Использование современных компьютерных технологий на уроке физкультуры. Гаджеты и здоровье

Разделы: Информатика, Спорт в школе и здоровье детей, Общепедагогические технологии


Внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс позволяет сделать урок физкультуры более информационно-насыщенным, интересным. Сегодня, учебное занятие, несомненно, имеет большую привлекательность для школьников при использовании новых коммуникационных технологий. Рассмотрим это подробнее.

Обязательные инструктажи,  необходимые к проведению с учащимися перед каждым новым разделом программы,  перед соревнованиями, представлены в виде презентаций и кратких видеороликов. Эта новинка показала, что восприятие той же самой информации в непривычной для учащихся форме происходит с большим интересом, нежели  в традиционной устной  форме. Обязательно используется информация о известных спортсменах – представителями того или иного вида спорта, что значительно расширяет кругозор учащихся по отдельным разделам программы, а также способствует усвоению сведений, необходимых при подготовке к экзаменам и олимпиаде по физкультуре.

Электронная презентация может предлагать теоретический материал с разным уровнем сложности. Наличие визуального ряда информации позволяет закрепить изложенный материал, используя различные виды памяти, в то время, как обычное устное изложение материала не столь эффективно.

ИКТ активно используются на уроках физической культуры в качестве компьютерного тестирования. Тестирование проводится при подготовке к олимпиадам, аттестации. Это позволяет объективно оценить теоретические знания учащихся, создавая комфортный психологический климат.

Если говорить о текущих методических материалах по физической культуре, то информация в сети Интернет слабо упорядочена. В связи с этим разработка своих, школьных, пособий, распространение их в электронном виде позволит упорядочить физическое развитие учеников. При разработке таких пособий необходимо учесть возможность оснащения данных пособий видеоматериалами, набором компьютерных тестов.

Использование различных датчиков для определения частоты сердцебиения, давления, позволит избежать множества несчастных случаев и повысить степень нагрузки на каждого ученика индивидуально. В идеале, необходим продукт, способный отслеживать состояние здоровья каждого ученика и выдавать рекомендации учителю физкультуры. В конце концов, если уже сейчас существуют различные компьютерные гаджеты для фитнеса, то почему бы их не использовать в обучении?

Впрочем, даже использование фитнес датчиков без единого сервера способно обеспечить контроль здоровья ученика, хоть и не в полной мере. Рассмотрим возможности фитнес датчиков:

Термометр;
Шагомер;
Пульсометр;
Оповещения при низкой активности в течении долгого времени;
Давление;
Потраченное количество калорий;
Работа с приложениями на Android и iOS.

Разнообразие фитнес датчиков велико. Более подробно ознакомиться со списком можно по ссылке [1]

Считаем, что в текущий момент уровень информатизации всех аспектов жизни достиг той стадии, что даже без приложения чрезмерных усилий можно повысить качество уроков физкультуры с помощью современных технологий.

Ссылки

1. 4PDA, фитнес датчики – http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=613297&st=200
2. Фитнес браслеты, обзор – http://www.livemd.ru/tags/fitnes_braslety/