Внедрение проектной технологии в образовательный процесс ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками


1. ВВЕДЕНИЕ

Каждая эпоха имеет свой социокультурный тип образования – это общую характеристику образования, вписанную в конкретный социальный и культурный контекст.

Главная задача российской образовательной политики – это обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования – это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования.

Нельзя забывать о том, что цель образования – это содействие и помощь человеку в овладении способами культурного самоопределения, в понимании самого себя. Достижениями педагога как личности, должны стать следующие аспекты:

  • умение применять знания на практике;
  • умение принимать решения и нести за них ответственность;
  • умение противостоять обстоятельствам и находить выход в сложных ситуациях;
  • способность отстаивать свои убеждения;
  • способность контактировать с другими людьми и др. [1]

Уникальность личности проявляется не в ее внешности, а в том, что вносит человек в свое социальное окружение. Чтобы научить дошкольников проектной деятельности, педагог должен сам владеть ей в совершенстве. Но как этого добиться, как помочь педагогу освоить новую технологию – технологию проектирования. В этом и была проблема нашего исследования.

2. ПРОБЛЕМА

Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования – потеря живости, притягательности процесса познания. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности. [2]

Данный проект реализовывался в МДОУ-детский сад общеразвивающего вида №9 «Тополек».

Прежде чем приступить к работе над использованием технологии проектирования, педагогическому коллективу дошкольного учреждения необходимо было решить ряд проблем связанных с их педагогической деятельности. Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня – это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования. [8]

3. АКТУАЛЬНОСТЬ

Имея большой опыт работы в дошкольном учреждении, нами было отмечено, что от педагога и его деятельности во многом зависит, в какую сторону будет двигаться дошкольное образовательное учреждение (развитие или спокойная стабильность, а может быть, и упадок).

Проведя мониторинг педагогического коллектива ДОУ (15 педагогов) и проанализировав, мы увидели следующие результаты:

  • 48% воспитателей и специалистов нашего детского сада имеют стаж работы от 20 до 40 лет, 13% – от 5 до 10 лет, 39% – от 1 года до 5 лет
  • Отмечена тенденция устаревания педагогических кадров – 74% это женщины в возрасте от 45 до 60 лет, 26% в возрасте от 26 до 45 лет
  • Специальное дошкольное образование имеют лишь 54% воспитателей, причем, в большинстве случаев, окончивших учебные заведения более 20 – 30 лет назад, что составляет 74% от всего педагогического коллектива.
  • Развитие современной педагогики, не возможно без владения ИКТ, но анализ показал, что только 40 % педагогов умеет пользоваться компьютером, оформлять презентации, таблицы, диаграммы.

Разработчики «Стратегии модернизации содержания общего образования» предлагают разграничить компетентность педагогов – по сферам. А именно: «компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности», то есть приобретение знаний из различных источников информации, в том числе ИКТ; «компетентность в сфере социально-трудовой деятельности», здесь отмечается умение оценивать собственные профессиональные возможности.

Метод проектов, как творческий вид деятельности педагогов, позволяет достаточно точно сформулировать цели, задачи предстоящей деятельности, проанализировать и систематизировать совокупность имеющихся и необходимых средств, которые обеспечат оптимальные пути достижения желаемого результата, а самое главное – раскрывают возможности для педагогического творчества. А это уже входит в компетенции педагога.

И здесь мы конечно должны были изучить компетентность педагогов своего детского сада и выяснить:

  • А готовы ли педагоги участвовать в инновационной работе?
  • Готовы ли они творчески развиваться, изменить свой стиль работы?

На данном этапе нам необходимо было всесторонне проанализировать профессиональные и творческие возможности педагогов

4. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

4.1. Теоретическое обоснование

Проанализировав все данные проведенного мониторинга, анкетирования среди воспитателей ДОУ мы определили ПРОБЛЕМУ: как, в какой форме доступно и самое главное эффективно обучить воспитателей всех категорий (молодых, начинающих, опытных, пенсионеров) работе по проектной технологии.

Так возникла идея обновления содержания и формы подачи нового материала по проектному методу в виде информационно-ознакомительной продукции – БУКЛЕТА.

Цель такого обновления – создание программы методической помощи педагогам-практикам в работе по проектному методу.

Задачи обновления:

  • создать информационную базу для педагогов по изучаемой теме;
  • совершенствовать профессиональные умения педагогов в работе по проектному методу;
  • развитие мотивации у педагогов к новым подходам;
  • воспитания и обучения дошкольников;
  • выбрать наиболее эффективные формы обучения педагогов.

Новизна и практическая ценность

Что такое буклет, это простая вещь, которая, при всей своей незамысловатости, становиться полезной и незаменимой.

Вывод:самое большое преимущество буклета – компактность, возможность разместить максимум информации на небольшой площади.

Ожидаемые результаты

  • Способствовать повышению мотивации педагогов к использованию инновационных технологий
  • Развивать интерес у педагогов к методу проектов и применению его на практике, а не на бумаге
  • Совершенствовать профессионально-педагогическое обучение педагогов дошкольных учреждений

4.2. Описание практической части

С коллективом детского сада нами была проведена большая практическая работа в рамках практико-значимого проекта.

4.2.1. Описание мониторинга

Для получения результатов своего исследования, с целью выявления готовности педагогов к нововведениям и использованию проектного метода мы использовали анкеты. [8] В мониторинге участвовало 15 респондентов: заведующая, старший воспитатель, воспитатель по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог-психолог и 10 воспитателей; стаж работы в детском саду от 1 года до 40 лет; возраст респондентов от 26 до 60 лет.
Результаты анализа анкет показали следующее:

  • «Как Вы относитесь к предполагаемому новшеству: работе по проектному методу?» (есть интерес – 64%, считаю бесполезным – 8 %).
  • «Ваш творческий потенциал» (нормальный творческий потенциал – 93%, творческий потенциал не велик – 7% (по мнению своих коллег, этот педагог себя недооценивает)).
  • «Выявление способности педагога к развитию» (активно реализуют свои потребности в саморазвитии – 50%, отсутствие сложившейся системы развития – 50%).
  • «Выявление факторов стимулирующих и препятствующих развитию педагога» (Препятствующие факторы: I место – состояние здоровья, II место – недостаток времени, III место – собственная инерция). Стимулирующие факторы: I место – организация труда; пример и влияние руководителей, II место – доверие; внимание к этой проблеме руководителей, III место – методическая работа в ДОУ).

Вывод: при анализе компетентности педагогов и их творческих возможностей, применение их в работе с детьми мы увидели, что это может сделать не каждый педагог. Есть педагоги которым необходима помощь при собственном творческом раскрытии, и применению этого на практике. Но радует то, что у педагогов есть еще интерес к новым подходам обучения, у них достаточный творческий потенциал, их устраивает организация труда, и, конечно же, пример и влияние руководителя.

А предлагая педагогам внедрение новой технологии в воспитательно-образовательный процесс (проектную технологию) в первую очередь необходимо было проанализировать, что педагоги знают о ней, чем владеют и чему еще надо научиться, и какая форма обучения для них более доступна и эффективна.

На вопрос: Почему Вы выбрали именно этот способ изучения? (Буклет) – большинство ответили, что краткая форма изложения материала более эффективна и доступна. Ваше впечатление о буклете? – ярко, красочно, освещены все основные вопросы.

Изучив всю информацию можно сказать о том, что педагоги еще сталкиваются с проблемой нехватки знаний и умений по изучаемой технологии. Именно этот факт должен подтолкнуть педагогов к осознанию того, что есть необходимость учиться и самообразовываться.

Реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к ДОУ. Внедрение инновационных технологий в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования системы дошкольного образования.

Современный педагог-профессионал должен быть способен к таким новым видам деятельности, как: формулировка проблемы; разработка средств ее решения; деятельная проработка плана работы; построение содержательной коммуникации с другими образовательными и культурными организациями. [8]

По результатам проведенного мониторинга мы определили, что из 15 респондентов (педагогов МДОУ) к переходу на новый этап организации воспитательно-образовательного процесса с использованием проектного метода готовы только лишь 47 % педагогов от всего коллектива, 39% пока еще не готовы к внедрению новой технологии, аргументируя это не достаточным объемом знаний о данной технологии и применение ее на практике, 14% педагогов имеют трудности в планировании проектной деятельности, так как имеют недостаточного опыта работы. Но есть и положительный эффект – у всех педагогов еще есть творческий потенциал.

Данные результаты мониторинга позволили определить уровень профессиональной компетенции педагогов в знании проектной технологии и их мастерства. Изучив результаты мониторинга, мы пришли к выводу о том, что необходимо реализовать те профессиональные потребности педагогов, которые решат эти затруднения и выбрать наиболее адекватные и эффективные формы их осуществления. Для реализации этого мы составили план по ознакомлению и обучению педагогов проектному методу с целью апробации данной программы обучения.

4.2.2. Описание практической деятельности по апробации программы

I этап – предварительная работа: приобретение и изучение методической литературы по проектному методу; разработка плана работы проблемной группы «Проектный метод в ДОУ»;
II этап – работа проблемной группы в течение учебного года; знакомство педагогов ДОУ с работой по проектному методу, а так же участие педагогов в работе проблемной группы, семинарах-практикумах, мастер-классах, в консультациях по обучению проектному методу.
III этап – реализация самого проекта: сбор и анализ информации о педагогических кадрах; анкетирование; проведение педсоветов; участие в планировании общесадовских проектов; индивидуальные консультации.
IV этап – анализ работы (презентация): выпуск 4 буклетов «Экскурсии по проекту» и их изучение педагогами.
V этап – рефлексия: анкетирование педагогов после изучения буклетов.
VI этап – работа на перспективу: помочь педагогам в решении тех вопросах, которые вызывают затруднения в ходе реализации проектов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам данного проекта с педагогами детского сада мы получили следующие результаты.

5.1. Выводы по теоретической части

В ходе практико-ориентированного проекта мы провели большую подготовительную работу: познакомили педагогов с методической литературой по проектной технологии, с методикой внедрения проектного метода в воспитательно-образовательную работу с детьми дошкольного возраста. В ходе теоретической части проекта педагоги узнали, что на современном этапе развития общества возникла необходимость создания практико-ориентированного образования. В первую очередь, это принятие педагогами системы принципов и способов организации и построения теории образования и организации практической деятельности участников образовательного процесса (педагоги, воспитанники, родители). А ведущим признаком методологического знания как раз является единство и взаимосвязь познания и практики, то есть двух процессов – познавательного и преобразовательного, теоретической и практической деятельности. [1]
В связи с этим нашим педагогам необходима помощь в переориентации своего отношения к своей судьбе, к самореализации. Поэтому главным в методической работе МДОУ является оказание реальной, действенной помощи воспитателям и специалистам в развитии их мастерства как сплава профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для современного педагога свойств и качеств личности.

5.2. Выводы по практической части

Напечатав все буклеты и дав время педагогам для их изучения мы снова провели мониторинг с использованием тех же анкет, что и в начале проекта. Результаты показали, что нам удалось заинтересовать педагогов новой проектной технологией. Им стало интересно, а как воспитанники их группы будет действовать во время подготовки и реализации выбранного проекта. Мы добились того, что педагоги стали активно внедрять проектный метод в свою профессиональную деятельность. В течение года педагоги смогли реализовать такие проекты, как «Травы нашего села», презентацией которого стала выставка гербариев различных трав; «Юные защитники природы» – презентацией стала выставка картин и плакатов о бережном отношении к природе, с участием родителей; «Рождественская елка» – презентацией стал музыкальный праздник Рождества Христова для родителей и детей старшей группы.

5.3. Рекомендации

  1. Уважаемые, коллеги, если вы хотите реализовать данный проект, то мы вам рекомендуем в первую очередь изучить свой коллектив, его особенности, профессиональные умения и навыки по данному направлению.
  2. Прежде чем учить других педагогов проектной технологии, вы должны сами освоить ее не только теоретически, но и практически.
  3. Применяя ее в работе с детьми, не берите очень сложные проекты, начните с малого, но доведите его до конца и тщательно проанализируйте.
  4. Будьте аккуратны с длительными проектами, это очень сложно и часто не эффективно.
  5. Для реализации проекта необходимо следующее материально-техническое обеспечение: наличие компьютера, наличие программы Microsoft Office Publisher, финансовые средства для выпуска публикаций.

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Хрестоматия «Образование и общество. Актуальные вопросы психологии и педагогики».
  2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. /Проектная деятельность дошкольников./– М.: Мозайка-Синтез , 2008год
  3. Киселева Л.С., Данилина Т.А., Лагода Т.С., Зубкова М.Б. /Проектная деятельность в дошкольном учреждении./ – М.: 2006 год
  4. Евдокимова Е.С. /Технология проектирования в ДОУ./М.: Сфера, 2008 год
  5. Белая К.Ю. /Управление педагогическими инновациями в ДОУ./ – М.: 2006 год
  6. Белая К.Ю. /Инновационная деятельность в ДОУ./ М.: Сфера, 2005 год.
  7. Контрольно-аналитическая деятельность руководителя ДОУ./ – С-П.: Детство-Пресс, 2010 год
  8. Копытова Н.Н. /Организация методической работы старшего воспитателя с педагогическим коллективом ДОУ./ – С-П.: Детство-Пресс, 2009 год