Электронная книга "Уголок России – Петропавловка"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Участники: учащиеся 3-4 классов и классный руководитель.

Цели:

  1. Сделать электронную книгу “Уголок России – Петропавловка”

Оборудование: проектор мультимедийный; сборник стихов местных поэтов “Край ты мой косачиный”, медиотека из личных архивов Власовой В.А, Сальниковой О.П., материалы газеты “ Знамя труда”.

Введение в тему.

Приложение 1.

ГЛАВА I

Как зарождалось моё село

Родина... Родные места... Какие важные слова.

Оно нам очень понравилось. Значит, это теперь и наша малая родина со всеми ее лесами, реками, озерами, полями, людьми. И каждый человек должен знать о своей малой родине самые основные сведения. Поэтому нам захотелось узнать о ней побольше, сделать электронную книгу “Уголок России – Петропавловка” Это и стало целью нашего проекта. Кажется, что история села интересная и богатая. Она достойна, чтобы по ней написать книгу. Чтобы доказать эту гипотезу, нужно решить следующие задачи:

- подобрать найденную информацию и изучить;

- отобрать материал о Петропавловке и обобщить;

- собрать материал для книги.

Изучить структуру книги.

В результате выполнения проекта сделать электронную книгу.

Ею могут пользоваться ученики на уроках литературного чтения и окружающего мира, в подготовке к внеклассным мероприятиям, посвящённым селу. И все желающие.

ГЛАВА I

Как зарождалось село.

Приложение 2.

Петропавловка – посёлок в Муромцевском районе Омской области Российской Федерации. Расположен на реке Шайтанке .Население посёлка —

В XIX веке Почетный гражданин г. Тобольска, купец Михаил Корчемкин остановил свой выбор на берегу небольшой причудливо вьющейся речки Шайтанки, родниковая вода которой соответствовала нормам винокурения.

В летний полдень 1860 года застонал лес, застучали топоры. Так началось строительство завода. Время его закладки – 12 июля, совпало с днем Святых апостолов Петра и Павла, отсюда и пошло название “Петропавловский” завод, позднее закрепившееся за селом “Петропавловка”.

Исторически сложилось так, что Петропавловка при становлении разделялась на две части: сооружение заводских объектов происходило на левом берегу реки Шайтанки, на правом возводили жилые дома для мастеровых, рабочих и служащих, а также усадьбу управляющего.

Часть жителей связала свою судьбу с заводом, меньшая часть держала ямщину. Завод работал круглосуточно, в две смены. За сутки работы можно было переработать 730 пудов зерна. На производстве было занято около 50 человек. Их них: в дрожжевом цехе – 6 человек; квасильном цехе – 4 человека; машинном цехе – 2 человека; в кочегарке – 4 человека; дробилке – 2 человека; набойщиков – 6 человек; затрубных – 2 человека и т. д. В поселке находились школа, лавка, церковь.

Корчемкин сам руководил строительством. Строили крестьяне из деревень и мастеровые из Тары, Тобольска, Тюмени и Тюкалинска. Потом появились ссыльные поляки, черкесы из Прибалтики. Всё строилось из дерева. Заводские трубы и то были деревянными. На заводе была получена первая продукция – спирт. Рабочий день длился 12 часов.

По 6–7 месяцев рабочие не имели выходных дней, не были в отпуске, а по завершению сезона винокурения, который длился с октября по апрель, занимались своими промыслами: распиловкой леса, заготовкой дров, бондарными и плотницкими работами. Некоторые из жителей гнали деготь и смолу, потом возили их в степные районы, обменивали на пшеницу, зерно, муку.

Рабочий день длился 12 часов. По 6–7 месяцев рабочие не имели выходных дней, не говоря об отпуске,а по завершению сезона винокурения, который длился с октября по апрель, занимались побочными промыслами: распиловкой леса, заготовкой дров, бондарными и плотницкими работами. Некоторые из жителей гнали деготь и смолу, потом возили их в степные районы, где обменивали на пшеницу, районы, где обменивали на пшеницу, зерно, муку.

Самым лучшим праздником был – день Святых апостолов Петра и Павла. Все жители надевали лучшие наряды и шли в церковь, а потом на центральную площадь.

Как вспоминает Ефросинья Никифоровна Иванова: “Хозяин в этот день был особенно щедрым. Прислуга выкатывала на площадь 40-ведерную бочку водки, на лавки-времянки раскладывалась закуска (мясо, хлеб, селедка). Взрослые могли бесплатно выпить спиртного и закусить. Девушки тут же водили хороводы, их угощали конфетами и пряниками.

В 1893 году М. Корчемкин передает завод в виде приданного своей дочери – Надежде Михайловне, вышедшей замуж за статского советника Н. И. Давыдовского, работавшего в ведомстве народного просвещения.

Приложение 3.

ГЛАВА II

История села

Численность жителей села быстро росла. По данным переписи 1897 года в нем было 1230 человек. В основном это были многосемейные малограмотные рабочие из крестьян. Среди грамотных нередки были самоучки, большинство же обучалось в местной школе, построенной в 1888 году на средства супругов Давыдовских. На их же средства содержались учителя.

Население заводского поселка было представлено лицами различных сословий: купеческого, дворянского, мещанского. Среди жителей поселка было 34 человека прислуги: горничные, няни, кухарки, прачки, лакеи, работники и другие.

Рядом с заводом был поселок с аллеями, оранжереей, электричеством. В 1917 году завод купили уральские промышленники Д. П. Умнов и Чикин. Когда установилась советская власть, Петропавловский завод перешёл к рабочим, но, работал недолго, его закрыли.

В 1936 году его переделали из Петропавловского винокуренного завода в крахмалопаточный.

Первым директором крахмалопаточного завода с 16 сентября 1936 года стал Дмитрий Иванович Балашов.

В 1969 году Петропавловский крахмалопаточный завод сгорел и прекратил свое существование.

В 1934 году был организован детский дом, первым директором стала Полина Петровна Жуланова.

1937 году образовалась школа для глухонемых. Ее первым директором была Анна Михайловна Казакова. В школе было 37 воспитанников.

В1940 году их стало 70 человек.

в 1934 году был организован детский дом, первым директором стала Полина Петровна Жуланова.

1937 году образовалась школа для глухонемых. Ее первым директором была Анна Михайловна Казакова. В школе было 37 воспитанников. В1940 году их стало 70 человек.

В 1946 году, в селе создается зверопитомник по выращиванию серебристо-черных лисиц, Потом его переименовали в “Коопзверпромхоз”. Директором стал Гордей Петрович Зайцев.

После войны стал работать промкомбинат, первым директором был Василий Павлович Филимонов.

В 1959 году начинают строить мебельную фабрику. Ее директором становится Иван Алексеевич Осипов.

В 1966 году промкомбинат и мебельная фабрика объединяются в Муромцевский райпромкомбинат, директором стал Роберт Александрович Кизнер.

Население из других деревень устремляется в Петропавловку на работу и постоянное жительство. В селе появляются новые улицы: Комсомольская, Первомайская, Зверпромхозовская, Ворошилова, Кооперативная, Октябрьская, Советская и др. Помимо семилетки открываются школа-интернат, вспомогательная школа и библиотека, строится новый кирпичный завод.

Открывается первый фельдшерско-акушерский пункт, основателем которого считается Дмитрий Николаевич Мурашкин.

Работает отделение связи. Первым начальником почты, как вспоминают жители, был Петр Викторович Карпов.

Приложение 4.

С началом третьего тысячелетия благодаря солидной благотворительной помощи уроженца Петропавловки – Бориса Ивановича Коваленко отремонтирована школа, Он также финансирует питание школьников в селе Петропавловка. Для школы приобретен спортивный инвентарь и другое оборудование, пополнен библиотечный фонд учебной и художественной литературой.

В 2006 году Борис Иванович построил Дом для престарелых на 23 места. Там очень красиво, и есть все необходимое для пожилых людей. Продуман досуг жителей этого дома. Есть даже своя русская баня.

Борис Иванович Коваленко не бросает их. Когда приезжает, всегда заходит в гости. Выслушивает и обязательно помогает.

На Петропавловском кладбище появилась часовня. Все ухоженно, чисто, кругом цветы.

В марте 2002 года принял первых посетителей Центр подготовки юных биатлонистов и лыжников. Появился Петропавловский биатлонный комплекс. Современный гостиничный комплекс для спортсменов и туристов. У нас проходят первенство Омской области по летнему и зимнему биатлону, всероссийские соревнования.

23 мая 2005 года открылась новая библиотека. Есть читальный и компьютерный зал. В ней 22 тысячи различных книг, новая мебель. Мы очень любим сюда ходить.

12 июля 2007 года торжественно открыт новый мемориальный памятник погибшим воинам.

Каждый год, 9мая, мы приходим сюда на митинг.

Здесь проходят смотры строя и песни.

Настоящее чудо – деревенская церковь на крутом берегу Шайтанки, с ослепительно белой дорожкой и витражами, оградой , газонами, скамеечками и вазонами с цветами.

Стоит в середине посёлка детский сад, как сказка, построенный опять Борисом Ивановичем. Здание и отделка его лучше, чем в лучших садах города Омска.

Летом здесь начал работать Дом культуры с красивыми залами, помещениями для кружков, с кинозалом на 150 мест. Все такое красивое.

Вездесущий Коваленко успевает помочь всем детям в деревне и жителям дома ветеранов.

На Новый год он дарит подарки. В Петропавловку приходит целый контейнер.

Школьную столовую он оборудовал по последнему слову техники.

Гранты, подарки, награды и это далеко не всё, что делает этот человек для своих односельчан.

Борис Иванович проводит ряд других мероприятий по улучшению жизни земляков.

Выпускники школы, которые поступают в вузы, получают от возглавляемой им корпорации, ежемесячные стипендии, немало денег вкладывает он в развитие культуры и спорта в районе.

И, не зря жители собираются переименовать свою главную улицу в его честь ту самую улицу, что изменила жизнь этих людей.

В родной деревне Коваленко, несмотря на свои ежегодные приезды, стал легендой, почти иконой.

О нем и говорят как-то канонически: был шустрым мальчиком, совсем простой человек, любит свою родину.

Поэтому с его именем многие жители связывают возрождение поселка.

Заключение

Приложение 5

Приложение 6

Презентация