Классный час "Последний звонок на последний урок"

Разделы: Классное руководство


– Дорогие ребята! Уважаемые родители!
Вот и настал тот день, когда для вас прозвенел последний звонок. Последнее – всегда несправедливо. Последнее всегда больно. Никогда вы больше не будете учениками, никогда больше не войдёте в класс как ученики. Осенью в этот кабинет на правах хозяев войдут другие ученики. А о вас я буду вспоминать, и рассказывать новым поколениям юных, буду их сравнивать с вами.
Конечно, расставание всегда печально. Но расставание означает завершение одного этапа в жизни и начало другого. Впереди вас ждёт новая жизнь. Непривычная, сложная, не во всём понятная. Но она прекрасна, эта новая жизнь. И я желаю вам успеха в этой новой, взрослой жизни.

Смотрю на вас и вспоминаю дни,
Когда пришли в шестой вы класс.
Как в первый раз остались мы одни
И я, волнуясь, изучала вас.
Был в ваших взглядах интерес ко мне:
Она какая? А они какие?
Горела я на медленном огне,
Пылали вы как маки полевые.
Промчались дни, и месяцы, и годы пролетели.
И снова мы сейчас почти одни…
Ну, что сегодня вспомнить вы хотели?
Как на уроках вы галдели?
На физкультуру не ходили?
Литературу не учили?
Как вы друг друга покрывали,
Да, это было все когда-то,
Но я запомню вас, ребята,
Как самый клёвый в мире класс.

– Да, шесть лет прошло с тех пор.… Давайте вернемся в прошлое и вспомним: "Как это было…"
Наш урок можно назвать по-разному: урок воспоминаний, урок наставлений, урок мечтаний, урок прощания с детством. Но все эти понятия объединяет одно – последний звонок на последний урок.
Время неумолимо движется вперед, но удивительное свойство человеческой памяти в том, что она способна возвращать нас в прошлое, в котором время исчисляется не минутами и часами, а чувствами; мыслями, переживаниями.
Нет, не забудет никто никогда школьные годы чудесные!

Подумай, как быстро
Те дни пронеслись!
Детство теперь лишь приснится.
Ты хочешь сказать ему:
– Детство, вернись
На этот урок –
Нам надо проститься!
Школьный задумчивый парк…
Кедры и сосны о чем-то шумят.
Милое школьное здание…
Первое наше свидание…
Все может в жизни забыться,
Как старые ленты кино…
Только однажды, как птица,
Прямо к тебе постучится
Школьная память в окно…

На нашей доске висит календарь школьных лет. Давайте сорвем первый листок. Что на нем написано? Какая дата? (1 сентября _2006_г.)

– Чем запомнился вам этот день?
– Как мы с вами познакомились?
– Как в этот день вы перестраивались?

Листок «Школьная жизнь»

Минуты воспоминаний – викторина, посвященная школе (Приложение 1).

Листок «Учат в школе, учат в школе, учат в школе…» [1]

Сообщить участникам, что сейчас будет проверка знаний и умений. Ведь выпускники не зря протирали штаны все школьные годы и должны доказать, чему они научились.
Две команды: выпускники и родители  выпускников.
Собираем две команды и говорим им задание, что сейчас будет производиться проверка правописания. То есть, как выпускники научились писать за эти годы обучения в школе. Всем этот интересный конкурс покажется очень лёгким, ведь писать то научился каждый.
Но мы сообщим выпускникам, что проверка эта будет не простая, а праздничная и писать будем необычным методом.
Впереди каждой команды поставим стульчик и положим листок чистой бумаги размером А4 и по одному помощнику возле стульев у каждой команды. Объясняем участникам, что писать нужно будет фломастером или маркером, но зажав его в зубах, а еще не помогать себе руками, что должны контролировать помощники каждой команды.
Еще один вопрос, что писать? А писать каждый участник будет свое имя. Легко и просто, не будем изобретать велосипед. И выигрывает та команда, которая быстрее всех напишет свои имена данным методом. И, конечно же, имена должны читаться, а не просто быть каракулями.
Если есть возможность, то листики эти можно подвесить на уровне лица человека среднего роста и писать фломастером или маркером, зажатым в зубах, но стоя, а не как в предыдущем методе присаживаясь перед стулом на присядки.
И конечно же в конце этого интересного конкурса не обойдется без секрета.
Эти листики не будут абсолютно чистыми. С обратной стороны на каждом листике будет напечатан заранее заготовленный текст (Приложение 2).
И это будут не просто листики, а так называемые документы.
А имена участников будут не просто имена, а подписи.
Содержание документа, конечно же, будет шуточным, веселым и интересным, разное для каждой команды.
А прежде чем читать подписанные так называемые документы, нужно будет «пожурить», поругать выпускников, а так же предупредить, что начиная дорогу во взрослую жизнь, они должны знать, что прежде чем подписывать какой либо документ, его сначала нужно обязательно читать.

Листок «Какими мы были?»

Попросим вспомнить выпускников, какими они были все эти учебные годы в школе, будем показывать выпускникам все буквы алфавита, и они должны будут называть на эту букву все придуманные и подходящие к годам обучения слова описания выпускников.
Показывать и называть буквы, а выпускники называют,  какими они были в школе эти 11 лет и какими они будут идти по жизни (И, Д, З, К, А, Т, В, Н, О, Л, С, Г, Ж, П, М, Р, У) (Приложение 3).

Лист календаря «Кем я стану в будущем» [1]

Многие идут учиться куда скажут родители, хотя призвание у них другое, многие еще решают, или вообще не знают, куда идти учиться и кем стать. Так вот эта ромашка будет шуточной подсказкой «Кем я стану в будущем?»
На лепестках записаны разные профессии. Выберите для себя самую важную, самую лучшую, самую высокооплачиваемую профессию.
А вписывать будем такие профессии (Приложение 4).

Каждый выпускник будет отрывать лепесток и зачитывать, что ему выпало. Так же выпускники могут комментировать данное выпавшее им предназначение.

Листок «Наше будущее» [1]

Предлагаю вам самим выбрать своё будущее, вынув наугад билетик из шляпы. На билетиках — пожелания (Приложение 5). Некоторые из них откровенно фантастические, тем самым приятные вдвойне.
Свои пожелания зачитайте  вслух.

– Кто знает, может шуточные предсказания подтолкнут вас на свершение нешуточных дел.

Листок «Взрослая жизнь»

Для ритуала с разрезанием ремня

Кто помогал им все эти годы обучения, кто ходил на родительские собрания, учил уроки вместе? Конечно же, это РОДИТЕЛИ, которые переживали вместе с детьми их победы и поражения, первую любовь и первую двойку, делили радости и невзгоды. И вот время промчалось незаметно и остается только вспоминать, как 11 лет назад родители вели за руку своих нарядных девочек и мальчиков с огромными букетами в 1-й класс.
А сегодня в глазах родителей огромная радость за своих детей и огромное волнение и даже слезы на глаза иногда накатываются от всех этих смешанных чувств.
Дорогие родители, огромное спасибо за вашу мудрость, за ваше терпение и заботу, за вашу любовь и поддержку. А впереди у выпускников и родителей еще есть много целей, одна из которых это достойное образование и поиск своего любимого дела в жизни.

Если сын повсюду первый,
Звёзды с неба запросто хватает –
Это всё родительские нервы
Небеса к нему пододвигают.
Если дочь растёт другим на радость,
Умница, спортсменка и артистка,
Значит, это мама постаралась –
И наставницей была и другом близким.
Вот они – ненаглядные чада:
Мальчики ваши и ваши девчата,
Деточки ваши, кровиночки ваши.
Нет их дороже, ближе и краше.
Сколько бессонных ночей и денёчков
Отдано для дочерей и сыночков!
Сколько нелёгких и долгих годов
Отдано для дочерей и сынов!
Кто детей любил, ласкал,
Кто ночей не досыпал,
Кто за них тревожился,
А порою, сторожился?
Терпеливо, день за днём
Их воспитывал ремнём,
Помогал учителю?
Кто это?
Р О Д И Т Е Л И.

Проведем ритуал по вступлению во взрослую жизнь   (разрежем символ детства – ремень, и каждому из вас подарим по кусочку – на память, как символ вступления во взрослую жизнь, но про это пока ничего не говорим).

– Для проведения ритуала приглашаются все родители.
– Наши дорогие, горячо любимые дети!  (Достать ремень, украшенный бантиком, выдержать паузу)
– Не бойтесь, сегодня никаких санкций не последует. Просто мы хотим вручить вам этот предмет (ремень), как символ, обретенной ныне свободы! Пусть он напоминает вам о необходимости критически оценивать все свои поступки
(родители разрезают ремень на кусочки, и вручают их каждому выпускнику на память).

– В добрый час,  в добрый час!
Пусть судьба оберегает вас.

– Этот день пусть станет в жизни вехой,
Днём начала вашего успеха!

Лист календаря «Золотой дождь»

Внимание! Внимание!
А сейчас я объявляю начало торжественной церемонии: вручение премии "Золотой дождь".
Конечно же, многие бы вы мечтали окончить школу с золотой медалью, но ведь это огромный многолетний труд. Каждый из вас по-своему старался эти 11 лет.

Вы для меня вы все дороги, поэтому я каждому из вас вручаю диплом.
Итак,  НАЧИНАЕМ… (тот ученик, о ком идет речь, подходит к классному руководителю, ему вручается диплом с написанным стихотворением) (Приложение 6).

Я очень рада, что каждый из вас оценен. Поздравляю вас с наградой. Стольким количеством золотых медалей не может похвастаться ни одно вручение премий. Поэтому, у нас сегодня настоящий Золотой дождь.

Лист календаря – Последний звонок – сундучок желаний

Осталось на прощанье
Нам загадать желанье,
Чтоб снова здесь когда-нибудь
Мы вместе собрались.

Раздать всем выпускникам листочки и ручки и попросить их написать свои мечты о будущем. Описать свои желания, стремления, планы, мысли которые сложились в их юных головах на данный момент о своем будущем.
Каждый выпускник выходит к стоящему там сундучку желаний и торжественно опускает свою описанную мечту в этот сундучок. Доверенное лицо выпускников (это может быть учитель или очень ответственные родители)  помогут закрыть этот сундучок на замок и передать на хранение до первой встречи выпускников тому, кого изберут общим голосованием.

Запись на сундучке:

Вы помните желтую осень,
Когда мы пришли в первый класс?
И первый звонок колокольчик осенний
Для нас прозвенел в первый раз
Мы помним год и день и час

Когда звонок веселый
Позвал учиться в первый класс.
В родную нашу школу.
Пускай проносятся года,
Как отблеск дней далеких

Мы не забудем никогда
Те первые уроки.
Солнце на дворе или хмурый денек –
Все равно спешили мы в школу с тобой
Быстро пролетели эти годочки

И сегодня (25 мая 2012 года) наш последний звонок
Сундучок открыть на первой встрече Выпускников !!!

«Первая суббота февраля 2022 года»

– Встретимся через 10 лет и увидим, что же у вас сложилось.

Мои дети! Милые! Родные!
Как я рада видеть вас
Взрослыми, красивыми, большими
Не первый мой, но мой любимый класс.
Как я без вас теперь прожить сумею,
Сумею ли заполнить пустоту?
Разлукой с вами я переболею,
Не знаю только, что взамен найду.
Пусть годы пролетят – я буду помнить
Всех ваших глаз лучистых добрый свет
И сколько б ни прошло, я буду слышать
И ваши голоса, и звонкий смех.
И через много лет вы будете любимы,
Поверьте, мне,
Ребята, милые, вы неповторимы,
Вы – мой светлый миг.

– А сейчас вашему вниманию предлагаю фильм «Выпуск – 2012».

Список используемых источников:

1. pointblank-kirill.ru/.../interesnyiy-konkurs-dlya-vyipusknogo-kem-b...