Урок-экспедиция в пустыню. 4-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 4


Оборудование:

  •  АРМ учителя,
  •  Проекционный аппарат,
  •  Экран (Смарт доска).

Программное обеспечение:

  • Операционная система – Windows XP,
  • Microsoft Office XP,
  • Презентация PowerPoint.

Тип урока: повторение, интегрированный с окружающим миром

Цель урока:

  • Через познавательную информацию повторить математические вычисления.
  • Развивать умения применять математические знания для достижения поставленной цели.
  • Развивать устную и письменную связную речь.

Задачи урока:

  • Развить познавательную активность учащихся;
  • Вывести информацию о пирамиде Хеопса.
  • Воспитать дружеские взаимоотношения при совместной работе в группе.

Оборудование урока:

  • рабочая тетрадь;
  • письменные принадлежности к уроку;
  • АРМ учителя, проекционный аппарат, smart-доска.

Ход урока

1. Орг. момент

- Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в экспедицию. А что означает это слово? (Поездка, поход группы лиц, отряда с каким-либо специальным (научным, военным) заданием.) Слайд №1

Презентация.

2. Устный счет

- Если мы справимся с заданием, то узнаем, куда же мы отправляемся.

- Решите примеры на листочках, а ответы расположите в порядке возрастания и отгадайте слово: Слайд №2 (смарт)

160 × a = 6400    И

900 : c = 180        Е   

170 × x = 5100     Г

d : 40 = 19           Т

7200 : z = 20        П

b × 4 = 2000         Е

- Проверяем, что получилось. (Слайд №3)

Куда мы с вами едем? (В Египет)

- А как вы думаете, что мы будем исследовать? (А какое чудо света там находится?)

- Правильно. А конкретно пирамиду Хеопса.

- Вот как раз эту пирамиду мы и будем исследовать. А для исследования нам понадобится специальные листы. Итак, записали число в нашем блокноте.

3. Минутка чистописания

- Если мы справимся с чистописанием, то узнаем, в каком году была построена пирамида.

- Запишите число, в котором 25 сотен и 4 десятка.

Дети записывают число 2540.

- Какое число получилось?

- Запишите его соседей. (2539, 2541)

- Разложите его на разрядные слагаемые. (2000+500+40)

- Итак, в каком году была построена пирамида? (В 2540 году до н.э.)

Давайте посчитаем, сколько лет пирамиде? Как будем считать? (2540+2012=4552)

4. Основная часть урока

- А сейчас первый вариант решив уравнение узнает какой высоты была пирамида изначально, а второй вариант узнает какой высоты она сейчас. (Слайд №4)

х × 34 + 4245 = 9209
х = 146

(а + 782) × 18 = 16578
а = 139

- Итак, какой высоты пирамида была сначала? (146 м)

- А теперь? (139)

- На сколько уменьшилась пирамида? (На 7 м)

- Как вы думаете из-за чего она уменьшилась? (Из-за наступления песков, землетрясения, обветривания…)

5. Физминутка

Упражнения для глаз, спины, для рук.

6. Продолжение

Решив данное выражение, мы узнаем сторону основания пирамиды. (Слайд №5)

13км 234м + 4км 137м – 17км 141м = 230м

- В основании пирамиды лежит какая фигура? (Квадрат)

- Зная сторону основания, можно найти периметр и площадь? (Да)

Тем, кому по силам найти площадь, ищут площадь. Кому трудно, ищите периметр.

- Кто искал Р? Какую формулу использовали? (Р=а×4) 230×4 = 920м

- Какую формулу использовали для S? (S=а×а) 230×230=52900м

- К примеру, на такой площади может поместиться 10 футбольных полей.

- Решив, последнюю задачу мы узнаем, из скольких каменных блоков состоит пирамида.

В городе А живёт 500 тыс. человек, в городе В – в 2 раза больше, в городе С – столько, сколько в городе А и В вместе, а в городе D – столько, сколько в городе В и С вместе. Сколько жителей в городе D?

1) 500000 × 2 = 1000000 (чел.) в городе В

2) 1000000 + 500000 = 1500000(чел.) в городе С

3) 1000000 + 1500000 = 2500000 (чел.)

Ответ: 2500000 человек живёт в городе D.

- Сколько блоков в пирамиде? (2,5 млн)

7. Итог урока

Наша экспедиция подошла к концу пора составлять отчёт.

Итак: (Слайд №6)

  1. В каком году была построена пирамида Хеопса? (2540 до н.э.)
  2. Сколько лет пирамиде? (4552 г)
  3. Какой высоты пирамида? (139 м)
  4. Чему равна длина основания? (230 м)
  5. Чему равен периметр? (920 м)
  6. А площадь? (52900 м)

Молодцы! Очень активно работали на уроке. Вам понравился урок? (Слайд №7)

8. Дом. задание: письменно не задаю, так как у вас каникулы, а те у кого проблемы с таблицей умножения учат её.