дать совет, использую глагол – should. Ученики обсуждают в группах и проговаривают советы, проверяют правильность по кадру. Слайды 9,13. 4
Этап закрепления новых знаний.
– модальный глагол – совет should;
I want you to fill the gaps with the words “should” and» shouldn’t” to be healthy. Ученикам предлагается заполнить пропуски нужными словами, чтобы быть здоровыми. Выполняют работу на карточках, проверяют себя по кадру, ставят баллы в таблицу. Слайды 15,16. 4
– упражнения на закрепление лексики; Please write divide words into two groups: healthy and unhealthy food. Необходимо разделить слова на 2 группы: здоровая и нездоровая еда.
Учитель контролирует и считает баллы.
Ребята записывают слова на листке.

Ставят баллы в контрольную таблицу.

Приложение 4
Слайд 14.
3
– физминутка Stand up please and lets do some exercises.

Hands up, hands down,
Hand on hips, sit down,
Hand up ,to the sides,
Bend left, bend right.
One,two,three hop,
One, two, three stop.
Stand still.

Читает зарядку и показывает ученикам. Делают зарядку и повторяют слова.   2
– творческая работа. And now we’ll make a poster. Give your advice how to be healthy. Сейчас мы сделаем плакат и дадим советы, как оставаться здоровыми. Ученики получают листы, картинки и наборы слов, выражений, располагают правильно на листах, затем демонстрируют работу и читают советы. Картинки здоровой пищи, слова “should” “shouldn’t”,клей, фломастеры. 8
5. Подведение итогов урока. I want to check your works.

Count the total result.

Проверяет работы и оценивает.

Просит подсчитать общий результат, ставит оценки по количеству баллов.

Ставят результат в таблицу контроля.

Считают результат. Оценивают свою работу, сообщают учителю.

Приложение 1. 2
6. Рефлексия. Would you like to put these faces on your poster to show how you like your work? Предлагает оценить свою работу эмоциональными кружочками. Дети крепят кружочки на плакат. Приложение 6. 1
7. Постановка и комментарий домашнего задания. I want you to remember all new words from our lesson. Good Bye. Our lesson is over, you may be free. Просит запомнить новую лексику урока .Прощается. Записывают задание, прощаются.   2