Электронное пособие по информатике и ИКТ

Разделы: Информатика, Урок с использованием электронного учебника


Электронное пособие является практическим руководством по электронным таблицам для студентов колледжа, в котором описаны основные приёмы и правила работы, представлены теоретические сведения об электронном редакторе Microsoft Office Excel. Материал для выполнения практических заданий, задания для самостоятельного выполнения и тестовые работы, предназначенные для самопроверки знаний по табличному процессору Excel.

Основной целью данной работы является ознакомление с табличным редактором Excel и обучение основным навыкам по созданию документов в этой среде. Электронное пособие рассчитано на широкий круг обучающихся - как начинающих работать с компьютером, так и подготовленных пользователей.

Данное пособие адресовано для самостоятельного обучения студентов колледжа, слушателей компьютерных курсов, а так же может быть использовано для проведения занятий в классах информатики.

Содержание

  1. Введение
  2. Табличные процессоры как средство обработки финансово-экономической и статистической информации.
  3. Вычислительные возможности Excel
  4. Словарь по теме «Электронная таблица MS Excel»
  5. Финансовые функции
  6. Практическая работа № 1 по теме «Технология обработки числовой информации».
  7. Практическая работа № 2  по теме «Использование стандартных функций. Адресация».
  8. Практическая работа № 3 по теме «Решение прикладных задач с помощью табличного процессора. Построение диаграмм и графиков функции».
  9. Практическая работа №4 по теме «Табличный редактор Excel. Ввод и редактирование данных».
  10. Тест по теме «Табличный редактор Excel».
  11. Контрольные вопросы по теме  «Электронные таблицы MS Excel». Выполнение зачетного задания.
  12. Список  литературы.

Введение

Таблицы пришли на ПК едва не раньше, чем текст. Ничего удивительного – ведь «компьютер» создавался прежде всего как « вычислитель», а не как заместитель  пишущей машинки. И именно редакторы электронных таблиц ходили в лидерах программного рынка на заре компьютерной эры. Пользователь электронных таблиц, в отличие от работающего в Word «текстовика», живет уже не в одном, а в двух измерениях, и расставлять цифры по клеточкам таблицы, связывая и преобразуя их  с помощью хитрых формул, для него не менее увлекательно, чем игра в шахматы. Рабочая область электронной таблицы напоминает по своей структуре шахматную доску. Она состоит из строк и столбцов, имеющие свои имена.

С возрастом жизнь ставит перед нами все более сложные вычислительные задачи, для решения которых приходится совершенствовать свой математический арсенал. Попробуйте вспомнить хотя бы один день в своей жизни, когда вы обошлись без чисел и вычислений. Наверное, не получится, ведь ежедневно вы выполняете хотя бы одну из операций: рассчитываетесь в магазине, набираете номер телефона, пользуетесь кодовым замком и т.д. Все ли вычисления можно выполнить в уме? А если вы, ко всему прочему, выбрали профессию бухгалтера, экономиста или менеджера?

Числа и вычисления являются неотъемлемой частью нашей жизни, а жизнь всегда хочется облегчить. Если обычный калькулятор помогает в простых вычислениях, то для выполнения сложных профессиональных калькуляций, необходимо более совершенное средство. В этом случае выбирают программы обработки электронных таблиц, которые созданы, чтобы быстро и просто помочь решить любую, даже очень сложную задачу, избежать ошибок, облегчить работу и добиться удивительных результатов. 

Это интересно

В 1979г. два студента – экономиста Боб Френкстон (Bob Frankston) и Дэн Бриклин (Dan Briclin) написали первую в истории программу электронных таблиц и назвали ее VisiCalk, сокращенное название от Visible Calkulator (наглядный калькулятор). Так что все программы электронных таблиц, включая и Excel, обязаны своим появлением Бобу и Дэну.

Табличные процессоры как средство обработки финансово-экономической и статистической информации

Табличные процессоры относятся к программным средствам, позволяющим автоматизировать табличные расчеты, создавать, редактировать и печатать ведомости.

При запуске программы  Microsoft Excel появляется  рабочая книга. Книга в Microsoft Excel представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. Листы можно переименовать, вставлять, удалять, перемещать или копировать в пределах одной книги или из одной книги в другую.

Талица представляет собой сложный объект, который состоит из элементарных объектов:

  • Строки
  • Столбца
  • Ячейки
  • Диапазон ячеек.

Строка. Заголовки строк представлены в виде целых чисел, начиная с 1.

Столбец. Заголовки столбцов задаются буквами латинского алфавита сначала от А до Z, затем от АА до АZ,  от ВА до ВZ и т.д.

Ячейка. Адрес ячейки определяется ее местоположением в таблице и образуется из заголовков столбца и строки, на пересечении которых она находится. Сначала записывается заголовок столбца, а затем номер строки. Например: А3, В4, АВ45 и т.п.

Диапазон ячеек. Это группа смежных ячеек: строка или часть строки, столбец или его часть, а также несколько смежных ячеек, образующих прямоугольную область. Диапазон ячеек задается указанием адресов первой и последней его ячеек, разделенных двоеточием.

Примеры: 

  • Адрес ячейки, образованной пересечением столбца А и строки 7 – А7;
  • Адрес диапазона, образованного частью строки 3 – Е3:G3;

Вычислительные возможности Excel

Для решения ряда экономических и финансовых задач целесообразно использовать многочисленные возможности электронных таблиц.

Для обозначения действия, например сложения, вычитания, в формулах применяются операторы. Все операторы делятся на несколько групп (табл .1)

Арифметические операторы используются для обозначения основных математических операций над числами. Результатом арифметической операции всегда является число. Операторы сравнения предназначены для обозначения операций сравнения двух чисел. Результат операции сравнения – логическое значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Оператор

Значение

Пример

Арифметические операторы

+ (знак плюс)

Сложение

=А1+В2

- (знак минус)

Вычитание или унарный минус

=А1-В2=-В2

/ (косая черта)

деление

=А1/В2

* (звездочка)

Умножение

= А1*В2

% (знак процента)

Процент

=15%

^ (крышка)

Возведение в степень

=6^3 (6 в 3-й степени)

Операторы сравнения

=

Равно

=ЕСЛИ(А1=В2;Да;Нет)

Больше

=ЕСЛИ(А1 >В2;А1;В2)

Меньше

=ЕСЛИ(А1<В2;В2;А1)

Больше или равно

=ЕСЛИ(А1>=В2;А1;В2)

Меньше или равно

=ЕСЛИ(А1<=В2;В2;А1)

<> 

Не равно

=ЕСЛИ(А1<>В2; «неравны»)

Текстовый оператор

& (амперсанд)

Объединение последовательностей символов в одну последовательность символов

= «Значение ячейки В2 равняется:» &В2

Адресные операторы

Диапазон (двоеточие)

Ссылка на все ячейки между границами диапазона включительно

= сумм(А1:В2)

Объединение (точка с запятой)

Ссылка на объединение ячеек диапазонов

=СУММ(А1:В2;С3;D4:E5)

Пересечение (пробел)

Ссылка на общие ячейки диапазонов

=СУММ(А1:В2С3D4:E5)

Выполнять вычисления в программе Excel позволяют формулы. С помощью формул можно, например, складывать, умножать и сравнивать данные таблиц, т.е. формулами следует пользоваться, когда необходимо ввести в ячейку листа вычисляемое значение.

Словарь по теме «Электронная таблица MS Excel»

Порядок изложения терминов в словаре соответствует порядку изучения темы «Электронная таблица MS Excel» в учебной программе

  1. Электронная таблица (ЭТ) – инструмент для табличных расчетов на ЭВМ.
  2. Табличный процессор (ТП) – прикладная программа, предназначенная для работы с электронными таблицами.
  3. Книга Excel - все рабочие листы собранны в общий документ. По начальным настройкам каждая книга включает в себя три рабочих листа. Абсолютно все листы рабочей книги Excelсохраняются в одном цельном файле.
  4. Листы книги Excel. Ввод данных и вычисления производятся на листах рабочей книги Excel. Лист (или таблица) разделен на строчки и столбцы. Таблица состоит из 256 столбцов и 65536 строк, всего же получается, что она может содержать максимум 16777216 ячеек. Этого должно быть достаточно для выполнения любых работ.
  5. Ячейка – основная наименьшая структурная единица электронной таблицы, расположенная на пересечении столбца и строки. Имя ячейки складывается из буквенного имени столбца и номера строки. В ячейке может помещаться текст (символьная последовательность), число, формула.
  6. Текущая ячейка – ячейка, выделенная рамкой, содержимое которой отражается в строке ввода.
  7. Указатель ячейки (табличный курсор) в Excel – это рамка, которая обводит выделенную ячейку на рабочем листе. После того как ячейка выделена можно заносить данные или использовать содержимое ячейки для произведения операций. Следует заметить, что указатель ячейки можно перемещать с помощью мышки или стрелочных клавиш управления курсором на клавиатуре.
  8. Строка – все ячейки, расположенные в одном горизонтальном ряду таблицы.
  9. Столбец – все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы.
  10. Текст – любая последовательность символов из компьютерного алфавита. Кроме того, в качестве текста воспринимается любая символьная последовательность, которая не может быть воспринята как число или формула.
  11. Числа в ячейках ЭТ – это исходные данные для расчета; в ячейках с расчетными формулами получаются результаты. Числа разделяются на целые и вещественные. В Excel при употреблении точки в записи числа это число интерпретируется как дата. Например, 3.05.99 воспринимается как 3 мая 1999 года.
  12. Формулы (выражения) – это выражение, определяющее вычислительные действия ТП. В ЭТ используются два вида формул: арифметические и логические. Результатом вычисления по арифметической формуле является число, по логической формуле – логическая величина (истина или ложь).
  13. Диапазон (фрагмент, блок) – любая прямоугольная часть таблицы. Это группа смежных ячеек, которая может состоять из строки, ее части или нескольких строк, столбца, его части или нескольких столбцов, а также из совокупности ячеек, охватывающих прямоугольную область таблицы; диапазоном можно также считать одну ячейку.
  14. Принцип относительной адресации – адреса ячеек, используемые в формулах, определены не абсолютно, а относительно места расположения формулы. Следовательно, всякое изменение места расположения формулы ведет к автоматическому изменению адресов ячеек в этой формуле.
  15. Принцип абсолютной адресации – адреса ячеек, используемые в формулах, определены абсолютно (т.е. при переносе формулы адрес ячейки не изменяется).
  16. Ссылка – это адрес объекта (ячейки, строки, столбца. диапазона ячеек), используемый при записи формулы.
  17. Абсолютная ссылка – это ссылка, не изменяющаяся при копировании формулы.
  18. Относительная ссылка – это ссылка, автоматически изменяющаяся при копировании формулы.
  19. Смешанная ссылка – это ссылка, частично изменяющаяся при копировании.
  20. Математическая модель – информационная модель объекта, выраженная математическими средствами (формулами, уравнениями и т.п.)
  21. Вычислительный эксперимент – это расчеты с помощью компьютерной математической модели с целью прогноза поведения какой-то системы, с целью выяснения вопроса о том, как изменение одних характеристик системы отражается на других.
  22. Деловая графика предназначена для представления в наглядной (графической) форме больших массивов числовой информации.
  23. Мастер диаграмм – инструментальная подсистема деловой графики в табличном процессоре.
  24. Диаграмма – средство графического изображения количественной информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины, для слежения за изменением их значений и пр.

Параметры, используемые при характеристике диаграммы:

  • Имя диаграммы. Диаграмме дается имя, под которым она включается в состав электронной таблицы.
  • Тип. ТП позволяет строить диаграммы различных типов. Основные типы диаграмм: график, точечная, гистограмма (столбчатая диаграмма), линейчатая, круговая, кольцевая, с областями.
  • Область диаграммы. Ограничивает поле чертежа построения диаграммы.
  • Размещение диаграммы. Диаграмма может размещаться либо на том же листе, что и таблица, либо на отдельном листе.

Диаграмма состоит из следующих объектов:

  • Ряд. Диаграмма может быть построена как по одному ряду, так и по нескольким рядам. Ряд может содержать подписи отображаемых значений.
  • Ось. Каждая из осей диаграммы характеризуется следующими параметрами:
    • Вид определяет отображение внешнего вида оси на экране.
    • Шкала определяет минимальное и максимальное значение шкалы, цену основных и промежуточных делений, точку пересечения с другими осями.
    • Число определяет формат шкалы в соответствии с типами данных, находящихся в диапазоне.
  • Заголовок диаграммы. Заголовком служит текст, определяемый пользователем; как правило, заголовок размещается над диаграммой.
  • Легенда. При выводе к диаграмме можно добавить легенду – список названий рядов (обозначений переменных).
  • Область построения диаграммы. Это область, ограниченная осями и предназначенная для размещения рядов данных.

25. Сортировка данных – упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования.
26. Фильтрация данных – отсеивание данных, в которых нет необходимости для принятия решений, снижающее уровень шума и повышающее достоверность и адекватность данных.
27. Формализация данных – приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме, что позволяет сделать их сопоставимыми между собой.
28. Форма – это специальное средство для ввода данных, предоставляющее конечному пользователю возможность заполнения только тех полей базы данных, к которым у него есть право доступа.

Финансовые функции

Мастер функций позволяет использовать в работе большое количество специализированных финансовых функций.

Предположим, что необходимо произвести расчет амортизации оборудования. В этом случае следует в зоне поиска функции ввести слово «Амортизация».

Программа подберет все функции по амортизации (рис.1). После заполнения соответствующих полей функции будет произведен расчет амортизации оборудования.

Часто нужно произвести сложением чисел, удовлетворяющих какому-либо условию. В этом случае следует использовать функцию СУММЕСЛИ. Рассмотрим конкретный пример. Имеем таблицу зависимости комиссионных от стоимости имущества ( рис. 2). Нам необходимо подсчитать сумму комиссионных, если стоимость имущества превышает 75000 руб.


Действия в этом случае таковы. Устанавливается курсор в ячейки В6, кнопкой  .
запускается Мастер функций,  в категории Математические выбирается функция СУММЕСЛИ, задаются параметры. В качестве диапазона суммирования  – В2:В5, (комиссионные), при этом условие имеет вид (> 75000). Результат нашего расчета составит 27000 руб.

Функция

Описание

НАКОПДОХОД

Возвращает накопленный процент по ценным бумагам с периодической выплатой процентов.

АМОРУМ

Возвращает величину амортизации для каждого периода, используя коэффициент амортизации.

АМОРУВ

Возвращает величину амортизации для каждого периода.

ОБЩПЛАТ

Возвращает общую выплату, произведенную между двумя периодическими выплатами.

ОБЩДОХОД

Возвращает общую выплату по займу между двумя периодами.

ФУО

Возвращает величину амортизации актива для заданного периода, рассчитанную методом фиксированного уменьшения остатка.

ДДОБ

Возвращает величину амортизации актива за данный период, используя метод двойного уменьшения остатка или иной явно  указанной метод.

СКИДКА

Возвращает норму скидки для ценных бумаг.

ЭФФЕКТ

Возвращает действующие ежегодные процентные ставки.

БС

Возвращает будущую стоимость инвестиции.

БЗРАСПИС

Возвращает будущую стоимость первоначальной основной суммы после начисления ряда сложных процентов.

ПРОЦПЛАТ

Вычисляет выплаты за указанный период инвестиции.

НОМИНАЛ

Возвращает номинальную годовую процентную ставку.

КПЕР

Возвращает общее количество периодов выплаты для данного вклада.

ЧПС

Возвращает чистую приведенную стоимость инвестиции, основанной на серии периодических денежных потоков и ставке дисконтирования.

ЦЕНА

Возвращает цену за 100 руб, нарицательной стоимости ценных бумаг, по которым производится периодическая выплата процентов.

ЦЕНАСКИДКА

Возвращает цену за 100 руб. номинальной стоимости ценных бумаг, на которые сделана скидка.

СТАВКА

Возвращает процентную ставку по аннуитету за один период.

АПЛ

Возвращает величину линейной амортизации актива за один период.

АСЧ

Возвращает величину амортизации актива за данный период, рассчитанную методом суммы годовых чисел.

ПУО

Возвращает величину амортизации актива для указанного лил частичного периода при использовании метода сокращающегося баланса.

ДОХОД

Возвращает.

ДОХОДСКИДКА

Возвращает годовой доход по ценным бумагам, на которые сделана скидка (пример – казначейские чеки).

ДОХОДПОГАШ

Возвращает годовой доход от ценных бумаг, проценты по которым выплачиваются в срок погашения.

Продолжение пособия.