В.В. Бианки "Лесные домишки"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Дидактическая цель: создать условия для осмысления содержания книги В.В. Бианки “Лесные домишки”, понимания основной мысли произведения.

Задачи:

образовательные:

  • расширять и накапливать читательский опыт;
  • создать условия для формирования активной читательской позиции, помогающей эмоционально вжиться в текст, почувствовать точность и яркость языка писателя, понять основную мысль произведения;

развивающие:

  • создать условия для развития навыков работы с художественным текстом, исследовательских умений, умений сравнивать, анализировать, обобщать, коммуникативных умений;
  • развивать навык правильного, беглого, осознанного и выразительного чтения;
  • развивать речь детей;
  • расширять представления об окружающем мире живой природы;

воспитательные:

  • создать условия для формирования умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

  • осознанно читать текст с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, освоения и использования информации;
  • использовать такие виды чтения, как изучающее, поисковое;
  • определять тему и главную мысль текста;
  • использовать полученный читательский опыт для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочное суждение и свою точку зрения о прочитанном тексте, о поступках героев;
  • находить в тексте примеры, доказывающие подтверждение приведённого утверждения;
  • преобразовывать информацию из сплошного текста в схему, дополнять схему информацией из текста;
  • ориентироваться в соответствующих возрасту словарях, справочниках, энциклопедиях;
  • сопоставлять полученную информацию с информацией, полученной из других источников и жизненным опытом.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, частично-поисковая.

Оборудование:

Для учителя:

  • Книги В. В. Бианки: “Лесные домишки”, “Приключения Муравьишки”, другие книги писателя для выставки;
  • портрет В. В. Бианки;
  • презентация “Лесные домишки”;
  • фото и карточки с названиями животных для задания “В поисках своего домика” (Приложение 1);
  • компьютер;
  • экран;
  • проектор;
  • колонки.

Для учащихся:

  • Пособие “Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс”;
  • ножницы, клей, ручка;
  • рабочий лист “В поисках своего домика” (Приложение 2);
  • рабочий лист “Заселите домики” (Приложение 3);
  • разноуровневые тесты “Лесные домишки” (Приложение 4);

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Дети называют писателя и произведение, над которым они работали на прошлом уроке.

Презентация “Лесные домишки”

Слайд 2

- Сегодня мы продолжим путешествие в загадочный и сказочный мир природы вместе с героями В.В. Бианки.

III. Проверка домашнего задания.

Детям на выбор предлагалось выполнить задания:

1. Задания для суперчитателя (Задание Б, с. 10) и заселить муравейник друзьями Муравьишки.

2. Приготовить пересказ понравившегося отрывка от лица Муравьишки.

- А ещё дома вы познакомились с новым произведением В.В. Бианки.

Слайд 3

СЫЛЕНЕ ДИМКШИО

(“Лесные домишки”)

- О чём эта книга?

IV. Решение учебных задач.

1) Словарная работа.

- Какие встретились трудные и непонятные слова?

- Какие слова вы записали в “Толковый словарь” “Портфеля читателя” (с. 30)?

2) Работа с текстом.

- Итак, мы снова отправляемся в путешествие, но на этот раз вместе с птичкой, у которой Спереди шильце, сзади вильце, а на груди белое полотенце?Ласточкой – Береговушкой).

Слайд 4

- Что вы узнали об этой птичке из книги?

3) Сообщение учителя

- Ласточки – перелётные птицы. Их прилёт возвещает наступление весны. Птичка весит всего 10 – 20 граммов, но при перелёте способна преодолевать около 10 тысяч километров. Ласточки береговушки гнездятся колониями на отвесных берегах. В полёте ласточка очень виртуозна: она порхает в разные стороны, делая невероятные виражи. Именно в полёте она и охотится на насекомых, которые являются её основной пищей.
(Ж. Варно Моя первая энциклопедия. Животные. – М.: Омега, 2003)

4) Речевая разминка

Слайд 5

Бе-ре-го-вуш-ка
Чег-лок – Со-кол
Зу-ёк
Ви-тю-тень
И-вол-га
Пе-ноч-ка
Чом-га
Бел-ка
Береговушка
Чеглок – Сокол
Зуёк
Витютень
Иволга
Пеночка
Чомга
Белка

5) Работа над содержанием произведения.

- Почему Береговушка оказалась далеко от своего домика?

- Чеглок – Сокол – хищник. Поэтому Береговушка спасалась от него.

- Где строит свой дом Чеглок – Сокол? Дома найдите самостоятельно ответ на этот вопрос.

Слайд 6

- С кем же встретилась ласточка, когда искала свой дом?

a) Рабочий лист “В поисках своего домика” Приложение 2 и Приложение 1

Наша работа будет проходить по плану:

1. В гостях у ...

2. Внешний вид птички (зверя).

3. Домик птички (зверя).

4. Осталась Береговушка в домике? Почему?

План указан в рабочем листе “В поисках своего домика”

Дети по тексту (выборочное чтение, чтение, в соответствии с заданием) определяют маршрут путешествия ласточки. Зачитывают описание птицы (зверя), с которым знакомилась ласточка, вырезают из приложения (Приложение 2) табличку с названием этой птички (зверя) и приклеивают под соответствующей картинкой.

Зачитывают описание домика и пояснение, почему Береговушка не осталась в нём.

Учитель прикрепляет соответствующие таблички на доске Приложение 1.

Слайды 7-12

6) Проверка правильности выполнения задания. Обобщение.

Слайд 13

- Кто же помогал Береговушке?

- Кто отказался помочь Береговушке?

- Как вы считаете, правильно ли поступил этот герой?

- Чей домик вам понравился больше всего?

V. Физминутка

Ветер тихо клён качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз – наклон, и два – наклон.
Зашумел листвою клён!

VI. Решение учебных задач.

1) Работа с пособием “Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс”

Задание для суперчитателя (с. 11).

Нарисовать домики зверей или птиц, которые видели.

(Работа над заданием продолжится дома).

2) Работа над средствами выразительности.

- С кем из зверей встретилась Береговушка?

- Как произошла эта встреча? (Прочитайте).

- Как автор описал белку?

(...рыжая звериная морда с оттопыренными усами, с жёлтыми зубами. Да как зарычит страшилище..)

Слайд 14

- Почему автор именно так описал белку? Ведь белки – симпатичные животные.

(Чтобы показать разочарование Береговушки.

Ведь белка, по сравнению с ласточкой, намного крупнее. Да ещё и встретилась с ней береговушка, когда смеркалось. А сама ласточка очень устала. Увидев тёплое, уютное гнёздышко, она решила, что её здесь приютят. А оказалось всё наоборот.

Именно таким описание белки, автор передал чувства, которые были у береговушки при встрече с белкой).

3) Проверка усвоения содержания. Разноуровневые задания.

Детям предлагается выбрать задание, которое они смогли бы выполнить.

1. “Заселите домики” Приложение 3 (стрелками надо соединить описание домика и название животного, которому принадлежит домик).

или

2. Тестовые задания “Лесные домишки” трёх уровней: (Приложение 4):

  • Уровень 1 – пять вопросов.
  • Уровень 2 – семь вопросов.
  • Уровень 3 – девять вопросов.

Один или несколько учеников (в зависимости от количества компьютеров) работают с разноуровневыми интерактивными тестами.

В тестах нет картинок-подсказок. Картинки появляются при нажатии на кнопку с правильным ответом.

Слайды 15 - 36

4) Проверка правильности выполнения тестов.

5) Проверка правильности выполнения задания “Заселите домики”.

Слайд 37

VII. Подведение итогов.

- Понравилось вам произведение В.В. Бианки “Лесные домишки”?

- Что нового о жизни животных вы узнали?

- Что вас удивило?

- Что заинтересовало?

- Чей домик вам понравился больше всего?

- Какова основная мысль произведения?

- Мы видим, что у птиц и многих зверей есть свои домики, где они живут, прячутся от непогоды, от врагов, выводят потомство.

Мы не должны подходить к ним близко, чтобы не спугнуть животных!

Не должны разрушать эти жилища!

1) Работа с пособием “Учимся успешному чтению. Портфель читателя. 1 класс”.

Работа с “Экраном читателя”. Заполнение таблицы (с. 35).

Дети вписывают название книги “Лесные домишки” в столбике “Рассказы о животных” Виталия Бианки. Смайликом отмечают свои впечатления об этой книге.

2) Рефлексия.

Слайд 39

  • Было интересно...
  • Было трудно...
  • Теперь я знаю, что...

VIII. Домашнее задание.

1. Закончить выполнение задания для суперчитателя (“Портфеля читателя” с. 11).

2. Узнать из справочной литературы, где строит свой дом Чеглок – Сокол?

3. Познакомиться с новым произведением В.В. Бианки - “Где раки зимуют”.

- Если книге встретятся непонятные слова, запишите их в “Толковый словарь” “Портфеля читателя” (с. 30)

4. На выбор:

  • Подготовить сообщение об одной из птиц произведения “Лесные домишки”, пользуясь справочной литературой.
  • Нарисовать понравившуюся птицу и её домик.
  • Приготовить пересказ понравившегося отрывка (встреча с одной из птиц) от лица Береговушки.

Слайд 40

- Мы продолжим знакомство с произведениями В.В. Бианки и узнаем много тайн и много интересного из жизни других животных!