Индивидуальное занятие по автоматизации звука [ж] в предложении (для детей старшего дошкольного возраста)

Разделы: Логопедия


Цель: автоматизировать произношение звука [ж] в предложениях.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

    • корригировать произношение звука [ж] в предложении.
    • корригировать и развивать связную речь.
    • корригировать и развивать слуховое восприятие.
    • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук.
    • корригировать и развивать мыслительную деятельность.

Образовательные:

    • познакомить с буквой Ж, соотнести звук с буквой;
    • формировать начальные навыки чтения.

Воспитательные:

    • воспитывать  интерес к занятиям;
    • воспитывать самостоятельность;

Здоровьесберегающие:

    • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
    • следить за правильной посадкой ребенка;
    • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
    • соблюдать режим охраны зрения;
    • чередовать статические и динамические задания.

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: куклы Женя, Жанна. Предметы одежды: пижама, шарф. Игрушки: ёжик, жираф.
  • Раздаточный материал: предметные картинки жаба, пижама, пожарный, пирожок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия.
Виды  работы
на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

1. Организационный момент. Традиционный

 

 

Организовать ребенка, настроить ребенка на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

2. Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала.
Знакомство с куклой Женей

 

 

Чтение чистоговорки.

 

 

 

 

 

Сообщение темы занятия.

Упражнение «Придумай чистоговорку».

 

Пальчиковая гимнастика «Жук».

4. Закрепление изученного материала.

  • Упражнение «Подарки для Жени».

 

 

 

 

  • Динамическая пауза «Жук».

 

 

 

  • Настольный театр «День рождения Жени».

 

 

 

 

 

  • Знакомство с буквой Ж. Чтение обратных слогов.

 

 

5. Контроль знаний и умений. Упражнение «Исправь ошибки «детей» (кукол).

  • Упражнение «Послушай и ответь».

6. Итог занятия

 

 

 

Оценка деятельности ребенка.

Логопед проверяет домашнее задание по теме «Автоматизация звука  [ж] в словосочетаниях». Логопед произносит слово, просит ребенка подобрать подходящую картинку к слову и повторить словосочетание.
(жадная, оранжевая, отважный, свежий).

Логопед показывает ребенку куклу Женю с игрушками – двумя ежами и говорит: «Это кукла Женя. У неё 2 ежа. Послушай стихотворение про Женю».
Логопед  проговаривает чистоговорку: «Жа-жа-жа,  у Жени два ежа».

Логопед просит ребенка повторить чистоговорку.
Логопед задает вопрос: «Какой звук встречается во всех словах?»

Логопед сообщает ребенку, что сегодня на занятии он будет придумывать предложения про Женю и правильно произносить звук [ж].

Логопед просит ребенка придумать чистоговорку про Женю и ежей.

 

 

Логопед предлагает ребенку выполнить вместе с Женей упражнения пальчиковой гимнастики.

Логопед сообщает ребенку, что у Жени сегодня День рождения, и она пригласила своих друзей Жанну и Жору. Помоги  Жанне и Жоре выбрать подарки.

 

Логопед предлагает ребенку вместе с Женей поиграть в игру «Жуки».
(Приложение 2).

 

Логопед предлагает ребенку обыграть ситуацию «День рождения Жени».

Логопед и ребенок разыгрывают сценку «День рождения куклы Жени».

 

Логопед сообщает, что Женя готовится к школе, и предлагает научить Женю читать.

Логопед сообщает, что «дети» (куклы) рассматривали картинки в книжках и придумывали предложения. Логопед предлагает ребенку послушать предложения и исправить ошибки.

Уж поймал Женю.
Ежевика собирала Жанну.
Желуди съели жадную жабу.
Женя живет у ёжика.

У пижамы желтый  Жора.
Снежинка растаяла на подснежнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед сообщает, что кукла Женя устала и хочет спать. Логопед задает ребенку вопросы:  «Во что одета кукла Женя?». 

Кто сшил Жене пижаму?

Какого цвета Женина пижама?

 

Логопед предлагает ребенку вспомнить, в какие игры он играл вместе с куклой Женей, и какой звук учился произносить сегодня.

 

Логопед оценивает работу ребенка и дарит ему картинку с буквой Ж, обозначающую звук, который отрабатывался на занятии.

Ребенок выбирает подходящую картинку и повторяет все словосочетание
(жадная жаба, оранжевая пижама,  отважный пожарный, свежий пирожок).

 

 

Ребенок рассматривает куклу.

 

 

Ребенок   слушает чистоговорку.

 

Ребенок повторяет чистоговорку.

Ребенок отвечает: «Во всех словах встречается звук [ж].

Ребенок вспоминает, как правильно произносится звук  
[ж].

 

Ребенок придумывает чистоговорки: «Жа-жа-жа, Женя спрятала ежа; жу-жу-жу – молочка дадим ежу; жи-жи-жи – убежали ежи».
Ребенок выполняет упражнение.
(Приложение 1).

 

 

 

 

Ребенок вместе с Жанной и Жорой «отправляется» в магазин и выбирает подарки, в названии которых  должен быть звук [ж].
Ребенок: «Жора решил подарить Жене игрушки –  жирафа и ежа. Жанна решила подарить Жене жабу и жука.
Ребенок выполняет движения вместе с педагогом.

Ребенок готовится к театрализации, выбирает игрушки.

 

Логопед и ребенок разыгрывают сценку «День рождения куклы Жени».

 

Ребенок знакомится с буквой Ж, затем читает слоги: жа, жо, жу, жи.

Ребенок исправляет ошибки в предложении.

Женя поймал ужа.
Жанна собирала ежевику.
Жадная жаба съела желуди.
Ёжик живет у Жени.
У Жоры желтая пижама. Подснежник растаял на снежинке.

Ребенок отвечает: «Женя одета в пижаму».

Пижаму сшила Женина мама.

Женина пижама оранжевого цвета.

Ребенок произносит звук, уточняет правильную артикуляцию звука

 

 

Дома ребенок должен вырезать букву Ж по контуру.

Выяснить, насколько скорригировано произношение звука [ж] в словосочетаниях.

 

 

 

 

Ввести ребенка в тему занятия.

 

 

 

Развитие слухового восприятия.

 

Развитие фонематического слуха.

 

 

Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении звука [ж].

 

Закрепить правильное произношение звука [ж] в предложении.

 

 

Развивать мелкую моторику.

 

 

Закрепить правильное произношение звука [ж] в предложении. Формировать навык составления предложений с однородными дополнениями.
Развитие фонематического восприятия.

 

Закрепить правильное произношение звука [ж] в предложении. Развивать общую моторику, координацию речи с движением.

Закрепить правильное произношение звука  [ж] в предложении.

Развивать коммуникативные навыки.
Развивать  интонационную выразительность речи.
Учить соотносить звук с буквой. Формировать навык чтения. Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения.
Закрепить правильное произношение звука [ж]  в предложении.
Упражнять в согласовании слов в предложении.

 

 

 

 

 

Закрепить правильное произношение звука в предложении. Развивать кратковременную линейную память, слуховое внимание.

 

 

Обобщить тему занятия, развивать память.

Приложение 1.

Пальчиковая гимнастика «Майский жук»

Я веселый майский жук. (Сжимают кулачки).
Знаю все сады вокруг. (Указательный палец и мизинец)
Над лужайками кружу, (разводят в стороны – «усы»).
А зовут меня Жу-Жу. (Шевелят «усами»).

Приложение 2.

Жук наш приземлился,
Зажужжал и закружился Ж-ж-ж-ж-ж.
Жук наверх полетел
И на потолок сел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно:
Хлоп — хлоп — хлоп,
Чтоб в окошко улететь
Он смог.

(Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом стихотворения).