Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Сенсорное развитие (от лат. sensus - чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира.

Сенсорное развитие всегда было и остается важным для полноценного воспитания детей. Проблемами сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста занимались Ш.А.Абдуллаева, Э.А.Александрян, М.Ю.Кистяковская, Н.С.Карпинская, С.Л.Новоселова и другие. Проблема создания условий для сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДОО является актуальной, так как через развитие и совершенствование восприятия сенсорных эталонов идет развитие всех психических процессов и речи.

Младший дошкольный возраст наиболее сензитивен для формирования у ребенка представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе. Все формы познания - запоминание, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки.

Поэтому умственное развитие ребенка невозможно без опоры на полноценное восприятие. Возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей в младшем дошкольном возрасте обусловлено интенсивное развитие структуры и функций головного мозга, что расширяет возможности детей в познании окружающего мира. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без чувственного познания.

Ведущий сенсорный канал восприятия определяет своеобразие процесса получения, переработки и передачи информации. В дошкольном возрасте основная работа по сенсорному воспитанию проводится через игры и игровые упражнения. В процессе игр и упражнений у детей развиваются память, внимание, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость, формируется игровая и учебно-практическая деятельность.

Назначение сенсорного уголка в группе – развитие всех видов восприятия, речевого, психического развития детей, эмоционально положительного отношения к предметам и действиям с ними. Время игр в сенсорном уголке не регламентируется.

Одной из целей сенсорного воспитания является изучение предметного мира для того, чтобы оно проходило правильно, с ребенком нужно постоянно заниматься. В это время необходимо правильно создать для него развивающую среду. Для осуществления сенсорного развития крайне необходимы игрушки для нанизывания предметов различных форм (разнообразные пирамидки), для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия, игрушки, которые можно катать, образные игрушки с застегивающимися и прилипающими элементами (пуговицами, шнуровками, кнопками, липучками, молнией), игрушки разной величины, формы, цвета для сравнения предметов, раскладывания фигур.

Эту роль прекрасно выполняют народные игрушки (матрешки, яйца, бочонки и др.). Кроме того, необходимы разнообразные сюжетные игрушки (куклы, машины, животные, предметы быта и др.). Глина, бумага для вырезания, цветная бумага для складывания фигур - лучшие игрушки для сенсорного развития ребенка. Сенсорные способности развиваются посредством дидактических игр и в процессе предметной и продуктивной деятельности (изобразительной конструктивной), в ходе музыкального воспитания, в процессе речевого развития.

Сенсорное воспитание с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, а с другой – имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения многими видами деятельности.