Учебное занятие по ПДД "Классификация светофоров". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель: Знакомство учащихся с различными видами светофоров.

Задачи:

  • Обучение детей правилам дорожного движения;
  • Развитие коммуникативных навыков, творческих способностей;
  • Воспитание поведения и ответственности детей на дорогах.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одним из наших друзей на дорогах. А чтобы понять, о чём будет идти речь, предлагаю вам отгадать загадку (Слайд 2).

Внимательнее на него смотри,
Глаз у прибора целых три.
Он их для нас не раз прищурит,
И даже ночью глаз дежурит.
Прибор глазами говорит:
“Ехать можно”, “Путь закрыт”.
“Приготовься”, и “Постой”,
Назови его, друг мой... (Светофор)

2. Вступительная беседа учителя.

Как вы поняли, сегодня наше занятие посвящено понятию “светофор”. Самое время узнать, что это такое и когда он впервые появился на дорогах (Слайд 3).

Светофо'р – техническое устройство световой сигнализации, предназначенное для регулирования движения автомобилей, людей, велосипедов, и иных участников дорожного движения, поездов железной дороги и метро, речных и морских судов.

Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, который излучал сигналы красного и зеленого цветов. Этот светофор был установлен в Лондоне в декабре 1868 года и предназначался для транспортных средств, что облегчало переход пешеходов через улицу. В январе 1869 года устройство взорвалось, ранив полицейского, и эта идея регулирования движения была реализована впоследствии только через 40 лет.

В нашей стране эксплуатация первого светофора началась 15 января 1930 года в Ленинграде, а в декабре того же года первый светофор заработал в Москве.

Какие же сигналы бывают у светофора, и что означает каждый из них. Давайте знакомиться (Слайд 4).

Красный сигнал светофора запрещает движение.

А что делать пешеходу, если красный сигнал загорелся, когда он уже начал движение? (выслушиваются варианты ответов учащихся)

Учитель: Надо вернуться назад, на тротуар. Если же пешеход оказался в этот момент на середине дороги, надо остановиться на островке безопасности или осевой линии и дождаться зеленого сигнала светофора. Ни в коем случае нельзя пятиться назад или метаться по дороге перед движущимся транспортом.

Желтый сигнал светофора сообщает пешеходу, что скоро будет включен зеленый сигнал, и ему надо приготовиться к движению.

А о чём предупреждает жёлтый сигнал светофора, если он загорелся после мигающего зелёного?

(выслушиваются варианты ответов учащихся)

Учитель: О том, что сейчас будет включён запрещающий сигнал светофора – красный и пешеходу будет запрещён переход через дорогу. А в ночное время на некоторых светофорах мигающий жёлтый сигнал светофора говорит, что в данном месте нерегулируемый участок, и необходимо быть более внимательным (убедиться в отсутствии машин).

При включении зеленого сигнала светофора можно переходить улицу. Однако и в этом случае надо убедиться, что все машины остановились и уступают дорогу.

Самое время посмотреть небольшой мультфильм (Слайд 5) (примечание: для воспроизведения видео необходимо щёлкнуть мышкой по появившейся картинке-заставке)

Оказывается, существует множество предназначений для светофоров. У различных видов транспорта – различные светофоры. Для пешеходов также есть разные светофоры.

Именно с изучения таких светофоров мы и начнём наше знакомство, поскольку мы все являемся пешеходами.

(Слайд 6).

Данные светофоры регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, они содержат два вида сигналов: разрешающий и запрещающий, которые имеют зелёный и красный свет соответственно. Сами сигналы обладают различной формой. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный - стоящего, зелёный - шагающего.

Существуют, также, светофоры для велосипедистов. Правда, у нас в городе их встретить сложно (Слайд 7).

Для регулирования движения велосипедов иногда применяют специальные светофоры. Это может быть светофор, сигналы которого выполнены в форме силуэта велосипеда, или обычный трёхцветный светофор, снабжённый специальной табличкой.

Продолжаем путешествовать в мире светофоров и следующий их вид – реверсивные (Слайд 8).

Для регулирования движения по полосам проезжей части (особенно там, где возможно реверсивное движение), применяют специальные светофоры контроля полосы (реверсивные).

Такие светофоры могут иметь два или три сигнала:

  • красный Х-образный сигнал запрещает движение по данной полосе;
  • зелёная стрелка, направленная вниз, разрешает движение;
  • дополнительный сигнал в виде диагональной желтой стрелки информирует о смене режима работы полосы и указывает направление, в котором с неё необходимо переместиться.

Для трамваев, оказывается, также существуют светофоры. Сейчас они используются в основном в трамвайных парках, а раньше были и на улицах города (Слайд 9).

Трамвайные светофоры предназначены для регулирования движения трамваев. Обычно устанавливаются перед участками с ограниченной видимостью, перед затяжными подъёмами, спусками, на въезде (выезде) трамвайных депо, а также перед трамвайными стрелками. Чаще всего трамвайные светофоры имеют 2 сигнала: красный и зеленый. Устанавливаются в основном либо справа от трамвайного пути, либо по центру над ним выше контактного провода. Основное предназначение трамвайных светофоров состоит в том, чтобы сигнализировать водителям трамваев о занятости следующей за светофором части трамвайного пути. Действие трамвайных светофоров распространяется только на трамваи. Светофоры такого типа работают в автоматическом режиме.

Когда мы пересекаем железнодорожные пути, там также можем встретить светофоры (Слайд 10).

Состоит из двух горизонтально расположенных красных фонарей и, на части переездов, одного фонаря лунно-белого цвета. Белый фонарь расположен между красными, ниже или выше соединяющей их линии. Значение сигналов следующее: два попеременно мигающих красных фонаря - движение через переезд запрещено; мигающий белый фонарь означает, что техническая система переезда находится в исправности. Так как он не горит, когда переезд закрыт или закрывается, бело-лунный фонарь часто неправильно считают разрешающим сигналом.

А есть ещё один вид светофоров, которые используют непосредственно на железной дороге машинисты (Слайд 11).

Железнодорожные светофоры предназначены для регулирования движения поездов, маневровых составов:

  • красный - проезд запрещён;
  • жёлтый - проезд разрешён с ограничением скорости;
  • зелёный - проезд разрешён.

Также светофоры или дополнительные световые указатели могут информировать машиниста о маршруте или как-либо ещё конкретизировать показание.

И, завершая наше знакомство, мы подошли к речным светофорам, которые предназначены для различных суден, плывущих по реке (Слайд 12).

Речные светофоры предназначены для регулирования движения речных судов. Используются для регулирования прохода судов через шлюзы и под мостами. Такие светофоры имеют сигналы 2-х цветов - красного и зелёного. Различают дальние и ближние речные светофоры. Дальние светофоры разрешают или запрещают подход судов к шлюзу. Ближние светофоры устанавливаются непосредственно перед и внутри камеры шлюза на правой стороне по ходу движения судна. Они регулируют вход судов внутрь шлюзовой камеры и выход из неё. Следует отметить, что неработающий речной светофор (не горит ни один из сигналов) запрещает движение судов.

3. Закрепление знаний:

Самое время проверить полученные знания и решить небольшую викторину, которая состоит из двух вопросов и кроссворда (Слайды 13, 14, 15)

Верите ли Вы, что первый электрический светофор появился в Англии?

Верите ли Вы, что мигающий жёлтый сигнал светофора обозначает нерегулируемый перекрёсток?

Решаем кроссворд.

По горизонтали

  1. Устройство для регулирования транспортных и пешеходных потоков путем подачи разных световых сигналов (Светофор).
  2. Время суток, когда жёлтый сигнал светофора является дежурным мигающим сигналом (ночь).
  3. Для регулирования движения по полосам проезжей части (особенно там, где возможно реверсивное движение), применяют специальный светофор контроля полосы, который называются ... (реверсивный)
  4. К чему призывают светофор и регулировщик на дорогах водителей и пешеходов, и что является одним из главных критериев безопасности на улицах (внимание).

По вертикали

  1. То, помогает видеть различные сигналы светофора днём и ночью (Свет).
  2. Считается, что этот сигнал светофора расположен сверху неспроста. Его видно издалека. Какой он имеет цвет? (красный).
  3. Какое транспортное средство подчиняется сигналам железнодорожного светофора (железнодорожной сигнализации)? (поезд)
  4. Этот светофор устанавливают обычно перед участками с ограниченной видимостью, перед затяжными подъёмами, спусками, на въезде/выезде трамвайных депо, а также перед трамвайными стрелками (трамвайный).
  5. Светофор, который регулирует движение вблизи шлюза и внутри камеры шлюза называют ... (речной).
  6. 15 числа какого месяца в 1930 году появился первый светофор в Ленинграде в нашей стране? (январь)

Игра.

Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу. У учителя в руках три кружочка разного цвета (красный, желтый, зеленый), вырезанных из бумаги. Когда учитель показывает красный кружок, учащиеся должны сделать шаг назад, когда показывает желтый кружок – оставаться на месте, когда зеленый – сделать шаг вперед. Тот, кто ошибается – выходит из игры.

4. Итоги занятия.

Чтение стихотворения (Слайд 16).

На машины, на дорогу,
Ты внимательно гляди.
Спешит светофор на подмогу,
Он поможет – ты главное жди.
Светофоров очень много,
Существует на Земле.
Каждому своя дорога,
Теперь их различить легко тебе!

5. Домашнее задание.

Каждому из учащихся необходимо придумать историю, связанную с различными видами светофоров, оживив при этом сами светофоры.

Ресурсы Интернет.

  1. http://do.gendocs.ru/block_big.html
  2. http://scbist.com/wiki/7260-svetofor.html
  3. http://top-fakti.ru/publ/svetofor/1-1-0-705