Урок ОРКСЭ "Православные храмы". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель урока:

  1. Знакомство учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.

Задачи урока:

  • Обучающая: узнать о назначении и устройстве православного храма, познакомить с понятием “храм – дом Божий”.
  • Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и речи.
  • Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Виды деятельности: Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия:

  • Храм.
  • Икона.
  • Иконостас.
  • Царские Врата.
  • Алтарь.
  • Богоматерь.
  • Колокольный звон.

Оборудование и материалы к уроку: интерактивная доска, ноутбук, презентация.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Оргмомент

2. Актуализация знаний

Учитель здоровается.

- Проверим готовность к уроку.

Сегодняшний урок я хочу начать со стихов, но вы не просто должны послушать стихи, вы должны узнать ответ на вопрос: “Что автор стихотворения призывает восстановить?”

Учитель читает стихи:

Восстановить в России надо храмы,
Чтоб возродить святую прежде Русь,
А раны нашей пережитой драмы,
Все зарастут травой и былью пусть.
Пусть над Россией чистым будет небо
Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.
Пусть в каждом доме много будет хлеба,
И чтобы нас не путал больше бес.
И пусть звонят колокола России,
Пусть все плохое сгинет в прах и пух,
Чтоб дети нас за все, за все простили,
А в нас живет пусть воскрешенья дух.

- Что же автор стихотворения призывает возродить?

- А кто знает, что такое храмы?

 

Дети приветствуют учителя. Готовятся.

Дети слушают и обдумывают ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

- Храмы. Слайд №2.

3. Постановка темы и целей - Что бы вы хотели узнать о храмах?

- Обо всем об этом мы сегодня и поговорим.

Ответы детей.

Куда ходят молиться, где звонят колокола, где крестят детей, где живет Бог.

4. Выявление восприятия, мотивации - Вокруг нас в нашем районе очень много домов. Для чего они?

- А все ли здания вокруг одинаковые? Есть ли какие-нибудь необыкновенные здания?

- Чем же оно необыкновенно?

- А зачем же нам такое необыкновенное здание?

- А как вы думаете, этот храм давно построили или он новый?

- Раньше на месте нашего района находилось село. И вот тогда выстроили храм.

- Кто знает, чем отличается село от деревни?

- Если в населенном пункте есть храм, то это село, а если нет – то деревня.

- Кто из вас заходил в храм? С кем вы ходили?

Ответы детей.

- Мы в них живем.

- Есть. Храм.

- Формой. Размером.

- Ходить в гости к Богу. Молиться.

Ответы детей. (Давно, недавно).

- Ответы детей.

- Ответы детей.

5. Изучение нового материала - Давайте представим, что мы с вами сегодня идем в храм.

Мы идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.

- Когда мы приходим в гости, заходим в дом, что мы делаем? Поэтому, входя в храм, христиане на мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься, значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест.

Заходить надо спокойно. В храме не кричать, мобильные телефоны отключить, ничего не жевать. Нельзя бегать и играть.

Памятка мальчику: Слайд № 3.

       Прежде чем зайти в собор,
       Головной сними убор,
       Злые мысли отгони:
       Не нужны тебе они...

Памятка девочке: Слайд № 4.

Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.

Мы с вами поднимаемся на паперть. Слайд № 5.

Паперть – крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится Церковь среди окружающего мира, как Царство не от мира сего.

Храм – дом Божий, место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения. Внутри православный храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть и притвор. Слайд № 6.

Чего много в храме? (Свечей. Икон.)

Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует  любовь верующего ко Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних. Слайд № 7.

Свеча ставится около иконы.

Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Слайд № 8.

Иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой  левкасом, то есть алебастром, разведенным с жидким клеем).

Наш взгляд упирается в иконостас.

Иконостас – перегородка, разделяющая алтарь и центральную часть храма. Состоит из икон, расположенных рядами в определенном порядке. Число ярусов бывает от трех до пяти.  В середине нижнего яруса находятся царские врата, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм; слева от врат расположены икона Богородицы и далее любая другая икона. За иконами нижнего ряда с обеих сторон  расположены дьяконские двери. Над царскими вратами помещается икона Тайной Вечери. Второй ярус снизу содержит иконы двунадесятых праздников. Третий ярус содержит иконы деисусного чина. Четвертый - икону Богородицы с Младенцем Христом и  пророков. Верхний, пятый ярус - икону Троицы и иконы  ветхозаветных праведников и праотцов. Завершается иконостас распятием. Слайд № 9.

Отгадайте загадку:

Уточки крякнули,
Бережки звякнули:
Собирайтесь, детушки,
К одной матушке.

- Что это за матушка: (- Храм (церковь)).

- Что это за "бережки", за "краешки", которые "звякнули"? (- Колокола.)

- Зачем они звонят? (- Зовут в храм на молитву.)

Слайд № 10.

Звон колокольный – одна из существенных принадлежностей богослужения. Употребляется для призыва христиан к богослужению, для оповещения тех, кто не присутствует в храме, о самых важных моментах богослужения, а помимо богослужения – либо для выражения духовной радости в великие праздники, либо для выражения общей скорби при погребении усопших. Звон при богослужениях бывает нескольких видов. Благовест – мерные удары в один колокол. Перезвон – удары во все колокола поочередно, начиная с большого и до самого малого. Перебор – медленные поочередные удары в каждый колокол по одному разу от самого маленького до самого большого, а потом удар во все колокола и т.д.

- А кто из вас видел другие храмы?

Ответы детей.

- Они все одинаковые? (- Нет. Слайд № 11.)

- Давайте посмотрим друг на друга. Мы с вами все одинаковые? (- Нет и да.)

Мы - люди - в чем-то одинаковые. Посмотрите друг на друга. Внешнее строение у нас одно и то же: голова, руки, ноги: У нас у всех есть душа, которая любит, огорчается, тоскует, обижается, радуется. Но всё же мы - разные. У каждого свои особенности внешности (цвет глаз, форма лица, рост), свой характер, своя жизнь.

Вот также и храмы. Их много. Все они очень похожи. И все - разные. И этим они похожи на людей.

Человек когда-то рождается. И храм когда-то рождается: закладывается первый камень в его фундамент и начинается строительство. Человек получает имя. Христиане дают имя ребенку в честь христианского святого. И у храма есть имя - он освящается в честь святого человека или святого праздника, или святой иконы.

Храм – это не просто здание, это живой организм.

Поскольку храм на Руси занимал исключительно важное место в жизни православного человека, то созиданию и украшению храмов отдавалось все самое лучшее: лучшие силы, лучшие таланты и жертвовались наибольшие средства. Храм обычно строился на возвышенном, “красном” месте (т.е. самом лучшем, красивом) и служил основой всего градостроительного плана. Если жителям какого-нибудь города или селения приходилось менять место своего жительства, то первой заботой их было сооружение храма, и желательно такого, какой они имели на прежнем месте жительства.

Храм на Руси всегда служил самым ярким свидетельством соборности православной культуры. Он в буквальном смысле собирал граждан и, благодаря единому церковному календарю, упорядочивал всю церковно-общественную жизнь. В храмах оглашались царские указы, совершалось избрание митрополитов, помазание царей на царство. В храмах проходили церковные соборы, решения которых во многом определяли развитие отечественной истории и культуры.

Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей.

Храмы на Руси всегда были сокровищницей святынь народа. Древняя Русь не знала музеев: все поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или монастырях — многочтимые иконы, останки святых (мощи), старинные рукописи, иногда древние документы и различные реликвии. Таким образом, храм на Руси является главным хранителем православной культуры.

Для православного человека храм — всегда особое, святое место. “В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним”, — говорится в одной церковной молитве (т.е., находясь в храме, мы находимся как на небе). И действительно, купола православных храмов всегда устремлены к небу.

Все это свидетельствует о непреходящем значении храма в православной культуре России.

 

 

 

- Здороваемся.

6. Повторение изученного - Зачем же люди строят храмы и ходят в них?

- Где можно молиться Богу? Только в храме?

- Тогда зачем же молиться в храме?

- Прочитай стихотворение Ираклия Абашидзе “Пчела”:

Благословлённая Вечной природой,
Ставшая телом живым благодать,
Кружит пчела, чтобы воском и медом
За сотворенье природе воздать.
Пусть мне простят – но ни много, ни мало
Быть на пчелу я похожим хочу,
Чтоб и мое бытие даровало
Мёд - человеку, и Богу - свечу.

- В чем и почему автор хочет быть похожим на пчелу?

- Молиться.

- В любом месте.

- Это особое место, где Бог особенно близок.

 

Читает хорошо читающий ученик.

7. Подведение итогов - А теперь проверим, что вы запомнили. Отгадайте загадки:

- Висит цветок, внутри его лепесток, кто к нему прикасается – музыка получается.

- Невидимый, но не воздух, с крыльями, но не птица.

- На горе стоит свеча, в ней молитва горяча.

- Дверей много, а входят не все.

- Золотое поле, желтые колосья,
Огонек гуляет, колоски сжигает.

Ответы детей.

- Колокол.

- Ангел.

- Храм.

- Алтарь.

- Подсвечник.

8. Рефлексия - А теперь давайте воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.

Я знаю ________________________

Я узнал(а)______________________

Я хочу узнать___________________

Я был(а) удивлен тем, что________

Я хочу рассказать родителям______

Для меня храм - это______________

Дома сделайте страницу из приложения в тетради.

Те, кто хочет, может вылепить из пластилина макет любого храма.

Слайд № 12 с предложениями.

На партах листочки с предложениями.

По окончании работы листочки сдаются.

Некоторые варианты ответов проговариваются вслух.

Слайд № 13.

9. Домашнее задание