Урок по теме "Что такое снег и лед?" 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Учебник Н.Я. Дмитриевой «Окружающий мир» 2 класс (II часть), система Занкова.

Цель: изучение свойств снега и льда.

Задачи:

Предметные: создать условия для:

  • формирования представления о природных явлениях и видах осадков (снега и льда);
  • изучения свойств воды в твёрдом состоянии.

Метапредметные: создать условия для формирования умений:

  • пользоваться знаками, символами, таблицами;
  • проводить наблюдения за явлениями природы и простейшие опыты;
  • работать с текстом, анализировать его и делать выводы по содержанию текста;
  • устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
  • строить диалог с учителем и одноклассниками.

Личностные: создать условия для формирования:

  • интереса к познанию окружающего мира;
  • представления о красоте и неповторимости природы родного края.

(Урок построен с использованием приёмов технологии развития критического мышления)

Ход урока

Психологический настрой на урок.

«Подари улыбку»

– Как вы думаете, что ничего не стоит, но много даёт? Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будите нравиться людям, а в нашем классе станет немного светлее от ваших улыбок.

1. Вызов.

Игра «Правда или нет?» Учащиеся самостоятельно прочитывают предложенные учителем утверждения, соглашаясь с ними или нет (ставят + или -)

Вода занимает половину поверхности Земли.

– Озёра, моря, океаны, реки, болота – это естественные водоёмы

– Вода находится только на поверхности Земли.

– Благодаря воде возникла жизнь на нашей планете.

– Человеку в сутки достаточно употреблять 1литр воды в сутки.

– Вода имеет белый цвет.

– Вода прозрачна.

– Вода обладает тянучестью.

– Вода при кипении исчезает.

– Переход жидкой воды в газообразное называется испарением.

– Град – это замёрзшая капелька воды.

– Снежинка –это замёрзшая капелька воды.

Обсуждение.

– Какая тема объединяет все утверждения? «Вода»

Происходит обсуждение правдивости утверждений, попутно составляется схема – кластер.

Утверждение «Снежинка – это замёрзшая капелька воды» вызвало разногласия.

Проблема: Что такое снег?

2. Этап осмысления.

«Корзина идей»

– Что такое снег?

Использование приёма «Знаю – Хочу узнать –Узнал». Высказывания детей записываются в первый столбик первой графы, второй столбик предназначен для того, чтобы проверить эти утверждения в конце урока.

Затем учащиеся заполняют вторую графу.

знаю Хочу узнать Узнал
       

Работа с текстом на стр.10 -11. Обсуждение прочитанного, заполнение третьей графы.

Некоторые вопросы остались без ответа. Учитель предлагает детям просмотр мультфильма «Почему снежинки разные?» (см. www.youtube.com/watch?v=e7TVIDQrdEs)

Обсуждение содержания мультфильма.

Физкультминутка. Игра «Разведчики»

Учащиеся получают карточки с частью пословицы. Не произнося ни слова, они должны найти в классе ученика со второй половиной карточки.

  • Много снега – много хлеба.
  • Больше снега на полях – больше хлеба в закромах.
  • Будет снег глубок – будет и год хорош.
  • Задержишь снег на полях зимой – будешь с хлебами осенью.
  • Снега надует-хлеба прибудет.
  • Пусть снег холодный, а от стужи укрывает.

– Почему в народе так говорят?

Чтение текста В. Бианки «На дне снежного моря».

3. Этап рефлексии.

Повторное обсуждение таблицы «ЗХУ»

Д/з по выбору.

  • Провести дополнительные исследования для ответа на оставшиеся вопросы.
  • Провести опыты с водой , предложенные на стр.13-14. Определить свойства льда.

Игра «Шесть шляп мышления».

Класс делится на 6 групп. Каждой группе вверяется одна из шести шляп.

– Предлагаю представить свой опыт, свои впечатления и мысли, исходя из цвета шляпы.

1 группа. Белая шляпа.

Что нового вы узнали о снеге?

2 группа. Жёлтая шляпа.

– Почему люди всегда рады первому снегу?

3 группа. Чёрная шляпа.

– Чем опасны слишком обильные снегопады?

4 группа. Красная шляпа.

– Какие эмоции вы испытываете, когда выпадает снег?

5 группа. Зелёная шляпа.

– Составьте синквейн на тему «снег».

6 группа. Синяя шляпа.

– Обобщите высказывания других групп.