Табличный процессор Microsoft Excel

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  • Образовательные: изучить основные термины и понятия темы “Электронная таблица”, закрепить практические навыки работы с табличным процессором MS Excel, сформировать знания, умения и навыки работы с данными и формулами в MS Excel.
  • Развивающие: развитие навыков работы на компьютере, познавательных интересов, памяти, внимания, самостоятельности при работе, способности логически рассуждать, делать выводы.
  • Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка выполнения домашнего задания

3. Актуализация знаний, постановка цели урока

Уже в самом названии "компьютер", что с английского переводится как "вычислитель" кроется первоначальное предназначение этого агрегата. Вычислительные возможности компьютера очень широки. Одним из мощных средств организации вычислений при помощи компьютера являются электронные таблицы. По сравнению со своей бумажной предшественницей электронная таблица предоставляет пользователю намного больше возможностей для работы. И с этими возможностями Вы познакомимся на примере табличного процессора MS Excel.

4. Изучение нового материала

- Введение (Слайд 2). Основное назначение табличного процессора - автоматизация расчетов данных, представленных в табличной форме. Результатом его работы является документ в виде таблицы или диаграммы.

Рассмотрим классификацию объектов табличного документа. На первом уровне основанием классификации служит вид документа. На втором уровне показаны основные объекты, которые образуют таблицу и диаграмму.

- Объекты, составляющие таблицу (Слайд 3-7) Таблица представляет собой сложный объект, состоящий из элементарных объектов:

Ячейка (Навести указатель мыши на надпись “Ячейка”) - элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении столбца и строки. Адрес ячейки определяется её положением в таблице и образуется из заголовка столбца и номера строки, на пересечении которых она находится, например: А5, D19, ВС71.

Строка (Навести указатель мыши на надпись “Строка”) - все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне таблицы. Заголовок строки представлен в виде целых чисел, начиная с 1.

Столбец (Навести указатель мыши на надпись “Столбец”) - все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы. Заголовки столбцов задаются буквами латинского алфавита: сначала от А до Z, затем от АА до AZ, от ВА до ВZ и т.д.

Диапазон ячеек (Навести указатель мыши на надпись “Диапазон”) - группа смежных ячеек. Диапазон ячеек задается указанием адресов его первой и последней ячеек, разделенных двоеточием, например А3:С7.

- Диаграмма  (Слайд 8). Диаграмма является объектом электронной таблицы и предназначена для представления данных в графической форме. Для характеристики диаграммы служат следующие параметры:

Имя. Диаграмме дается имя, под которым она включается в состав электронной таблицы.

Тип. Табличные процессоры позволяют строить диаграммы различных типов.

Область. Ограничивает поле чертежа построения диаграммы.

Размещение. Диаграмма может размещаться либо на том же листе, что и таблица, либо на отдельном листе.

- Объекты, составляющие диаграмму (Слайд 9-14). Диаграмма состоит из следующих объектов:

Ряд (Навести указатель мыши на надпись “Ряд”) - набор значений по которым строится диаграмма.

Ось (Навести указатель мыши на надпись “Ось”).

Заголовок. (Навести указатель мыши на надпись “Заголовок”) Заголовком служит текст, определяемый пользователем.

Легенда (Навести указатель мыши на надпись “Легенда”) - список названий рядов.

Область построения (Навести указатель мыши на надпись “Область построения”) - область, ограниченная осями и предназначенная для размещения рядов данных.

- Типы данных электронной таблицы (Слайд 15). В табличных процессорах предусмотрены различные форматы представления данных. Форматы определяют тип данных электронной таблицы:

  • текстовый тип данных,
  • числовой тип данных,
  • логический тип данных,
  • тип данных - даты.

- Ввод формул (Слайд 16). Для автоматизации вычислений в ячейки электронной таблицы вводятся формулы. Ввод любой формулы начинается со знака равенства. В формулы можно включать числовые данные, знаки операций, различные функции, а так же адреса объектов таблицы (ссылки).

- Виды ссылок (Слайд 17). При работе с электронной таблицей часто возникает необходимость в заполнении некоторого диапазона ячеек формулами, имеющими одинаковую структуру, но разные значения переменных (ссылки). Подобные формулы получили название однотипных. Для упрощения и ускорения ввода однотипных формул используется следующий прием. Формулу вводят только в одну ячейку, после чего ее копируют в другие ячейки. При копировании формулы в другое место таблицы прежде всего необходимо определить способ автоматического изменения входящих в нее ссылок. Для этого используются:

Относительные ссылки - это ссылки, автоматически изменяющиеся при копировании формулы. Относительная ссылка записывается в обычной форме, например А1, G3.

Абсолютные ссылки - это ссылки, не изменяющиеся при копировании формулы. В абсолютной ссылке перед буквой столбца и номером строки ставится символ $, например $A$1, $G$3.

Смешанные ссылки - это ссылки, частично изменяющиеся при копировании. В смешанной ссылке символ $ ставится перед той частью ссылки, которая должна остаться неизменной. Например: смешанные ссылки с неизменяемой буквой столбца: $E7, $G2; смешанные ссылки с неизменяемым номером строки: E$7, G$2.

5. Закрепление материала (Слайд 18). Для закрепления изученной темы пройдите по ссылке на слайде и выполните 3 задания из блога “Электронные таблицы MS Excel”.

6. Контроль знаний (тест) (Слайд 19-28).

7. Подведение итогов урока (выставление оценок).

8. Домашнее задание.