Классный час "Птица-Слава"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели:

  • развитие у детей чувство патриотизма и гордости за свое Отечество;
  • интереса к истории своей страны;
  • формирования активной гражданской позиции.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран или интерактивная доска, компьютер.

Выбираются 3 исследователя. В роли ведущего выступает учитель.

Ход мероприятия

1. Вводная беседа

Разыгрывается сцена:

- Что есть слава? - спросил солдат Изюмов.

- Слава есть птица, ответил другой солдат. – Она над боем всегда кружится. Кто схватит – тому и слава.

Ведущий:

Здравствуйте дорогие ребята! 200 лет прошло с тех пор, как огромная, полумиллионная армия французского императора Наполеона напала на нашу Родину. Много смелости, мужества, сыновней преданности своей Отчизне потребовалось её защитникам – нашим прадедам. Одной из главных причин победы стали самоотверженность и героизм русского народа.

А теперь слово нашим исследователям.

Исследователь 1:

Посетив краеведческий музей, я познакомился с композицией, посвященной этой войне. Мне стало интересно, что означает слово “Отечественная” в названии этой войны. Я выяснил, что было всего лишь две отечественные войны за всю многовековую историю Российского государства. В словаре Ожегова “отчизна” - это отечество, это родина, это народ.

А поймал ли “Птицу – славу” русский народ?

У моей бабушки много старинных книг. Именно у неё мы нашли приложение к журналу “Родина” - книгу “Наполеон в России в 1812 г.” Этой книге 101 год. Мне очень трудно было её читать, так как она написана не современным шрифтом. Нам пришлось даже найти обозначение букв славянской азбуки, использовавшееся в 1911 году. Открыв одну из страниц книги, нам на глаза попались такие строчки: “Народная война 1812 года представляла собой удивительную, невиданную картину. Весь народ, как один человек поднялся на защиту родины. Все сословия, все классы объединились в одном желании, в одном чувстве, и это была такая сила, перед которой трудно было устоять кому бы то ни было”.

Исследователь 2:

Мы решили больше узнать о периоде истории России 1812 года, а именно об Отечественной войне. Наряду с крупнейшими сражениями в этой войне свой вклад в победу против захватчиков внесли и обыкновенные люди. Мы предположили, что этот вклад был огромен.

Исследователь 3:

Наше исследование мы начали с установления хронологии событий нашествия французских войск во главе с Наполеоном в Россию.

24-25 июня: “Великая армия” Наполеона форсирует реку Неман; начало русской кампании.

24 июня-8 июля: Виленский маневр.

16-19 августа: Смоленское сражение.

7 сентября: Бородинская битва.

14 сентября: “Великая армия входит в Москву; город оставлен местными жителями; Московский пожар”.

6 октября: Тарутинское сражение.

19 октября: Французские войска оставляют Москву.

25-28 ноября: Сражение на реке Березине.

Главнокомандующим русской армией был Михаил Илларионович Кутузов. Три месяца войны русская армия только отступала.

“Французы грабили селения, помещичьи дома, били жителей. Даже самые святые православные церкви не избегают неистовства французов: святые сосуды и утварь разграбливаются. В селе Инков в церкви на вынесенных святых образах французские солдаты мыли и развешивали нижнее исподнее платье. На одной церкви была французская надпись: “Конюшня генерала Гильемино”.

Подобное извещение воздвигнет в сердце каждого праведное рвение к мщению и ревность к учинению всяких пожертвований, дабы изгнать из пределов отечества жестокосердного и несправедливого неприятеля”.

Исследователь 1:

Видя поражение своей армии и варварское поведение французов, вступивших в Смоленскую губернию простой народ встал на защиту своего отечества.

Не дожидаясь распоряжений начальства, жители при приближении французов уходили в леса и на болота, часто оставляя свое жилье на разграбление и сожжение.

С удовлетворением и гордостью Кутузов писал в Петербург: "Крестьяне, горя любовью к Родине, устраивают между собой ополчения... Ежедневно приходят они в Главную квартиру, прося убедительно огнестрельного оружия и патронов для защиты от врагов. Просьбы сих почтенных крестьян, истинных сынов отечества, удовлетворяются по мере возможности и их снабжают ружьями, пистолетами и патронами".

Многие из крестьян в этой праведной борьбе обходились тем, что было под рукой: “С косами, вилами, рогатинами, простыми дубинами вышел он (народ) навстречу растерянному врагу и задушил его”.

Ведущий:

Для того чтобы показать значимость народной войны и её вклад в победу, мы решили проанализировать потери неприятеля в одном из сражений с участием армии, и потери понесённые от рук народа. Установив хронологию всей войны, для сравнения мы выбрали Бородинскую битву, крупнейшее сражение войны 1812 года, а также Тарутинское сражение. Мы нашли различные источники с данными по оценке потерь под Бородино.

Исследователь 3:

В современных источниках цифры потерь колеблются от 70 000 до 100 000 человек. В подтверждение этому в источнике 1911 года об этом говорится так: “Потери с обеих сторон убитыми и ранеными простирались до 100000 человек. Около 50 000 трупов лежало на поле сражения”.

Исследователь 2:

Мы нашли ведомость потерь, составленную дежурным генералом 1-й армии Кикиным. По этой ведомости потери русских составили 38.506 человек.

Но нас интересуют потери с французской стороны. Если из числа общих потерь вычесть потери армии Кутузова (т.е. 70 000 – 40 000), то получается, что Наполеон потерял около 30000 солдат.

Для сравнения занесём данные в таблицу.

Бородинская битва Тарутинское сражение Народная война
30000 человек    

Исследователь 1:

Возвращаясь к источникам 1911 года, находим такие сведения о Тарутинском сражении: “Трофеями сражения были 38 орудий, лагерь, знамя, 40 зарядных ящиков и около 1500 пленных”. Сведения об убитых были найдены в сети Интернет и они составляют примерно 2500 солдат.

Бородинская битва Тарутинское сражение Народная война
30000 человек 2500 человек  

Исследователь 2:

Подойдя к основной части нашего исследования, попытаемся оценить ту помощь, которую оказал народ своей армии в разгроме врага. Так, “в одном Мосальском уезде было убито и утоплено 987 человек (по донесениям кордонного начальника этого уезда) и взято в плен 450. В Медынском уезде было убито (собственно казнено крестьянами) 900 человек и взято в плен 600 человек… В Боровске было перебито 2200 неприятелей, а взято в плен 1300”. Таким образом, в каждом уезде не менее 1500 человек убитых и пленных. “И повсюду, в каждой губернии, в каждом уезде, где только появлялся неприятель, сама собой поднималась над ним страшная дубина народной войны, не щадившая ни одного отделившегося от армии француза”.

Исследователь 3:

А сколько же было губерний на пути следовании французской армии? К сожалению, ни на одной найденной нами исторической карте тех событий, мы не нашли нужных сведений.

Но, нам повезло, работая над исследованием, в сети Интернет был найден уникальный документ – манифест “По воззвании ко всем верноподданным…”. В нём царь Александр I учредил 3 округа, находящихся в поле военных действий. Нами было насчитано 14 губерний. При приблизительном подсчёте можно назвать цифру 21000 французов (1500 * 14 = 21000). Расчёты производились, не беря во внимание тот факт, что в составе каждой губернии находилось несколько уездов, что во много раз увеличит число потерь. Кроме того, “надо заметить при этом, что число убитых по всем уездам показано меньше, чем в действительности, так как счёт убитых вёлся лишь в кордонах, а крестьяне истребляли неприятеля, не считая их и ни кому об этом не сообщая”.

Бородинская битва Тарутинское сражение Народная война
30000 человек 2500 человек Более 21000 человек

Исследователь 2:

Изучив имеющиеся источники по выбранной теме, мы пришли к следующим выводам:

Полученные данные полностью доказывают, что вклад обыкновенных людей в борьбу был огромен. Подсчитанное нами минимальное число потерь французской армии в результате народной войны приближается к данным о потерях в самом крупном сражении 1812 года – Бородинском и почти в 10 раз превосходит потери в Тарутинском сражении.

Исследователь 1:

Итак, можно сделать вывод, что Отечественная война 1812 – это справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции.

Исследователь 3:

И, если бы не массовое народное движение, небывалое по своему патриотизму и ненависти к захватчикам – французам, то действия основной русской армии и армейских партизан, возможно, не привели бы к такой скорой победе.

Ведущий:

Если бы мы смогли вернуться на 200 лет назад, то увидели бы, как “Птица – слава” над русским народом кружит.

Список литературы

  1. Наполеон в России в 1812 г. Бесплатное приложение журнала “Родина”. М.: Издание Г.А. Каспари, 1911, с.
  2. Алексеев С. П. Птица-слава. Рассказы об Отечественной войне 1812 года для детей. - М.: Сибирская Благозвонница, 2012. – 236 с.
  3. Борзова Л. П. История России в картинках, рассказах, путешествиях. -М.: ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2005. -112 с.
  4. Еженедельное издание “100 битв, которые изменили мир”. Выпуск №1, - ООО “Де Агостини”, 2011.
  5. Интернет-проект “1812 год”, http://www.museum.ru/1812/Library/Ermolov/index.html
  6. Кафедральный Собор Патриарха Московского и Всея Руси. Галерея Воинской Славы. 27 стена. http://www.xxc.ru/walls/w27.htm

Приложение 1

Приложение 2