Развитие словарного запаса на материале антонимов. Логопедическое занятие с учащимися, имеющими нарушение чтения и письма, обусловленное общим недоразвитием речи

Разделы: Логопедия


Логопедическое занятие с учащимися, имеющими нарушение чтения и письма, обусловленное общим недоразвитием речи (2-й этап обучения, для 2-3 классов)

Цели:

  • Развитие словаря антонимов, работа над семантикой слов: имён существительных, прилагательных и глаголов, совершенствование и закрепление навыков подбора антонимов и способов их употребления.
  • Закрепление понятий “грамматическая основа предложения”, “определение“.
  • Развитие зрительного восприятия.
  • Развитие слухового восприятия.

Лексический материал

1. Загадки

Она приходит часто летом,
Когда земля теплом согрета:
Нещадно солнышко печёт
И зной по городу течёт,
И ветру рада детвора.
Все говорят: - Стоит ... (ЖАРА)

На дворе декабрь хмурый
Всем грозит температурой.
Ветер злится, а мороз
Щиплет щёки, уши, нос.
Я хриплю, совсем простужен.
Виновата в этом… (СТУЖА)

2. Слова на отдельных карточка (для работы на доске)

Север, больной, прилететь, легкий, высокий, ленивый, юг, вред, улететь, польза, загадка, здоровье, низкий, трудолюбивый, отгадка, тяжелый.

3. Конверты с отдельными словами

а) кричать, молчать, завязать, развязать, отъехать, приехать
б) выкапывать, грусть, закапывать, веселье, мягкий, жесткий
в) смеяться, плакать, отдавать, брать, чистый, чумазый
г) горячий, прибежать, убежать, холодный, открытый, закрытый
д) лето, зима, отличник, двоечник, начало, конец

4. Карточки с заданиями для индивидуальной работы

а) Сильный ветер
     Тёплый
     Северный
     Прохладный
     Слабый
     Зимний

б) Прохладная вода
     теплая
     прозрачная
     чистая
     горячая
     ледяная

в) Свежая газета
     приятная
     чистая
     белая
     новая
     известная

г) Весёлый рассказ
    короткий
    смешной
    грустный
    с картинками
    поучительный

д) старший брат
    молодой
    двоюродный
    новый
    младший
    весёлый
    поучительный

е) молодой человек
    новый
    старинный
    пожилой
    грамотный
    интересный

5. Текст для исправлений

Опоздали.

Вечером я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко.
Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно.
Пришли мы к станции, и поезд отошёл. Как плохо, что мы опоздали.

6. Текст стихотворения

В горку ТЯЖЕЛО взобрался,
вниз с горы сбежал ЛЕГКО.
Птица пролетела НИЗКО,
самолёт же — ВЫСОКО,
Дом стоит мой к лесу БЛИЗКО,
а от речки — ДАЛЕКО.
Лет ещё мне очень МАЛО,
дедушке уж МНОГО лет.
Говорю я: «ДО СВИДАНИЯ»,
завтра всем скажу: «ПРИВЕТ!».

7. Карточка для индивидуальной работы (по количеству детей)

прлвходшнеуцйёъххжбььтиимсчпвыходяббзхъйтьб
полныпереднийлддлорнеуцйюжэъзаднийтьсмитокен
шонаысммиьолрпправдасмешнойаыфцукепрложьлсм
мтьцбелыйгшщзждлорпичёрныйаваппроолдджукееню
итьбюяркийоеыфячсмюбьтимсчывапролджтусклыйя

Оборудование:

  • Магниты
  • Доска
  • Конверты с заданиями

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, разгадайте 2 загадки и напишите отгадки.

Какие слова у вас получились? (жара, стужа).

Что можно сказать об этих словах?

Эти слова имеют противоположное значение, слова-антонимы.

2. Соедини парами слова, противоположные по смыслу (слова-антонимы)

(см. лексич. материал п.2).

Какие части речи у вас получились? (глаголы).

Придумайте предложения с данными глаголами.

3. Групповая работа (в парах)

На партах в конвертах лежат слова. (см. лексич. материал п.3).

Выньте их и внимательно прочитайте. Определите, какой частью речи является каждое слово. Разложите парами слова-антонимы.

4. Индивидуальная работа

Возьмите карточку №4 (см. лексич. материал п.3). Прочитайте словосочетание и подумайте, что обозначает выделенное прилагательное.

Найдите к нему слово – антоним.

Придумайте предложение с полученным словосочетанием.

Запишите его в тетрадь. Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.

Каким членом предложения является выбранное слово (определением). Подчеркните его (волнистой чертой).

5.Физминутка (Дыхательная гимнастика)

Стоя. Руки опущены вдоль туловища.

Сделать глубокий вдох через нос (рот закрыт), одновременно со вдохом  надуть живот как шарик.

Сделать выдох через широко открытый рот (шумно), одновременно с выдохом втянуть живот.

Какие команды я вам давала? (вдох, выдох).

Эти слова можно назвать антонимами? (да).

6. Работа с текстом

Перед вами небольшой текст, прочитайте его вслух. (см. лексич. материал п.5).

Спишите, заменяя подчеркнутые слова словами, противоположными по смыслу.

Прочитайте полученный текст.

7. Работа со стихотворением

Сейчас я прочитаю стихотворение. Постарайтесь услышать в нем слова-антонимы. Запишите их в тетрадь.

(см. лексич. материал п.6).

(стихотворение читается дважды, с паузами после каждых двух строчек).

8. Внимательно прочитайте. В каждой строке найдите пару антонимов

Каждому ребёнку даётся задание на индивидуальной карточке. (см. лексич. материал п.7).

Какие слова - антонимы вы нашли? (вход - выход, передний - задний, правда - ложь, белый - чёрный, яркий - тусклый).

Какой частью речи являются эти слова? (именами существительными и именами прилагательными).

9. Итог

  • Скажите, чем мы сегодня занимались на уроке?
  • Что было самым трудным?
  • Что понравилось больше всего?
  • На этом наш урок закончен.