Сквозь тернии к звездам

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тригонометрия началась именно с наиболее сложной, сферической части. Возникла прежде всего из практических нужд.

  • Древние наблюдали за движением небесных светил.
  • Ученые обрабатывали данные измерений, чтобы вести календарь и правильно определять время начала сева и сбора урожая, даты религиозных праздников.
  • По звездам вычисляли местонахождение корабля в море или направление движения каравана в пустыне.
  • Наблюдения за звездным небом с незапамятных времен вели и астрологи.

Указания к презентации: задания можно использовать для итогового контроля по теме «Тригонометрические выражения», а также при повторении и подготовке к ЕГЭ.

Тест содержит механизм проверки и выставления оценки.

Цель:  установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по математике обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков; установление соответствия  уровня ЗУН обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта общего образования

Содержание контроля.

Тест состоит из 9 заданий, включает 5 заданий с выбором ответа и 4 задания с кратким ответом. Задания направлены на проверку знания  тригонометрических формул наиболее часто встречающихся в ходе преобразования тригонометрических выражений: основного тригонометрического тождества, тригонометрических функций двойного угла, формул приведения, а также решения простейших тригонометрических уравнений.

Тест предназначен для учащихся общеобразовательных классов, но может быть использован и профильных классах, в качестве текущего контроля.

В оставшееся от урока время можно провести проверку заданий, выписав  общее количество неверно выполненных заданий в сводную таблицу, прокомментировать возможные ошибки, скорректировать домашнее задание.

Критерии оценивания:

  • Отметка «5» выставляется, если выполнено 9 заданий
  • Отметка «4» выставляется, если выполнено 7-8 заданий
  • Отметка «3» выставляется, если выполнено 5-6 заданий
  • Отметка «2» выставляется, если  выполнено менее 5 заданий