Предлог "В"

Разделы: Логопедия


Цель: Учить воспринимать, выделять и употреблять предлог «В» в словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

  • Учить детей определять пространственное расположение предметов с помощью предлога «В»;
  • Тренировать в составлении предложений с данным предлогом;
  • Формировать представления о смысловом значении предлога В;
  • Развивать мышление, общую и мелкую моторику;
  • Формирование навыка употребления той падежной формы имени существительного, которую требует связанный с именем существительным предлог;
  • Упражняться в выделении и составлении словосочетаний и предложений с предлогом В;
  • Развивать внимание, память и мышление.

Словарь: Маленькое слово «В».

Оборудование: схема предлога, карточки с картинками и предлогами, раздаточный материал, картинный материал, игрушка Карлсона.

Ход занятия

1. Оргмомент.

- Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями.

2. Постановка цели занятия.

Логопед показывает детям сумку.

- Придумайте, что у меня может лежать внутри сумки.

Дети называют разные предметы, отвечают полным предложением.

Дети: В сумке лежит машинка. В сумке лежит яблоко… и т.д.

Логопед: Эти предметы могут лежать в сумке. Но внутри сумки лежит телеграмма.

- «Я к вам скоро прилечу в гости».

Логопед: Как вы думаете, кто мог написать эту телеграмму?

- Это Карлсон.

3. Введение в тему.

Игра: «Волшебный шарик».

Логопед: К нам в гости сегодня прилетел большой сластена. Он любит варенье и все сладкое: конфеты, вафли, ватрушки, плюшки. А на спине у этого гостя пропеллер. Кто это? (Карлсон.)

Логопед достает игрушку - Карлсон.

Логопед: Карлсон у нас такой шутник, он очень любит поиграть и пошалить. И вот он придумал игру - «волшебный шарик». Шарик этот на ниточке. Карлсон предлагает нам с этим шариком поиграть.

Посмотрите, что он делает с шариком?

Логопед достает из мешочка шарик на ниточке и по очереди опускает в банку, бутылку, ящик, миску, лейку и т.д.

Логопед опускает волшебный шарик в банку и спрашивает детей:

- Где шарик?

Дети: Шарик В банке.

Затем логопед опускает волшебный шарик в миску и спрашивает детей:

- Где шарик?

Дети: Шарик В миске.

Аналогично проделывается работа с другими предметами (лейка, бутылка, ящик).

Логопед после каждого ответа, выделяя голосом предлог «В», повторяет ответы детей.

- Когда мы прячем предмет внутрь, в середину появляется маленькое слово «В».

4. Определение наличия предлога «В».

Однажды ребята гуляли в лесу. Они собирали в корзину ягоды и грибы. Но вдруг набежала огромная туча, и пошел сильный ливень. Дети успели добежать до своего дома и спрятаться в нём. Мышка убежала в норку. Собачка залезла в будку. Белка спряталась в дупло.

- Найдите в рассказе маленькое слово «В». Назовите предложения, где оно встречалось. (Уточнить, что маленькое слово «В» появляется только тогда, когда предмет находится внутри. )

5. Физминутка.

Мы поедим в лес, в лес, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Много встретим там чудес.
Спит медведь в своей берлоге, (Присесть.)
Видим мы лису в норе, (Руки ко лбу.)
Заяц прыгал вдоль опушки, (Попрыгать.)
Белка спряталась в дупле. (Закрыть ладошками лицо и присесть.)

6. Игра «Хлопни в ладоши».

- Хлопните в ладоши, когда я назову предложение с маленьким словом В.

Белка в лесу.
Коробка в углу.
Шоколадка на полке.
Пальто в шкафу.
Книга на столе….. и т.д.

7. Самостоятельная работа.

Раздаются индивидуальные карточки. Каждый должен придумать предложение с предлогом «В». (Рыбки плавают в реке. Игрушки продаются в магазине. Машина стоит в гараже. Одежда лежит в шкафу. Конфеты продаются в коробке.) и т.д.

8. Упражнение «Кто где живёт?»

Лиса живёт в норе.
Медведь живёт в берлоге.
Волк живёт в логове.
Белка живёт в дупле.
Корова живёт в хлеву.
Коза живёт в сарае.

9. Игра «Найди слово».

Логопед: Карлсон любит сочинять. Сегодня он приготовил для вас стихи, в которых встречается маленькое слово-помощник «В».

Логопед зачитывает детям стихи и просит найти в них маленькое слово «В».

В поле ветер вдруг поднялся,
Без шляпы Коля остался
- Где вдруг поднялся ветер?

В лес пошли бобры,
Топоры у них остры.
- Куда пошли бобры?

В гости вас ворона ждет,
Пироги для вас печет.
- Куда пригласила вас ворона?

В бочке яблоко моченое,
В печке яблоко печеное.
- Где яблоко моченое?

- Где яблоко печеное?

В небе ясная луна,
В море синяя волна.
- Где ясная луна?

- Где синяя волна?

10. Игра «Исправь ошибки Незнайки».

Логопед: Незнайка написал рассказ о Мальвине. Послушайте внимательно, все ли у него правильно и найдите ошибки.

Мальвина пошла_ гости.
Она купила _ магазине конфеты и вафли.
Мальвина села _ автобус.
Мальвина вошела _ дом.
Незнайка ждал Мальвину _ квартире.

- Какое маленькое слово Незнайка пропустил в предложениях ? («В»)

11. Игра «Путешествие».

Дети по сюжетным картинкам составляют предложения с предлогом В.

Напр.: Дети гуляли в парке….

12. Итог занятия.

Логопед: С каким словом-помощником мы сегодня с вами познакомились? («В»)

Что мы учились делать сегодня на занятии? (Выделяли и употребляли маленькое слово «В», составляли предложения…)