Программы, используемые учителями начальных классов при работе со школьными нетбуками Classmate PC

Разделы: Начальная школа


Опыт широкого внедрения в российских школах среды электронного обучения "1 ученик: 1 компьютер" связан с использованием модели "мобильного класса на базе подвижной тележки". В нашу школу поступили мобильные классы в начале 2011-2012 учебного года.

Цель школьного компонента:

  • Познакомить с устройством и назначением Classmate PC
  • Дать первоначальные умения работы в нескольких программах Classmate PC
  • Способствовать развитию информационно-коммуникативных компетентностей

Мобильный класс представляет собой комплект ноутбуков для учителя и учащихся, оснащенных модулями беспроводной связи. Ноутбуки хранятся в ячейках тележки, которая служит также средством транспортировки, рабочим столом учителя и единым для всех ноутбуков зарядным устройством. В комплекте также поступили для каждого ученика персональные флешки - носители, в котором имеется разнообразная тема для проектов, исследовательской работы и т.д. (Показать составные части нетбука)

Очевидно, имея в школе несколько таких мобильных комплектов и развернутую на территории всего образовательного учреждения беспроводную локальную сеть Wi-Fi, можно проводить уроки в разных учебных аудиториях, перемещая оборудование туда, где оно необходимо в данный момент. При этом также реализуется еще одно, дополнительное удобство - полная свобода учащихся при работе с ноутбуками в ходе урока. Например, ученик может прямо со своим ноутбуком подойти к учителю, чтобы показать ему результаты своей работы, после чего учитель при желании может вывести эти результаты на интерактивную доску для всего класса и прокомментировать их, либо пригласить к доске кого-либо из учеников.

Classmate PC - персональный мобильный компьютер, разработанный на основе технологии Intel, призванный помочь школьникам и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Школа, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер - это школа, в которой изменяется система взаимодействия учащихся и учителей друг с другом и между собой, а значит, изменяются формы и методы организации учебного процесса.

Технические особенности Classmate PC позволяют подключать к нему разнообразные цифровые устройства, что позволит организовать познавательную, творческую и исследовательскую деятельность учеников яркой, интересной, насыщенной. Постоянное использование в процессе обучения учащихся личных мобильных ноутбуков приведет к формированию информационно-коммуникационных компетенций учащихся, которым придается огромное значение в современном обществе.

На каких уроках мы используем Classmate PC и какими программами пользуемся?

Программно-методический комплекс "Академия младшего школьника 1-4" (русский язык, математика, окружающий мир)

ОСОБЕННОСТИ:

  • Универсальное пособие для изучения основных предметов начальной школы
  • Более 3000 заданий разного уровня сложности по разным темам
  • Раздел с развивающими играми для тренировки мышления, внимания, памяти
  • Сохранение статистических результатов, ведение рейтингов учащихся
  • Режим организации работы двоих учеников за одним компьютером
  • Звуковые и письменные инструкции и подсказки для учеников
  • Методическое руководство для учителя
  • Возможность работы по локальной сети

Обучающая программа-тренажёр по русскому языку "Фраза" (начальная школа)

Программа "Фраза" - это своеобразный электронный репетитор, разработанный опытными преподавателями русского языка, методистами и психологами. "Фраза" содержит около 4 000 заданий по ВСЕМ темам курса русского языка средней школы, в том числе около 1 000 заданий для подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. Задания систематизированы в соответствии с программой изучения русского языка в общеобразовательных учреждениях России. С помощью этой программы можно повысить уровень грамотности письма, в кратчайшие сроки исправить "двойки" и "тройки" по русскому языку, изучить и повторить правила орфографии и пунктуации, тщательно проверить знания и моментально восполнить пробелы. Этот репетитор следит за каждым вашим шагом, мгновенно реагируя на ошибки; в случае затруднения выводит на экран соответствующие правила с примерами и исключениями; помогает сразу исправить свои ошибки; позволяет зрительно запоминать только верные написания; в конце работы подводит итоги и выставляет оценку, ведет статистику успеваемости. Новая версия этой программы, предназначенная специально для Windows, включает в себя 500 дополнительных упражнений. Прилагается подробное руководство, которое включает методические советы по использованию программы, каталог правил русского языка с указателем и краткий Орфографический словарь.

Развивающая программа для младших школьников "Фантазёры. Волшебный конструктор" (изобразительное искусство, технология)

Целью программно-методического комплекса "Фантазеры. Волшебный конструктор" является внедрение мультимедийной формы дидактических, методических, игровых пособий для развития и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста в свободной, игровой детской деятельности или организованной деятельности под руководством взрослого.

1Программа состоит из пяти интерактивных мастерских (Сказки природы; Цветочная фантазия; Строитель - Архитектор; Художник; Театр из бумаги) каждая из которых представляет собой творческую, познавательную, развивающую среду, в которой ребенок может фантазировать и воплощать, задумывать и создавать.

Лаконичность, четкость и доступность подачи материала (минимально достаточное количество элементов, цветов, эффектов, клавиш), наряду с многоплановостью и вариативностью содержания делают программу уникальным многофункциональным продуктом для развития всех психических процессов, эмоциональной сферы, креативных способностей ребенка.? Этот новый информационный продукт, направленный на соединение современных технологий с классическими формами развития и обучения детей, формирует целостное восприятие мира: виртуального и реального. Обучение ребенка происходит в едином замкнутом цикле: создание замысла - творческое решение на компьютере в среде программы - воплощение своими руками (сочинил, вылепил, сконструировал, склеил, показал спектакль).

ПМК "Фантазеры. Волшебный конструктор" включает в себя диск с программой и методическое пособие для образовательных учреждений, куда включены подробные рекомендации по использованию программы при работе с интерактивной доской, в сетевом компьютерном классе, примеры уроков и занятий, также описаны критерии оценки эффективности использования программы, предложены таблицы соответствия содержания программы образовательным программам дошкольного, младшего школьного и дополнительного образования.

Обучающая программа - тренажёр решения заданий "Отличник" (математика и русский язык)

1Программа способна генерировать примеры, уравнения, задачи по математике и упражнения по русскому языку для учащихся 1-4 классов, после решения которых ученик получает соответствующую оценку; полученные оценки сохраняются - это даёт возможность ведения статистики оценок; с помощью редактора задач можно добавить самостоятельно составленные задачи; каждый ученик может принять участие в рейтинге, который определяет лучших учеников; в программу встроена игра "Математические гонки на воздушных шарах", в которую можно играть одному или вдвоем, а также Игра-тренажёр "Таблица умножения".

Русский язык 1-4 класс имеет 14 видов орфограмм

Математика разделяется на примеры (28 видов + самостоятельный выбор шаблонов), задачи (26 видов), уравнения (9 видов). На примере одного блока примеров на табличное умножение и деление вы увидите, что работа оценивается, указываются ошибки (как исправление учителя), видно время выполненной работы, статистика решённых примеров, при каждой ошибке появляется правило.

Программно-методический комплекс "Мир информатики" (начальная школа)

Программный комплекс "Мир информатики" рассчитана на использование в начальном звене в курсе информационной подготовки, которая будет продолжаться на последующих ступенях образования.

Комплекс направлен на реализацию следующих целей обучения информатике:

развитие представлений об информационной картине мира, общности закономерностей информационных процессов в системах различной природы;

формирование представление о роли и месте информационных технологий, информационном содержании трудовых процессов в постиндустриальном обществе и ценностного отношения к ним;

выработку стабильных навыков получения и обработки информации, ориентированной на запросы личностного развития;

развитие способностей к быстрой адаптации в изменяющейся информационной среды деятельности;

пропедевтику дальнейшей информационной подготовки в течение всей жизни.

Программное обеспечение предполагает три варианта использования:

  • в учебном классе во время урока под руководством учителя;
  • в домашних условиях при выполнении домашнего задания под контролем родителей;
  • в домашний и классных условиях при самостоятельных занятиях с компьютером и проведения досуга.

Программа Pen Input Method.

Программа позволяет конвертировать ваш естественный рукоп исный текст в цифровой в режиме реального времени и пользоваться самым высоким показателем точности распознавания на рынке. Кроме того, приложение также содержит калькулятор модуль, который позволяет решению математических уравнений преобразования символов и цифр и дает результат в реальном времени. Также эта программа используется как сигнальная доска

Программа ArtRagt, Paint.

ArtRage - программа графический редактор. Программа ArtRage достаточно неординарна: она имитирует рисование на обычной бумаге привычными инструментами. Во всем дизайне чувствуется реализм.

Лист, на котором рисуешь, легко поворачивается, приближается и удаляется. Из инструментов можно выбрать карандаш, кисть, фломастер, пастель и много других. Присутствует регулировка давления, прилагаемое при рисовании каким-либо инструментом, например, кистью или карандашом. При рисовании панели автоматически убираются, не мешая закончить линию.

Для начинающих пользователей есть функция загрузки фонового изображения с последующим рисованием на нем. Существуют две версии этой программы: платная и бесплатная (с ограниченным набором опций). Данную программу можно порекомендовать не только взрослым пользователям, но и для обучения детей основам рисования на компьютере. В новой версии исправлены ошибки импорта/экспорта рисунков.

Paint.NET - бесплатный графический редактор для создания и коррекции разнообразных изображений. Особенное ударение в программе сделано на полезных функциях для фотографов и просто на работу с фотографиями.

Среди многих мощных и полезных характеристик Paint.NET следует отметить возможность работы со слоями (в частности с прозрачными), работу со сканером и камерой, масштабирование, удаление эффекта красных глаз, полная история изменений и много чего другого. Поддерживаемые форматы: BMP, IPEG, PNG, TIF, GIF и собственный формат PDN.

Электронный дневник

Электронный дневник- это сервис, позволяющий родителям оперативно быть в курсе успеваемости ребёнка.

В сервис входит:

1. Ежедневная рассылка SMS на мобильный телефон родителей оценок и замечаний, полученных ребёнком в школе

2. Круглосуточный доступ к порталу "Непрерывное образование"?

3. Просмотр домашних заданий и расписания уроков?

4. Просмотр оценок за любой период по любому из предметов?

5. Подсчёт среднего балла успеваемости?

6. Статистика ребёнка по предметам, по классу, параллели?

7. Учёт активности ребёнка?

8. Информация классного руководителя о собраниях, мероприятиях и т.п.?

Подведение итогов

Все школы-участницы проекта отмечают, что реализация модели обучения "1 ученик: 1 компьютер" позволяет достичь его основной цели - внедрение информационных технологий в систему начального образования, когда каждый ученик получает возможность индивидуально работать за персональным компьютером.

Педагоги получают возможность творчески реализовать новые технологии обучения в рамках концепции современного образования "1 ученик: 1 компьютер". Внедрение информационных технологий в учебный процесс позволяет современному учителю приобрести новые профессиональные компетенции, что повышает его педагогическую культуру.

Родители учащихся отмечают у детей существенный сдвиг в повышении мотивации к обучению, повышение интереса к изучению новых информационных технологий и расширению своего образовательного пространства с получением школьных нетбуков Classmate PC на базе процессоров Intel. У родителей учащихся также значительно повышается уверенность в том, что в школе созданы все условия для получения школьниками образования качественно нового уровня.

Учащиеся совершенствуют навыки и коллективной (в парах), и индивидуальной работы. Повышается активность учащихся на уроке. Обучение на школьных нетбуках Classmate PC на базе процессоров Intel проходит систематически, и дети уже свободно находят новую тему и с удовольствием выполняют задания. При работе в групповом чате с радостью делятся своим настроением и новыми знаниями друг с другом. При этом удобнее становится проведение централизованного обучения и оценки знаний учеников.