Математический квест

Разделы: Математика

Классы: 5, 6, 7, 8

Ключевые слова: математический квест


Это мероприятие мы провели на Неделе математики и информатики. Было весело и забавно. На переменах у ребят просыпался азарт и они с удовольствием соревновались.

Математический квест - это игра-путешествие по станциям, на которых командам предлагаются математические задания из различных предметных областей.

Математический квест готовился учителями и старшеклассниками в несколько этапов.

  • Первый этап – это обсуждение названий станций, подборка интересных и доступных каждому ребенку заданий.
  • Второй этап – это подготовка маршрутных листов для команд.
  • Третий этап – каждый класс выбирает команду и капитана, изучает маршрутный лист.
  • Четвертый этап – это сама игра, подведение итогов и награждение.

Участники: команды 5, 6 классов в составе 10 человек.

Тип мероприятия: активная игра-путешествие по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы.

Время и место проведения: Каждая команда получает Путевой лист, в котором указано время и кабинет. Соревнование проходит на переменах и должны занимать не более 5–7 минут, чтобы дети успели отдохнуть и подготовиться к другому урокую. (перемена 20 минут)
На каждой станции могут находиться помощники – учащиеся 10-11 классов, которые помогают раздавать задания, проверять ответы.

Ход мероприятия: Заранее каждый класс выбирает 10 человек, которые будут представлять класс на этой игре. Выбирается капитан. Капитану вручается путевой лист, где кроме плана игры есть задание придумать название и эмблему команде.  Эмблему так же оценивает жюри.
В день соревнований каждая команда согласно маршруту проходит все 4 станции. На каждой станции они получают баллы, которые вписываются в маршрутный лист ответственным учителем. После соревнования капитан команды отдает этот лист своему учителю математики. Жюри подводит подсчет очков и объявляет (на следующий день) победителей и призеров. Командам выдаются грамоты и, желательно, небольшие сувениры.

Литература.

1. А.В. Волошинов «Математика и искусство». Москва, «Просвещение», 1992.

2. Соколов А. Тайны золотого сечения. Техника – молодежи, 1978, № 5, с. 40.

3. И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева «Наглядная геометрия 5-6 классы» Москва, Издательский дом «Дрофа», 1998.

4. Юшкевич А.П. Математика в ее истории. М. Янус. ИИЕТ РАН.1996.

5. Занимательные задачи для маленьких. Москва «Омега», 1994.