Игра «Слабое звено»

Разделы: География, Внеклассная работа


Цели:

  • Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира
  • Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией
  • Выявить лучших игроков-эрудитов среди учащихся

Эта игра похожа на популярную телевизионную игру. На первых этапах последовательно исключаются «слабые звенья», а на втором – два оставшихся участника определяют победителя в очном поединке

ХОД ИГРЫ

I. Подготовка к игре:

Игра включает в себя вопросы из курса географии, биологии и истории Хабаровского края. 
Стулья расставляются полукругом перед столом ведущего. 
Каждый участник должен иметь несколько листков, на которых будет записывать имена выбывающих участников игры

II. Правила игры 

Требуется сформировать команду из 6-8 человек, можно разной возрастной группы. Ведущий читает вопросы по очереди всем участникам. За каждый правильный ответ планка набранных очков поднимается вверх. При неправильном ответе все набранные очки сгорают. Перед тем, как ведущий задаст вопрос очередному участнику, он может положить набранную командой сумму в банк. Задача игроков – создать как можно более длинную цепочку правильных ответов и положить в банк максимально возможную сумму.

На начальную серию вопросов мы отводим 1,5 мин. Для каждой следующей серии время уменьшается на 10 сек. После каждой серии вопросов команда выбирает одного участника, который оказался «слабым звеном». В финал выходят 2 участника. Между  ними проводится «дуэль» из пяти пар вопросов, которая и поможет выявить самого сильного игрока. 
Жюри следит за счетом, определяя в каждом раунде слабого и сильного игрока.

Какими морями омывается Хабаровский край? (Японским и Охотским) Самый отдалённый от берегов остров Хабаровского края. (о.Ионы)
Сколько заповедников на территории края? (6) Самый крупный порт края. (Ванино)
Самый большой остров в крае. (о.Большой Шантар) Самый крупный архипелаг в Хабаровском крае. (Шантарский)
Какой пролив соединяет Охотское и Японское моря? (Татарский) Любимая шутка пустыни и Охотского моря? (Мираж)
Назовите горный хребет, протянувшийся вдоль побережья Охотского моря. (Джугджур) Где в каре чаще всего наблюдается туманов? (побережье Татарского пролива)
Как назывался до середины 19 в. Тихий океан? (Восточный) Сколько городов в Хабаровском крае? (7)
В каком городе края больше всего ВУЗов? (г.Хабаровск) Кто является главой Николаевского муниципального района? (Леонов)
Сколько держится на Амуре ледяной покров? (7 месяцев) Какие две цветные речки текут в Хабаровском районе. (Чёрная и Красная)
Откуда поставляется нефть в г.Комсомольск-на-Амуре. (о.Сахалин) Назовите самое высокое дерево из флоры Хабаровского края. (Кедр корейский)
г.Хабаровск или г.Комсомольск-на-Амуре находится на одной стороне с Константиновкой? (г.Хабаровск) В каком климатическом поясе находится Хабаровский край? (умеренный)
Назовите 2 крупных озера в Николаевском районе. (оз.Орель, оз.Чля) Континентальная столица Дальневосточного региона. (г.Хабаровск)
Как называется человек-посредник между миром богов и миром людей?
(шаман)
К какому региону России относится Хабаровский край? (Дальневосточный)
Какая птица ползает по дереву вниз головой? (поползень) Кто из писателей жил в г.Хабаровске А.Гайдар или В.Шукшин? (А.Гайдар)
В каком году в крае возникло телевидение?  (1960г.) Морями какого океана омываются берега Хабаровского края?  (Тихого)
В каком году Дальневосточный край был разделён на Хабаровский и Приморский края?  (1938г.) Назовите цветное название географического объекта в нашем районе.
(с.Красное)
Как называются жители нашего региона? (Дальневосточники) Растение, с цветков которого получается самый вкусный и полезный мёд.
(Липа)
Кто является губернатором Хабаровского края? (Шпорт) Самая крупная река Хабаровского края? (р.Амур)
Для чего самец горбуши принимает такой устрашающий вид? (Для защиты икры) Кто так и не достиг устья Амура Поярков или Хабаров? (Хабаров)
Какие птицы ночуют в снегу? (куропатки) В каком году  в Николаевском районе ввели в эксплуатацию ТЭЦ? (1973г.)
Самый южный город Хабаровского края? (Бикин) Сколько мостов построено через р.Амур в Хабаровском крае? (2)
Коренной народ Николаевского района? (нивхи) В каком году Николаевский порт преобразован в морской?  (1939г)
Сколько национальностей проживает в Хабаровском крае? (более 70) Район оловодобычи в Хабаровском крае? (Солнечный)
Самый молодой город Хабаровского края? (г.Амурск) В каком городе находится авиастроительный завод? (г.Комсомольск-на-Амуре)
Село, основано в 1870г., называлось ранее Керби. В 1939 году было переименовано в честь лётчицы, Героя Советского Союза. (им.Полины Осипенко) Назовите 4 пушных промысловых животных края. (Соболь, лиса, норка, колонок)
Назовите три самых крупных посёлка Николаевского района. (Маго, Многовершинный, п.Лазарев) Добывается ли в Хабаровском крае нефть? (Нет)
Каким образом поставляется нефть в г.Комсомольск-на-Амуре?  (трубопровод) Остров в Николаевском районе, назван в честь командира сверхдальнего перелёта из Москвы самолётом АНТ-26. На этом острове 22 июля 1936 г. Перелёт завершился. (о.Чкалов)
Самый старый город края. (г.Николаевск-на-Амуре) Кто дал название заливу Счастья? (г.Невельской)
В каком году был образован Николаевский район с центром в г.Николаевске-на-Амуре? (1965г.) Проходит ли по территории края мировой водораздел? (Да)
Чем загрязнена река Амур в настоящее время? (Фенолы, бензол) Какая ягода созревает у нас самая первая? (Жимолость)
Село в Ульчском районе, основано в 1866г. Названо в честь жены военного губернатора Приморской области Ю.Ю.Фурутельма Анны Николаевны.  (Аннинские воды) В каком году был открыт кирпичный завод? (1954г.)
Кто в настоящее время является главой нашего села? Назовите самое крупное месторождение строительного камня в окрестностях Хабаровска. (Корфовское)
Где Амур достигает максимальной глубины. (с.Тыр) Кто автор герба Хабаровского края? (С.Н.Логинов)
Памятник кому стоит возле утёса в г.Хабаровске?  (Муравьёву-Амурскому) На каком берегу Амура стоит г.Николаевск-на-Амуре? (Левом)
Какая утка гнездится в дупле деревьев? (мандаринка, гоголь, крохаль) В каком году открылся завод в г.Николаевске-на-Амуре на базе судоверфи и судоремонтеного завода?  (1960)
Какими транспортом связан Хабаровск с центром России? (авиа, ж/д, авто) Какое животное изображено на гербе и держит герб?  (Медведь)
Какая наша птица носит фамилию писателя? (Гоголь) Какой город Хабаровского края к нам ближе Комсомольск-на-Амуре или Амурск? (Комсомольск-на-Амуре)
На какой площади в Хабаровске стоит памятник Е.Хабарову? (На привокзальной у Ж/д) В каком году был открыт областной краеведческий музей? (1946г.)
Кто основал г.Николаевск-на-Амуре? (Г.Невельской) Каким видом транспорта нельзя добраться от на до краевой столицы? (Ж/Д)