Сценарий праздника "Моя родина - Нижний Тагил"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание


♫ 1_«Гимн юных тагильчан» Сбор и встреча гостей

Приветственное слово координатора игры в ОУ

Здравствуйте юные тагильчане и гости праздника. Мы приветствуем вас на итоговом празднике игры «Я – тагильчанин» по теме года «Моя родина - Нижний Тагил».

Представляю вам уважаемых гостей нашего праздника – Заслуженный педагог РФ, почётный работник народного образования, а также районный координатор игры «Я – тагильчанин»

1 слайд

Ученик.

Я знаю, на свете есть много
Красивых, диковинных мест.
Где солнцем залита дорога,
Где море и пальмы окрест.
Цветов незнакомых соцветья,
Наряды причудливых птах,
Мне всё ж милее, поверьте,
Берез хоровод в трёх верстах.
Мне сердцу дороже шум сосен,
Полей и лугов аромат,
Дождливая матушка осень,
И в белых одеждах зима.
Замшелые горные склоны,
Бажовым воспетый Урал —
Со сказкой мы с детства знакомы,
Он гордость и силу нам дал!

Ведущий 1

Известный уральский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк писал о Тагиле: «Широкой картиной развернулся у самого подножья Урала, как самое близкое и самое дорогое его каменному сердцу дитя». 

Наш город является одним из старейших городов Урала, ведь ему будет 295 лет. Он включён в список исторических городов России. С первых лет своего существования Нижний Тагил славится как центр уральской металлургии, как город-труженик, город талантливых умельцев. Общепризнана роль Тагила как старейшего центра горного дела, отечественной и мировой металлургии.

Ведущий 2

Дорог нашему сердцу город Нижний Тагил.  Юные тагильчане каждый год узнают всё больше и больше об истории родного города. Мальчики и девочки - ученики начальной школы с удовольствием посещают лекции в библиотеках, музеях нашего города.

Ведущий 1

Мы живём в замечательном городе, который должны знать и которым должны гордиться. Пусть Нижний Тагил не столичный и даже не областной центр, но и не обычный провинциальный город. Летопись Тагила наполнена ярчайшими событиями, рассказами о больших свершениях. И по праву он является городом тружеников, талантливых умельцев, чьими подвигами мы всегда будем гордиться. 
Сегодня мы с удовольствием поделимся знаниями о нашем родном Нижнем Тагиле.

Хозяйка медной горы.

Вам задание, друзья!
На экран взгляните
Достопримечательности города родного
Без ошибки назовите.

Символ 1

На горе у пруда городского
Башенка стоит уж сотни лет.
Гуляния и праздники
У башенки на горе, какой?
Жителей Тагила
Радуют порой.  (Лисья гора)

Символ города 2

Памятник изобретателям
Паровоза первого
На Театральной площади
Кому поставлен он? (Отцу и сыну Черепановым)

Символ города 3

Бежит машина паровая
От рудника
Руду к заводу доставляя (Паровоз Черепановых)

Символ города 4

В здании этом
Среда артистическая
Спектакли даёт нам Театр … (Драматический)

Символ города 5

Хоккей и
Фигурное катание
В этом Дворце
На льду состязание (Дворец ледового спорта)

Символ города 6

Заниматься нынче спортом
Может житель: стар и мал
Физкультурный комплекс новый
Всем возможность эту дал. (ФОК «Президентский»)

Символ города 7

Какому символу Победы?
Какой машине боевой?
Поставлен памятник на постамент
К Центральной, УВЗ-завода, проходной. (Памятник танку  Т-34)

Символ города 8

На Уральских горах
Наша область расположена.
Где, как не с гор
На лыжах кататься положено?
Учли строители условия идеальные
И комплекс для жителей
Создали уникальный. (Горнолыжный комплекс «Гора Белая»)

Ведущий 2

Богата Уральская земля мастерами. Многие промыслы Нижнего Тагила и его окрестностей и сейчас являются визитной карточкой города. О тагильских промыслах, дошедших до наших дней, вам сейчас расскажут участники творческого проекта.

Тагильские промыслы. Ярмарка

♫ 2_Выход скороходов

СЛАЙД 10

1 скоморох

Вас на ярмарку зовём
В город на Урале
Без изделий уникальных
Вам уйти едва - ли!

2 скоморох

Ведь в Тагиле, лишь в Тагиле
Мастера такие были!
Промыслы они создали
На весь мир известны стали!

Лаковая роспись по металлу

СЛАЙД  11

1 мастер

Истинно тагильский
Из промыслов народных
Помысел подносный (хором)
Известный всенародно.

2 мастер

Музей лаковой росписи помещается в красивом двухэтажном деревянном доме, где жили основатели подносного дела, крепостные художники Худояровы.

250 лет назад братья Худояровы изобрели «хрустальный лак», придававший рисунку объемность и глубину. Начался расцвет необычного вида живописи - картин по металлу, причем в разных жанрах (цветы, пейзажи, портреты и др.). Подносы были шедеврами народного искусства. 

1 мастер

Современные художники не знают секрета худояровского лака, зато сохраняют специфическую уральскую технику двойного мазка.
Сейчас в Тагиле около 50 художников, серьезно занимающихся лаковой росписью.

За последние двадцать лет изделия промысла экспонировались в крупнейших музеях страны, с успехом вывозились на выставки в Индию, Болгарию, Чехию, Германию, Италию и другие страны. 

2 мастер

Таких красавиц, как тагильская роза и уральская рябинка, не спутаешь ни с какими другими.

Несмотря на все трудности тагильский поднос продолжает жить.

СЛАЙД  12

Гигантский чудо-поднос, изготовленный тагильским мастерами, признан сувениром 2014 года в России. Прямоугольный поднос размером в 220 на 154 см получил признание устроителей на XVII (17) выставке-ярмарке народных промыслов "Ладья" в Москве.

Бурачный промысел

СЛАЙД 13

3 мастер

Местный промысел удачный
Называется бурачный (хором)

4 мастер

История местного бурачного промысла (именно таким забавным словом «бурак» чаще всего называли туески) начиналась в древнем селении Таволги, облюбованном в XVII веке старообрядцами.

За многовековую историю мастера приспособились украшать свои туеса, короба и лукошки резьбой, узорочьем, тиснением, красить и расписывать, развивая и популяризируя промысел. А ещё интересный факт: на Урале лапти не плели, а делали из бересты ступни.

3 мастер

Сейчас можно говорить о жизнеспособности берестяного дела в Нижнем Тагиле. И все это благодаря творчеству тех, кто стоял у истоков его возрождения в 1991 году: Натальи и Павла Камневых, Рашида Мурзина, а также тех, кто сегодня активно сохраняет древние традиции, поддерживает и популяризирует бересту своим творческим трудом, например Сергей Коротченя и Елена Сергина.

Художественное литьё и ковка металла. Сундучный промысел

СЛАЙД  14

5 мастер

Знатный промысел ударный
Называется кустарный (хором)

6 мастер

Нижний Тагил был исторически сложившимся местом русского кустарного промысла. Художественное чугунное литье Урала, достигшее блестящих успехов в середине ХVIII века, во многом обязано Нижнему Тагилу. Подносы, ковши, обшитые железом сундуки, покрывались лаковой живописью.

Славились тагильские расписные сундуки обитые жестью, с чеканкой «под морозко». Уникальными были маленькие сундучки-бухарцы. Поражали красотой и изяществом ларцы из жести и камней, с потайными уникальными замочками. Лучшие мастера по изготовлению внутренних замков были из села Быньги. Замки были даже с музыкальным звуком.

5 мастер

Ковку считают старейшим способом обработки металлов. Разнообразны  кованные узоры решёток, ворот, замков, украшений, оружия.

Современные мастера изготавливают как мелкие сувениры, так и массивные конструкции из металла для благоустройства интерьеров и экстерьеров частных и общественных зданий.

Художественная обработка камня и ювелирное искусство

СЛАЙД 15

7 мастер

Недра богатой
Уральской земли
Камнерезному промыслу (хором)
Начало нашли.

8 мастер

Почти 200 лет назад началась систематическая разработка уникального месторождения медных руд и малахита – Меднорудянского карьера.

Образцы минералов этого месторождения разошлись по всему миру. Благодаря Меднорудянскому малахиту камнерезное искусство России получило расцвет и этот период называют «малахитовой эпохой» камнерезного дела нашей страны.

7 мастер

Уральская школа резьбы по камню зародилась в XVIII веке. Основой для камнерезных изделий служили местные камни, такие как яшма, малахит, мрамор, змеевик и множество других. Древние традиции этого промысла развиваются и сейчас, не только в маленьких мастерских, но и на крупных камнерезных предприятиях в Нижнем Тагиле, Асбесте, Екатеринбурге и Заречном.

В сложной технике «флорентийской мозаики» работает тагильский мастер Сергей Кислицкий.

Ювелирное искусство Тагила представляют разные поколения художников. Художники-ювелиры в своих работах используют новые технологии, изобретая яркие формы изделий. 

Камнерезное и ювелирное искусство Урала живет и процветает – это подтверждают многочисленные выставки, в которых принимают участие мастера.

Тагильская роспись по фарфору

СЛАЙД 16

9 мастер

Новый бренд Тагила -
Роспись по фарфору (хором)
С Демидовских времён
Возродился он.

10 мастер

В начале 19 века Демидовы открыли мастерскую по изготовлению и росписи посуды, но в силу обстоятельств  она просуществовала недолго.
Но вот появилась идея соединить благородный французский фарфор с мастерством наших художников, ведь Тагильской школе росписи более 250 лет и она известна не только в России. Современные мастера Тагильской фарфоровой  мастерской, в продолжение традиций русских художников заводов Гарднера и Юсупова, продолжают  традиции, заложенные основателями города.

18) 9 мастер Мастерская по ручной росписи фарфора Бисеровой Натальи Сергеевны предлагает изделия из твердого фарфора (Лимож, Франция) с авторскими декорами ручной работы.

Художники-мастера тагильской школы живописи с 2011 года работают с новым для нашего города видом художественно-прикладного искусства – надглазурной росписью по фарфору.

Мастера  работают в нескольких направлениях – стилизованная графика, анималистика, пейзаж и портрет. Все предметы декорируются вручную, с нанесением золота и платины.

СЛАЙД 17

1 скоморох

Вот какие молодцы
Мастера у нас!
Столько промыслов чудесных
Все живут сейчас.

2 скоморох

Мастерами сложно быть,
Ну, а мы решились
Все макеты перед вами
С живинкой потрудились.

♫ 2_уход скоморохов

Слайд 18 Фотокросс.  

Ведущий 1

Как красив наш город. Почти за 3 столетия изменился облик нашего города. Всё больше многоэтажных зданий встретишь в нашем городе. Но наряду с ними сохранились исторические места, которые напоминают нам о далёком 1722 году.  Меняются улицы, дома, скверы.

Ведущий 2

Ребята приняли участие в фотокроссе «Тагил глазами детей», запечатлев на фото «Деревянный лик Тагила», «Каменный Тагил», «Современный Тагил». (Ученик выносит плакат с фото Тагила)

На слайде 18 Ролик о Тагиле (ролик был снят к 285-летию в 2007 г)

Ведущий 1

В каждой семье есть интересная история, например, о старинной реликвии (вещи), которая передаётся из поколения в поколения, или о каком-либо событии, или о трудовом подвиге родных людей. Интересные истории из семейного архива учащихся, вошли в сборник «Городские истории».

О некоторых семейных историях вам расскажут ребята.

Слайд 19

Ученик о первой женщине – бурильщице - прабабушке

В центре посёлка Рудник  имени 3 интернационала воздвигнут памятник воинам-горнякам и труженикам тыла. На этом памятнике есть имя моей прабабушки Раисы Терентьевны Никитиной.

Она является первой женщиной-бурильщицей в СССР.  Работая в шахте «Капитальная» в 1941 военном году, моя прабабушка выполняла норму по добыче медной руды на 500%. В годы войны она создала  женскую бригаду, чтобы заменить мужчин ушедших на фронт. Я горжусь своей прабабушкой.

Слайд 20

Ученик

В каждой семье есть старинная вещь, которая передаётся из поколения в поколения. В нашей семье такой реликвией является старинный семейный крест 17-18 века с изображением Иисуса Христа. Крест изготовлен из бронзы, и к моей маме перешёл от прабабущки. Предки строго-настрого запрещали передавать крест в чужие руки, а тем более продавать. В будущем моя очередь беречь и сохранять семейный крест  в память о моих предках.

Ведущий 2

Ученики приняли участие в проектной деятельности.

О проекте «История моей семьи в истории Нижнего Тагила» в видео-репортаже вам представит …..  (о прапрадеде, который появился в Нижнем Тагиле во времена Демидова – горнозаводчика – основателя г. Нижний Тагил)

Слайд 21 Видео-репортаж:

«История моей семьи в истории Нижнего Тагила»

История моей семьи берёт начало с Демидовских времён. Прапрадед попал в город Нижний Тагил вместе с деревней, которую перевёз Демидов 150 лет назад, выиграв в карты в …веке. ……………

Ведущий 1

Проект «Мой любимый музейный экспонат», занял призовые места на районном и городском конкурсе исследовательских проектов. Авторы ….. сейчас вам об этом расскажут.

Слайд 22

Ученики  

Рассказ о проекте: «Семья мамонтов - «тагильчане» ледникового периода».

Наш проект назывался «Семья мамонтов - «тагильчане» ледникового периода».

В осенние каникулы мы с сестрой посетили выставку в Музее природы и окружающей среды. Нас невероятно впечатлили жемчужины музея природы - скелеты мамонтов.

Нам стало очень любопытно узнать про этих животных побольше: что это за животные, когда они жили, чем питались, почему вымерли, как попали в Нижнетагильский музей.

А главное, нам захотелось передать этот интерес нашим друзьям и одноклассникам, чтобы они знали не только о современной жизни Нижнего Тагила, но и о далёком доисторическом прошлом Уральской земли.

Мы поставили перед собой цель - знакомство с историей жизни доисторических животных мамонтов, выяснение обстоятельств приобретения Нижнетагильским музеем природы и окружающей среды скелетов мамонтов.

И определили задачи:

  1. Найти материал по данной теме в сети Интернет.
  2. Посетить Нижнетагильский музей природы и окружающей среды для выяснения обстоятельств появления там скелетов мамонтов.
  3. Разработать игры про мамонтов для друзей и сверстников, чтобы привлечь интерес к данной теме.
  4. Выступить с презентацией своей работы перед учащимися нашей школы.

Информацию для работы над проектом мы начали собирать в нашем музее. Подробно изучили материалы выставки, архивные данные. Изучили тему в Интернете. 

После написания проекта мы сделали презентацию и выступили с ней в школе перед своими одноклассниками. Продемонстрировали палеонтологический конструктор скелета шерстистого мамонта и предложили собрать пазлы, которые изготовили сами. Также предложили ребятам поучаствовать в выставке рисунков «Мамонты».

С защитой проекта «Семья мамонтов - «тагильчане» ледникового периода» мы выступили в районном конкурсе «Я – тагильчанин» и завоевали Диплом I степени, что позволило нам продолжить защиту проекта и в городском конкурсе игры. В городском конкурсе мы завоевали Диплом III степени.

Работать над проектом нам очень понравилось. Мы сумели заинтересовать нашей  темой одноклассников, и поэтому считаем, что с задачами, которые мы ставили перед работой над проектом, мы справились полностью.

Слайд 23

Выходят все.

Ученик 1

Я счастлив, что живу в Тагиле!
Он не велик, но всё ж могуч.
Известен он людьми своими
И красотой уральских круч.
Заводами богат наш город,
Наш край прославили они.
Металл, вагоны, пумы, танки
Бери, страна моя, бери!
Пусть не в столице я родился,
Пусть здесь не строят новый град,
Пускай цветёт Тагил родимый!
Земле родной я очень  рад!

Ведущий 2

Я – тагильчанин! Я -  тагильчанин!
Кто из вас знает, что это значит?
- Я – родился, я живу в Тагиле,
Значит, город свой я бережно храню!
- Знаю я  историю Тагила,
Знаменитых жителей я чту:
Мастеров, изобретателей, умельцев –
Тех, кто смог прославить город наш
- Знайте, тагильчане,  помните
Великих тех тагильцев,
Продолжая их дела сейчас!

 Ученик 2

Гордись, что родился ты в Нижнем Тагиле,
Гордись, что в Тагиле живешь.
Такие у нас знаменитости жили –
Всех сразу и не назовёшь.

Демидов здесь первые строил заводы,
Здесь Бондин писал о красотах природы.
Прекраснее мест не найдешь!

 Когда наступили годины лихие,
Тагил не стоял в стороне.
Здесь жили прекрасные люди такие –
Победу ковали стране!

Ученик 3

Вагоны и танки «Т» тридцать четыре [Т-34]
Снаряды и крепкий металл.
За то, чтобы мир наступил во всем мире,
Наш город ночами не спал.

Цвети, Тагил, жемчужина Урала.
С тобой Россия силу набирала.
Наш город славный знает целый мир

(хором)
Цвети, Тагил!
Живи, Тагил!
Расти, Тагил!

♫ 3_Песня «Расцветай моя Россия» Итоговый танец о России.

Церемония награждения ♫ 4_Жемчужина Урала – Н.Тагил.