Проектная работа "Как рождаются снежинки"

Разделы: Общепедагогические технологии


Автор проекта:
Ишдавлетов Ильгиз,
Баязитов Идель

Руководитель:
учитель географии
Латыпова Гульнара Якуповна

Предмет: география

Класс: 5

Основополагающий вопрос: Почему снежинка живёт зимой?

Проблемные вопросы

  1. Какие существуют формы снежинок?
  2. Как рождается снежинка?
  3. Можно ли путем замораживания из капельки воды получить снежинку?

План

  1. Что такое снег.
  2. Снежинки в морозную погоду.
  3. Почему же не получается снежинка из крупной капли воды, ведь в ней влаги больше?
  4. Опыт: образование кристалликов
  5. Путь снежинки.
  6. Вывод.

Мы снежинки! Это мы
парашютики зимы.
Это мы над вами кружим,
Это мы с ветрами дружим.

Что такое снег? Это много, очень много красивых снежинок. А что такое одна снежинка? Откуда она берется, где рождается снежинка, какую форму имеют снежинки? Одинаковые ли они, - эти прекрасные чистые сверкающие белые звездочки.

На все эти вопросы я попытался ответить во время исследований, наблюдений, чтения литературы, получения информации из Интернета.
Я  рассматривал снежинки в увеличительное стекло и заметили, что все они разные, хотя очень похожи друг на друга. Нарисовать снежинку так же сложно, как портрет человека, поэтому я воспользовался фотографиями. Ученые их фотографируют через микроскоп, используют подсветки. Известно более 5000 различных форм. Ученые объединили все снежинки в группы или классы.

Рассматривая снежинки в морозную погоду, мы заметили, что снежинки в мороз однообразные, неинтересные, в виде узкой, ничем не украшенной пластинки. А в более теплую погоду снежинки мохнатые, опушенные бахромой.

Почему так происходит? Попытаемся ответить.

В сильный мороз я наблюдал, как из люков выходит пар, а на стенах домов, кустах вблизи этого пара образуются красивые снежные мохнатые кружева, похожие на ветки папоротника или пальмы. И чем дольше идет пар, тем пышнее становится снежное кружево. А пар состоит из мельчайших капелек воды. Значит можно предположить, что для образования пушистых снежинок, нужны влага и сильный мороз.

Но почему же не получается снежинка из крупной капли воды, ведь в ней влаги больше?

Раньше так и думали, что снег – это замерзшие капельки воды. Думали, что идет он из тех же туч, что и дождь. Но вот была разгадана тайна рождения снежинок. Узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идет иногда летом вместе с дождем или во время грозы. Но капельки воды никогда не превращаются в снежинки, красивые шестиугольные звездочки.

Я провел такой опыт: в мороз вынес ведро теплой воды и поставил его под куст. Через некоторое время на веточках, на которые попадал пар, стали образовываться кристаллики, но снежинки не образовались.

Ученые изучили образование снежинок. Водяной пар с поверхности морей и океанов поднимается очень высоко над землей, где царит сильный холод. Здесь из водяных паров образуются крохотные льдинки – кристаллики. Первоначальная форма кристаллика – шестигранная пластинка. И если вы, ребята, захотите нарисовать или вырезать снежинку, то знайте, что у нее обязательно должно быть шесть лучиков.
Это еще не снежинки, которые падают на землю, они еще очень малы. Но, опускаясь, снежинка проходит через более теплые и более влажные слои воздуха. К шестиугольной пластинке присоединяются другие кристаллики более простой или наоборот более причудливой формы. Наверное, такие, какие получались из нашего пара: в виде иголочек, столбиков, крестиков, ежиков, запонок, крупинок. Все кристаллики присоединяются в строгом порядке, под одинаковым углом, на одинаковом расстоянии.

Теперь мы можем сделать вывод о том, что снежинка, увиденная мною  в мороз, образовалась из простых кристалликов недалеко от земли. Ей не хватило влаги, хотя мороза было достаточно. Итак, делаем вывод:

  • снежинки образуются из пара, который поднимается на высоту от 4000 метров и выше;
  • там при сильном морозе пар превращается в кристаллики шестиугольной формы;
  • пока они летят до земли, проходят разные слои влажности и обрастают другими кристалликами, растут и становятся пушистыми, причудливыми, разнообразными зимними цветами.

Полезные ресурсы

1. В.А. Корабельников. «Краски природы» книга для учащихся нач. кл. - М.: Просвещение, 1989. – 160 с.

2. Энциклопедия окружающего мира. «Погода и климат». - М.: Росмэн, 1998. - 48 с.

3. Г. Юрмин, А.Дитрих. «Почемучка». - М.: Педагогика Пресс, 1998. – 352 с.

4. Т.И. Нуждина Энциклопедия для малышей. «Чудо всюду». - Ярославль, Академия развития, 1998. - 320 с.

5.Снежинка Бентли. В ожидании снега. Режим доступа: http://www.snowflakebentley.com/

6. О шестиугольных снежинках. Режим доступа: http://zipper.paco.net/~yury/LL/podarok.html

Интересные факты

  • Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок.
  • Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях.
  • В языке эскимосов для наименования снега существует больше 20 слов. В якутском языке — около 70.
  • Снег белый, потому что снежинки — это кристаллы, которые отражают весь спектр света, который мы видим как белый.
  • В разных местах выпадает «свой» снег. В Прибалтике и центральных областях России часто идет снег в виде крупных, сложной формы разветвленных снежинок, иногда мохнатых хлопьев.
  • В Сибири снежные хлопья достигали 30 сантиметров в диаметре. Такие гиганты могут выпадать только при полном безветрии. При низкой температуре и сильном ветре снежинки сталкиваются в воздухе, крошатся и падают на землю в виде обломков. При морозе в 40 градусов зарождающиеся кристаллики льда выпадают в виде «алмазной пыли». В Якутии в ясную морозную погоду выпадают тоненькие ледяные иголки.
  • По мнению ученых, каждая снежинка является плоской линзой, преобразующей свет и меняющейся под действием света, приходящего от других снежинок. Падающий снег накапливает и как-то преобразует поступающую в него из окружающего мира информацию.
  • Шестиугольная форма снежинок объясняется молекулярным строением воды, а вот на вопрос, почему снежинки плоские, пока ответа так и не найдено.