Урок окружающего мира по теме "Наша Родина: от Руси до России". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: формирование обществоведческих знаний и развитие исторического мышления.

Задачи:

  • познакомить с гипотезами возникновения слова “Русь”;
  • проследить, как изменялось название нашего государства – от Древней Руси до Российской Федерации;
  • развивать личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД:

- учить работать со схемой, исторической картой;

- учить планировать свою деятельность;

- учить работать в парах и группах;

- воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование:

  • учебник “Окружающий мир. 3 класс”;
  • тетрадь на печатной основе;
  • карточки с именами первых русских князей;
  • памятка по составлению синквейна;
  • карточки-помощницы к составлению синквейна;
  • карточки-помощницы по теме “Первые русские князья”;
  • интерактивная доска, документ-камера.

Ход урока

I. Организация класса.

Настрой:

Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!

II. Повторение изученного.

- Начнём урок с повторения. Поиграем в игру “Крестики-нолики”.

(Правила игры: дети чертят квадрат со стороной 3 см, разбивают его на 9 клеток.

Если высказывание верное - , неверное0).

1 2 3
4 5 6
7 8 9

Материал для игры:

1. Животный мир учёные называют флора.

2. Животные могут быть одноклеточные и многоклеточные.

3. Все животные имеют позвоночник.

4. Насекомые – беспозвоночные животные.

5. Крокодил – земноводное.

6. Животные, которые питаются другими животными, называются травоядными.

7. Медведь – всеядное животное.

8. Все звери вскармливают детёнышей молоком.

9. Животные, которые находятся на грани вымирания, занесены в Красную книгу.

Предварительная проверка (ошибки исправляем пастой другого цвета).

Оцените свою работу по критериям, указанным на доске

(учитель может выборочно поставить отметки в журнал).

III. Работа над новой темой.

- Сегодня начинаем работать в новом разделе.

1. Работа со шмуц-титулом.

- Прочитайте, о чём мы узнаем в этом разделе. На какие вопросы ответим?

- На какие вопросы вы уже можете ответить?

2. Прочитайте, что сегодня главное на уроке, какой вопрос мы обсуждаем?

На доске:

Обсуждаем: Как называли нашу страну в разные исторические времена?

- Предлагаю к концу изучения темы выпустить книгу с таким же названием. Обложка уже есть (сделана заранее на занятиях внеурочной деятельности). А содержанием книги будут ваши творческие работы, интересный материал, найденный при чтении дополнительной литературы. Одобряете эту идею? Тогда за работу!

3. Работа в парах.

- Вспомните и запишите, как называли нашу страну в разные исторические времена?

Заслушивание ответов.

(- У кого нет таких вариантов названий, вписывайте пастой другого цвета).

4. Работа со схемой в учебнике.

- Сравним ваши ответы со схемой, которая рассказывает о том, как называлась наша страна в разные исторические периоды.

- Определите, как удобнее работать с этой схемой: сверху вниз или снизу вверх? Почему?

(стрелки идут снизу вверх)

- Что обозначают римские цифры? (временные рамки)

- Самостоятельно рассмотрите схему снизу вверх и под римскими цифрами поставьте привычные нам арабские цифры.

- Кто желает прокомментировать схему?

- Определите по схеме, в какие времена наша страна называлась одинаково?

- С XVII по XIX века наша страна называлась Россия и сейчас – Росссия. Только с XVII по XIX века она называлась Российская империя, а в настоящее время – Российская Федерация. А вам как больше нравится, Российская империя или Российская Федерация?

- Давайте заглянем в “Таинственный сундучок” и откроем тайну истории: узнаем значение слова “империя”.

(Империя – большое, сильное государство, великая держава)

- А может быть, кто-нибудь знает, при каком царе Россия была провозглашена империей?

- Определите по схеме, сколько раз менялось название нашей страны? Как вы думаете, почему изменялось название нашей страны?

5. Актуализация знаний о Древней Руси, полученных во 2 классе.

- Сегодня мы откроем первые страницы истории нашей Родины. Совершим путешествие в далёкое прошлое, в старину стародавнюю: мы поговорим о временах Древней Руси и Московской Руси. Отметьте в схеме галочками эти исторические периоды нашего государства (дальнейшая работа сопровождается презентацией).

1) А не задумывались ли вы, ребята, как произошло название нашей страны? Почему наша страна называлась Русь, а потом Россия?

Выслушивание предположений учащихся.

- Сравним ваши гипотезы с предположениями, которые даны в учебнике.

Чтение деловой статьи учебника.

- Какое из этих предположений вам представляется наиболее убедительным?

- Учёные давно пытаются разгадать тайну названия нашей страны, но к единому мнению до сих пор не пришли. История не хочет открывать эту тайну.

2) Работа с картой.

- Откройте тетрадь на печатной основе. Поработаем с картой Древней Руси.

- Рассмотрите условные обозначения, чтобы прочитать карту.

- Рассмотрите территорию Древней Руси. Каким цветом она обозначена?

- Проведите пальчиком по границе Древней Руси (“погладьте” её).

- Назовите столицу Древней Руси. Как узнали, что это столица? (по условному знаку)

3) Первые русские князья.

- Давайте вспомним имена первых русских князей.

(Кто называет имя – получает карточку с именем названного князя и выходит к доске)

- Встаньте в том порядке, в каком они правили Русью.

- Расскажите, что помните о первых русских князьях.

(Если ребёнок затрудняется, ему предлагается карточка-помощница с основной информацией, полученной во 2 классе).

4) Литературные источники (работа с рубрикой)

- Как думаете, откуда нам известно, что происходило в старину стародавнюю?

(летописи, старинные вещи, археологические раскопки рассказывают о прошлом)

- Поработаем с рубрикой “Жил на свете человек”.

Чтение информации, представленной в рубрике.

- Сформулируйте вопросы по содержанию рубрики.

6. Московская Русь.

- Откроем новую страницу истории нашей Родины – это Московская Русь (назовите временные рамки существования Московской Руси).

- Как думаете, почему Древняя Русь стала называться Московской?

1) Работа с картой.

- С помощью условных обозначений определите границу Московской Руси к концу XVI века.

- Возьмите “модель” Древней Руси и наложите на карту Московской Руси. Совпадают ли границы? Какая территория больше?

2) Чтение деловой статьи “Московская Русь”.

- Узнаем, как же Москва стала столицей.

Беседа:

- Что позволило Москве стать столицей (главным городом)?

- Какова ещё причина усиления влияния Москвы? Найдите ответ в тексте.

- Как называли в Московской Руси того, кто правил государством?

- Проверим вашу эрудицию: может быть, вы знаете, кто стал первым русским царём?

(Иоанн Васильевич Грозный имел титул “царь и великий князь всея Руси”)

- В рубрике “Картинная галерея” вы можете видеть его портрет (этот же портрет на слайде). Таким представляет себе царя художник Илья Глазунов. Более подробно об Иване Грозном мы поговорим на следующем уроке. Можете заглянуть в справочники и детские энциклопедии и подготовить интересную информацию об этом царе.

- А наш урок подходит к концу.

IV. Итог урока.

- Что было главным на уроке? Какой вопрос мы обсуждали?

- Какие страницы истории нашего государства мы “пролистнули”?

Работа в группах.

- Составьте синквейн на тему “Русь”. Это и будут первые страницы нашей книги. Вам в помощь - карточки-помощницы.

Заслушивание синквейнов.

Заключительное слово учителя.

- Так и хочется сказать:
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью!
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
(И.С.Никитин)