Урок окружающего мира по теме "Лес и человек"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;- выявить, какие отношения связывают человека с лесом;
  • какие экологические проблемы возникли по вине человека;
  • познакомить с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
  • выяснить, чем мы можем помочь в вопросе сохранности лесов.

Формирование УУД.

Познавательные:

  • устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой, между живыми существами в природных сообществах, моделировать объекты и явления окружающего мира.

Регулятивные:

  • формулировать учебные задачи;
  • определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
  • оценивать качество и уровень освоения материала.

Коммуникативные:

  • с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

  • приобретать новые знания и умения,
  • способность к самооценке своих действий, поступков.

Планируемые результаты: учащиеся научатся устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать; делать выводы, сравнивать.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Действия учащихся Формируемые УУД
1. Организация класса Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много,
Так возьмемся, ребята,
Скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять,
О том, как потрудились дома,

Поспешим ученикам рассказать.

Проверка рабочего места. Подготовка рабочего места.
2. Эмоциональное вхождение в урок Включается запись пения птиц.

- Вам понравилось пение птиц?

- Что вы представляли, когда слушали пение птиц?

Слушают запись.

Ответы на вопросы.

Эмоциональная отзывчивость.

Формируется умение вести диалог.

3. Проверка домашнего задания Проверку домашнего задания проведем в виде игры “Телепередача” 1 ведущая.

Здравствуйте, дорогие телезрители, гости нашей программы!

Мы находимся в зале, где будет проходить телепередача “Животный мир лесной полосы”.

Вопросы интересные.

Ответы должны быть четкие, полные.

Итак, вопрос первый.

- Под кустом притаился зайчонок.

Маленький, беспомощный. Потерялся?

(выслушиваются ответы учащихся).

Вопрос второй.

- Медведя все знают. А медвежат? Видели в зоопарке? Но это уже “взрослые” медвежата. Совсем маленьких никто не видел. Почему?

(ответы учащихся)

Вопрос третий.

- Вспомним урок русского языка. Что такое омонимы?

Приведите примеры.

А вот мой пример: ласка.

Объясните лексическое значение этого слова.

Правильно, ласка - зверек лесной полосы.

- Что вы знаете о нем?

(ответы учащихся)

- Ребята, у кого-то есть дополнения?

(ребята дополняют )

Итак, чей рассказ был более интересным?

- Почему?

(высказывания ребят).

А теперь ведущей будет наша учительница.

Умение грамотно задавать вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение вести диалог.

Умение выслушивать монолог.

 

 

 

 

 

 

 

Связь с уроками русского языка.

 

 

 

 

 

Осмысливают и оценивают деятельность товарищей на уроке.

4. Проблемные учебные действия Ребята, перед вами лежат листы.

Прочитайте стихотворение С. Никулиной “Русский лес”.

Беседа по вопросам:

- О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

(об отношениях между лесом и человеком).

- Чем является лес для человека?

(ответы).

- Подтвердите словами из стихотворения.

- Так о чем пойдет речь на уроке?

(об отношениях: лес – человек)

Открывается тема: “Лес и человек”.

Слайд 1.

Чтение текста.

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Находят и читают в тексте подтверждения.

Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют

тему.

 

 

 

 

 

Называют тему урока.

5. Целеполагание Что бы вы хотели узнать по этой теме?

 

 

 

 

 

 

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

- Сформулируйте свои вопросы.

 

Это и есть задачи урока.

Прочитайте их.

(слайд 3)

 

Ответы :

- Выяснить, как связан лес и человек?

- Какую роль играет лес в жизни человека?

- Какие экологические проблемы возникли по вине человека?

- Что делает человек, чтобы сохранить леса?

Ответы детей.

- Как связан лес и человек?

- Хотелось бы подробнее узнать, что заставляет человека наносить вред лесу?

- Как вести себя в лесу?

- Как охранять лес?

- Чем мы можем помочь?

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют и принимают учебные задачи.

6. Физкультминутка Вы, наверное, устали?
Сейчас отдохнем.

(слайд 4)

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения. Ценностное отношение к здоровому образу жизни.
7. Усвоение новых знаний и способов 1. Работа в рабочей тетради.

- Выполнить задание 1, с.50.

- Какую роль играет лес в вашей жизни?

Запишите свои ответы.

(аргументируйте)

2. Работа по учебнику.

- Прочитайте статью в учебнике “Роль леса в природе и жизни людей”.

- О чем новом вы узнали из текста?

3. Чтение учителем стихотворения Некрасова

“Плакала Саша, как лес вырубали”.

- О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении?

(о вырубке леса).

(слайд 6)

Самостоятельно пишут свои ответы.

2-3 ученика читают свои ответы.

Читают статью самостоятельно.

Работают со схемой.

(ответы учащихся)

Слушают.

 

Ответы, рассуждения.

 

 

Незаконная охота, браконьерство, загрязнение лесов, лесные пожары.

 

Выполняют задание.

 

Взаимопроверка.

Слушают, размышляют.

 

Сверить по эталону.

(слайд 5)

 

Извлекают необходимую информацию.

8. Включение нового знания в систему знаний - Какие еще экологические проблемы леса вы можете назвать?

1.Рабочая тетрадь.

Задание 3.

-Какие экологические проблемы отражены в рисунках?

- Сверьте с работой товарища.

- Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

- Не по его ли вине возникают экологические проблемы?

- Послушайте рассказ.

2. Ученик читает рассказ ”Перед соловушкой стыдно”.

- Чье поведение в лесу вы считаете правильным?

3.Что же зависит от нас в природоохранном деле?

4.Какие писатели рассказывали нам о жизни леса?

5.Послушайте отрывок из рассказа Паустовского, в котором говорится об отношении к природе и ее охране

Ответы на вопросы.

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Называют писателей.

 

Ученица читает статью Паустовского “Кто дал право человеку...”

Обсуждение рассказа.

 

 

 

 

 

 

Работа с рисунками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь с другими предметами.

9. Подведение итогов - Какова тема нашего урока?

- Чему мы должны были научиться?

- Как связан лес и человек?

- Какие проблемы возникли по вине человека?

Чем можем помочь мы?

Подведение итогов урока. Умение удерживать учебную задачу.
10. Рефлексия Закончите предложения:

Я сегодня узнал...

Я выполнял задания...

Самое интересное задание....

Теперь я знаю...

У меня вызвало затруднение...

Слайд 7.

Устно продолжают предложение. Умение оценить уровень своих знаний.

Саморегуляция.

11. Итоговая самооценка - Возьмите листы  успешности и поставьте себе оценку за урок. Ставят оценку. Самооценка и аргументация.
    - Почему такую оценку поставили?