Театр как способ привлечения школьников к изучению иностранного языка на начальном этапе обучения

Разделы: Иностранные языки

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: английский язык, игра, мотивация, младшие школьники


Мы никогда не должны забывать, что театральные подмостки служат всенародной школой.
(Карло Гоцци)

Изучение иностранного языка на начальном этапе образования благоприятным образом отражается на воспитании учащихся, расширяет их кругозор, развивает эрудицию, дает младшим школьникам возможность познакомиться с культурными традициями, обычаями и праздниками Великобритании, приобщиться к культуре и истории страны изучаемого языка. Знакомство с культурой страны изучаемого языка осуществляется на основе знаний культурных особенностей своей страны.

К изучению английского языка учащиеся приступают с огромным интересом, у них изначально сформирована положительная внутренняя мотивация. Дети с удовольствием слушают иноязычную речь и сами пытаются общаться на английском языке. Учителю нужно сделать все необходимое для того, чтобы сохранять и развивать в дальнейшем интерес детей к языку.

Погружение учащихся в театральную атмосферу способствует решению данной задачи, развивая:

1. учебно-коммуникативные умения. Данные умения являются ведущими на начальном этапе обучения английскому языку, т.к. овладение иностранным языком начинается с развития и понимания звучащей речи. Театрализованная деятельность помогает решить задачу развития речевых навыков и умений. Во время занятий совершенствуются интонационные, грамматические и лексические навыки, постепенно нарастает количество языковых единиц, которые дети используют ситуативно и осмысленно. В процессе отработки и употребления фраз в разнообразных ситуациях у учащихся развиваются навыки говорения, формируется навык аудирования, т.к. дети вынуждены прислушиваться к высказываниям своих партнеров по спектаклю и реагировать на их речевое поведение.

2. творческое воображение. Развитию детского воображения способствует направленная творческая активность. Участие школьников в театрализованной деятельности способствует вовлечению детской фантазии в решение конкретных практических проблем, которые представляют ценности для других людей.

3. творческие и артистические способности, >креативное мышление. Участвуя в театрализованных постановках, дети являются режиссерами, актерами, художниками, музыкантами. Получая возможность творчества в области искусства, музыки, театрализованной и речевой деятельности, учащиеся демонстрируют более высокий уровень развития творческих способностей. Они более упорны, инициативны, имеют собственные оригинальные идеи, не перекликающиеся с общепринятыми стандартами и нормами.

Кроме этого, театральная атмосфера способствует:

1.воспитанию чувства прекрасного. Эстетическое воспитание значительно расширяет кругозор учащихся начальной школы, оказывает положительное влияние на развитие мышления и речи.

2.формированию памяти. У младших школьников хорошо развита образная память. Все необычное, происходящее в жизни, их очень сильно впечатляет и запоминается детьми на длительный срок. Дети учатся запоминать информацию, которая обязательно понадобится им в будущем.

Театральные постановки создают положительную установку на дальнейшее изучение иностранных языков (благодаря театру появляется интерес к изучаемому предмету, культуре и литературе страны изучаемого языка).

Участие в театрализованных постановках способствует социализации личности. Школьники, исполняя определенные роли, имеют возможность «примерить» их на себя, становясь более уверенными и социально-компетентными людьми.

Вовлечение учащихся начальной школы в театрализованную деятельность превращает изучение английского языка в увлекательную игру, а игра, как известно, является самым сильным мотивирующим фактором, который удовлетворяет потребности школьников в новизне изучаемого материала. Использование разнообразных приемов обучения способствует закреплению языковых явлений в памяти, созданию более стойких зрительных и слуховых образов, поддержанию интереса и активности учащихся. Игра - основной механизм развития личности ребенка. Сюжетно-ролевые игры способствует спонтанному, непроизвольному обучению, превращая процесс изучения иностранного языка в увлекательное занятие. Исполняя свои роли, учащиеся произносят различные фразы и речевые клише, тем самым лучше усваивают различные грамматические явления, расширяют свой лексический запас, развивают диалогическую и монологическую речь. В дальнейшем эти фразы и речевые клише переносятся из игровых ситуаций в реальные ситуации общения. Игра, а именно, ролевая игра дает широкие возможности для активизации учебного процесса. К ролевой игре методика преподавания идет уже давно. Такие упражнения как «читаем по ролям», «инсценируйте диалог» занимают прочное место в арсенале методических приемов, так как в процессе драматизации происходит более полное осознание смысла текста и одновременно более глубокое восприятие языкового материала.

Ролевая игра – это речевая, игровая и учебная деятельность одновременно. С точки зрения учащихся, ролевая игра – это игровая деятельность, в процессе которой они выступают в разных ролях. Учебный характер игры ими часто не осознается. С позиции учителя ролевую игру можно рассматривать как форму обучения диалогическому общению. Для учителя цель игры – формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Ролевая игра управляема, ее учебный характер четко осознается. Учащиеся, действуя в соответствии с предлагаемыми условиями, совершенствуют свою языковую подготовку, расширяют лексический запас и избавляются от комплексов, препятствующих коммуникации на изучаемом иностранном языке.

Главная цель при обучении иностранным языкам – формирование и развитие коммуникативных речевых навыков и умений. Приобщение учащихся к театрализованной деятельности способствует созданию условий для естественного учебного процесса, где язык используется в реальном действии. С этой точки зрения театрализованная деятельность повышает эффективность обучения и помогает сохранить интерес к изучаемому предмету.

Список использованной литературы

  1. Безгина Е.Н. Театральная деятельность дошкольников на английском языке: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера. 2008. – 96с.
  2. Дзюина Е.В. Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 1-4 классы. – М.: ВАКО. 2006. – 176с.
  3. Кашина Е.Г. Коммуникативный-театральный метод обучения иностранному языку: развитие множественных типов интеллекта у студентов: монография / Е.Г. Кашина. – Самара: Изд-во «Самарский университет». 2012. 144с.

Интернет-ресурсы